Субботник 11-12.06.10

Mrak

Старожил
Пока просто записываемся.
Формат записи теперь такой
"1. Mrak (ФИО) - 8 утра понедельник Перово.
2. Shy (ФИО) - 9 утра ....................."
Требование музея.

Так же запрещается любое хождение по музею вечером и ночью.
Запрещается употребление крепких (а по возможности любых) алкогольных напитков 11 и 12 числа на территории музея.
Сохраняйте спокойствие и выдержку.
Запишем как требование организации.

Так же пишите кто где будет (тут без изменений).

Машины 12 могу заезжать через южные без пропусков "кодовое слово "В музей"". В пятницу заезд по пропускам. (не забываем присылать заявки).

Пока это вся информация. (вопросы в личку).

1. Mrak (ФИО) - пока планирую оба дня 11, 12 Общее руководство и последний резерв.
 
Последнее редактирование модератором:

Mrak

Старожил
Слушать сюда.
1. Трап на 144 должен быть установлен 11.
2. 12 в 8.30 на 144 придет съемочная группа. Обеспечить работу. Поэтому в 8.00 спальные места должны быть свернуты.
3. Пропуска на 11 заказал! 12 Без изменений заезд через южные без пропуска. Пароль "В музей".
 
Последнее редактирование модератором:

Sidor

Старожил
1. Mrak - пока планирую оба дня 11, 12 Общее руководство и последний резерв.
2. Павел + Pantera - оба дня 11, 12. Ту-144 Кабина и первая кухня.
3. Paloma - Як-30. Возможно, оба дня.
4. Vagabond - 12. Где назначат.
5. Арбузёныш - 12 июня. Далее везде. С фотоаппаратом.
6. Mary Axl - оба дня, Ли-2 (медсанбат).
7. Foxhound - вечером 11-го или утром 12-го. МиГ-31.(или крайний резерв.)
8. Biper - 12 июня с 8:30
9. Змей - 11 со второй половины. Ту-144
10. Spirit - 8 утра Перово, только 12. Куда пошлют.
11. MayDay - прибытие вечером 11го.
12. Ангелок - только 12-го, часов в 9.
13. Zang - вторая половина дня 11го и всё 12е. Куда пошлют.
14. Клементина - вторая половина дня 11го и всё 12е. Куда пошлют.
15. Equilibrist - 12-го, часов в 9. Куда пошлют.
16. Serge + сын , 12 около 9:30. Куда пошлют.
17. tarkhil - оба дня, Ли-2 (медсанбат).
18. Eduard - с вечера 11-го, Ли-2.
19. B.E.S. 12-го, 8:30 - 9:00, Ту-144 (любая работа)
20. Борисыч - 12-го, около 10-ти.
21. Сталкер + 1 - 12 числа, ок. 9. Куда назначат. Готовы снова помогать на колючке =)
22. Катя - 12 июня
23. Sidor - 12 июня
 
Последнее редактирование модератором:

_ПЗ_

Старожил
Слушать сюда.
1. Трап на 144 должен быть установлен 11.
2. 12 в 8.30 на 144 придет съемочная группа. Обеспечить работу. Поэтому в 8.00 спальные места должны быть свернуты.
3. Пропуска на 11 заказал! 12 Без изменений заезд через южные без пропуска. Пароль "В музей".
А южные это какие? От станции?
 

Валентин

Участник
Сорри, появиться не смогу, запланировано мероприятие в другом месте...
 

Борисыч

Активный участник
Ребята, всем огромное спасибо за приём моих друзей, за понимание. Директорам особое спасибо за бережное отношение к моему здоровью ))) Сегодня было необыкновенно здорово. Сложно сравнить с последним "моим" ДОДом в прошлом августе )
Я горжусь принадлежностью к такой Команде!
 

Vagabond

Активный участник
день на Ка-25 прошел как обычно.
Немного растроило количество посетителей.
1\3 времени борт простаивал без дела.
 

Mary Axl

Активный участник
На Ли-2 прошло без происшествий. всем огромное спасибо, Tarkhil'у - отдельное =)
 

_ПЗ_

Старожил
От станции дальние ))) Ты и сам понял - я тебя сегодня видел.
Это особенно приятно, потому что я сегодня там не был :)))) Я машину оставил у станции и в музей пришел пешком. У бойцов спросил - сказали, въезд в обычном режиме по пропускам.


Показ 144-ки состоялся. Спасибо всем показантам, ну и посетителям тоже спасибо. Уверен, мы сможем с пользой потратить собранные на 144-ке пожертвования для продолжения реставрации 144-ки.

К сожалению, в полной мере повторились недостатки прошлых ДОД, которые уже обсуждались выше. Отсутствие тента (масксеть хотя бы), скамеек, воды и туалета. Будем продолжать работу с музейщиками.
 

Борисыч

Активный участник
Это особенно приятно, потому что я сегодня там не был :))))
Значит я перегрелся и словил глюк (
Отсутствие ... скамеек, воды и ...
Прости, в ладошки собирать не решился... Но воду моя команда поставляла на борта со всей самоотверженностью (не исключая личных интересов :) ))) Скамейки и тень тоже обеспечили (спасибо директорам). В штатный туалет из окрестностей домика лично перенаправил парядка полуторадесятка заблудших посетителей :)
 

Equilibrist

Участник
На МиГ-31 вроде тоже все гладко прошло. Отдельное спасибо Foxhound и Клементина за фото и приятное общение.
Немного правда на солнышке перегрелся, башка болит... :) Ну да ладно.
Было приятно поработать.
 

ALLEGG

Старожил
Туалет был у входа к кассам,скамейки ,столики и шашлыки с палаткой ...всё было за воротами музея.Продавали и воду и поесть и всё остальное.Пока все работали,праздник за забором был в полном разгаре.Народ подпивший болтался за территорией,пели песни на сцене.Никто просто ничего этого не видел, потому что праздник был у посетителей.Спасибо всем. Работающий ВК-1 , это грандиозно!!!! Всех вас очень люблю!!!!
 

Eduard

Старожил
Южные там, где юг. Нижние:)
Андрюх, говори проще... Южные - это те, что выходят на Горьковское шоссе.

Немного растроило количество посетителей.
1\3 времени борт простаивал без дела.
Выговор о том, что никакой рекламы нет, мы на Ли-2 получили. Т.е. люди случайно от знакомых на каком-то форуме узнали. Хотя было и иное утверждение - 50 лет живу в Щелкове, лет 20 собирался, а тут обявление в газете "Щелковчанка (за точность названия не ручаюсь, но ИМХО так)", жена "подбила" - давай съездим. Оба утверждения со слов наших посетителей.

Итак, День России. Как гласит Википедия,
http://ru.wikipedia.org/wiki/День_России

12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». 12 июня стало праздничной датой с 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия декларации о государственном суверенитете России. Осенью того же года были внесены изменения в Кодекс законов о труде, закрепляющие введение праздника. 12 июня 1998 года Б.Н.Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России».

Этому Празднику и был посвящен сегодняшний День Открытых Дверей в музее.

Я снова был на Ли-2, поэтому рассказываю о том, как у нас все было.
Технические проблемы с самолетом известны, поэтому практически к "облому" целого ряда посетителоей, которые слышали, что пускают вовнутрь... увы, приходилось их разочаровывать и предоставлять возможность в лучшем случае запустить малолетних детей (расчет сугубо практический - минимальный вес) не дальше, чем встать не порог. Сердце кровью обливается, но безопасность посетителей на борту - обязательное условие посещения. Увы, она не была обеспечена. Ну не брать же расписку о том, что Вы предупреждены... Поэтому уже второй раз в этом году борт был открыт лишь на "посмотреть, заглянув в дверь". Остальную программу отрабывали по-полной - стенды-плакаты, витирна общей военно-исторической экспозицией, палатка-медсанбат. Рассказ о самолете - все работало, все крутилось. И люди реально слушали.
Одно из наблюдений... Наш человек запросто придет "под занавес"... в 4-5 дня. А вот отставной (ну и пусть! реально человек "в годах") офицер военно-морского флота США - US NAVY - придет в 11 часов утра. Он ни слова не понимает по-русски, но у него была спутница, свободно говорящая на обоих языках - русском и английском. Оценка была высокой, причем... точно не уверен, но сложилось впечатление, что человек имеет опыт именно по медицине, а в нашем проекте это в общем-то самое главное, и самое слабое место. По поводу палатки вердикт был таков, что все достаточно реально. По самолету и носилкам внутри него - у них тоже примерно так же. Это вот вывод офицера армии страны, которая много лет считалась наиболее вероятным/потенциальным противником. А сейчас вот американский офицер - посетитель Центрального Музея ВВС (советскому КГБ такое и в кошмарном сне не снилось), и его запись украшает нашу книгу отзывов. Мало того, она открывает раздел, посвященный сегодняшнему Празднику.

Чесслово, я был несколько ошарашен... Такого посетителя я видел впервые. Можно было бы чуток еще поговорить, тем более, что достаточно словоохотливая проводница была - вспомнить и про Ленд-Лиз, и про то, как американцы несколько лет "месили" японцев по всему Тихому Океану... Почему, собственно (ИМХО), Япония так и не ввязалась в войну с СССР - ей тоже было тяжко воевать на два фронта. Наконец, если уж американский офицер приехал к нам в наш "День Независимости", то не грех упомянуть и о Дне Независимости его страны, до которого остается не так уж долго - 4 июля. Офицеру было бы приятно, что мы знаем и помним и об этом тоже. На сегодня увы, это уже упущенные возможности. Но возьмем на заметку!

Другие посетители... Не в первый раз вижу солдат срочной службы, приходящих обычно в сопровождении офицера. Слушают рассказ весьма внимательно. Для них, русских воинов, не грех и порассказать от-души.

Другая категория посетителей - моложежь, причем буквально лет 15-20. Читали стихи на фронтовой стенгазете, и комментарии - а вот этого куплета там не было... Т.е. стихи фронтовых поэтов - для них не новость. Сейчас стало модным хаять молодежь, но она тоже разная! Среди не так уж мало тех, кто приходят в музей не просто поглазеть на "абы что", а с пониманием, с интересом. Иной раз наши услуги им и не нужны - они а так все понимают и рассказывают друг другу.

Еще одна знАковая категория - дети. Пацан буцквально лет пяти, выходит из палатки со словами "Папа, мы там такое видели! Просто офигеть!" И вытягивает вперед руку с кулачком и оттянутым вверх большим пальцем... В такие моменты понимаешь, что 6 часов на ногах под палящим солнцем на траве - оно того стОит.

Недостаток впечатлений от самолета скрашивал... Цитата: "ух ты, патефон!". Фраза наших же посетителей с 9 мая: "звук, необезображенный кодированием в mp3", находила полную поддержку, причем среди представителей всех поколений - по крайней мере от 20 и выше.

Пришел один молодой человек... Как я понял вскользь, не лишенный отношения к музыке. Но патефон... Да одни фото говорят сами за себя:
уж он и так...
1359305..jpg

и этак...
1339849..jpg

Ну пронял его патефон... как говорится, "взял за душу".

А вообще DJ Mary пользовалась успехом:
slushaem..jpg

Отдельный вопрос - работа палатки-медсанбата. К сожалению, нас покинула Сандра - увы, таково ее решение, и его придется уважать. Но пришел к нам человек, который к нам собственно через нее и пришел... Подпишусь под этим утверждением без колебаний:
На Ли-2 прошло без происшествий. всем огромное спасибо, Tarkhil'у - отдельное =)
Не все гладко, но для первого полнофункционального раза вполне простительно. Скажем так, "боевое крещение". Главный показатель - это то, как надолго посетители "зависали" в этой самой палатке-медсанбате. Очевидно, что рассказ там был вполне грамотным и содержательным, вызывал интерес у посетителей, а это в нашей работе главное! Организационные вопросы и сложности обсудим и решим в рабочем порядке, но это уже мелочи - Москва ведь тоже не сразу строилась... Надеюсь на плодотворное сотрудничество с Александром.

Вот примерно так прошло празднование Дня России в Центральном Музее ВВС в Монино. Все сказанное - исключительно моя личная точка зрения, и на статус официального заявления от кого бы то ни было не претендует.
 

Арбузёныш

Старожил
Пишу от себя тоже о прошедшем субботнике.

В это раз была везде и у всех на бортах. Всё основное пощёлкала и сняла на камеру. Попутно послушала экскурсии и окультурилась =) Заодно из-за того, что пропустила ввиду не зависящих от меня обстоятельств событие среды 9 июня, привезла гвоздИк и поставила в соответствующем месте в домик.

Погода нас в этот раз несомненно пора-а-адовала =) Особенно те, кто сидел в Ми-12 и Ту-144, оценили все прелести погоды. Да и остальных тоже. "Утомленные солнцем-3. Зов Монино" - не меньше, чесссслово! Я вот обгорела снова. Чур я теперь вождь краснокожих! =)


вот тут фотографии с официальной части мероприятия

Кроме этого чуть-чуть сняла экскурсию на Ту-144
Кстати, я вот ни разу не была на борту Ту-144 ни на одном ДОДе вообще. И мне очень понравилось и было интересно. Да и судя по тем отзывам, которые оставили посетители у наших экскурсоводов в их Книге Отзывов, не только я не осталась равнодушной.

Сняла также очередной запуск ВК-1 , который как всегда собрал всех посетителей музея. На этот раз было супер громко. И зрелищно!

Да вообще ДОД прошел замечательно, мне кажется...

Еще одна знАковая категория - дети. Пацан буцквально лет пяти, выходит из палатки со словами "Папа, мы там такое видели! Просто офигеть!" И вытягивает вперед руку с кулачком и оттянутым вверх большим пальцем... В такие моменты понимаешь, что 6 часов на ногах под палящим солнцем на траве - оно того стОит.
Да тут вообще надо сказать отдельное спасибо родителям этих детишек. За то, что они возят их в музеи (тем более опять же в такую жарищу) и учат истории наглядно с самого детства. Я тоже пока ходила, мимоходом услышала вопрос отца к четырёхлетнему сыну, только что посетившим кабину то ли Ми-12, то ли Ту-144, когда проходила мимо них: "Сын, ну ты хоть понял, где ты сидел? Ты понял, что в таком самолёте летали и в этих креслах сидели летчики?" Видимо, что сын,что отец - оба впечатлились. Здорово!

Немного фоток

Вертолёты:













Як-30







МиГ-31











Ли-2





Ту-144























Ми-12










Снова запустили ВК-1 (ссыль на видео есть выше)



Ну и ещё из событий дня (весьма позитивных): к нам присоединился Саша Equilibrist с форума vmax-club.ru и целый день героически отработал на МиГ-31



А также приезжали гости с форума karopka.ru




Ну вот и всё, собственно.

Да, и Кирилла aka Змея с днюхой!
 
Последнее редактирование модератором:
Вверх