Субботник 12.12.2015 г.

ASan

Активный участник
План на 12.12.2015 г.

1. Плановые работы на самолете Ту-144, Як-17, Ил-10М и вертолете Вертол-44.
2. Наведение порядка в новой волонтерской.
3. Подготовка к перестановке самолетов Як-18, Як-18У и Як-30 в ангаре 7 и у ангара. Уборка оборудования
Показать полностью..
4. Ремонт автомобиля ГАЗ-66.
5. Ремонт мотоблока.
6. Очистка мотогенератора и компрессора от грязи.
7. подготовка места в ангаре 7 для размещения трапов.
Работаем без меня. Руководит А.Н.Таран
 

_ПЗ_

Старожил
Продолжили работу на борту по освещению 3го салона.
Также вчера за счет поступающих через интернет пожертвований, закупили и установили прожектора на последнюю оставшуюся мачту освещения, что за Ан-10. Установил три новых прожектора. Еще один там устанавливал Олег, он сравнительно новый, только лампочка перегорела. Надеюсь, Олег найдет возможность ее заменить, т.к. у меня таких нет. Соответственно, один большой прожектор остался про запас!
Фото1349.jpg
Фото1350.jpg

Фото1351.jpg

Фото1352.jpg


На этом, работа по восстановлению мачт освещения закончена. Все 100% прожекторов горят. За исключением двух мачт, которые мы ликвидировали несколько лет назад при перекатке экспонатов. Этих мачт сейчас весьма не хватает, но восстановить их без строительной техники уже не получится.

Также вышли из строя все прожектора, размещенные на ангаре №7, которые освещали вандалоопасное направление. Их заменить я не могу, т.к. ангар требует ремонта силового шкафа, напряжения нет, работать с аварийной проводкой опасно.

Забор в отстойнике как падал, так и падает, информация о его ремонте не подтвердилась. Попробую позвонить Гончарову на эту тему, но уверен на 100%, что музей ничего делать не будет. Следующей весной вандалы будут заезжать уже на авто. Welcome!
 

Гаврик

Старожил
Вчера поставили ещё одну трубу-мачту, заготовку под будущий фонарь у северного забора, между Ан-10 и Ан-12. Фотографии будут завтра, сегодня нечем их из фотоаппарата вытащить. Спасибо команде за новые прожектора на мачте за Ан-10, и спасибо спонсорам. :)

P.S.: Падающие плиты на западной стороне забора всё-таки ровнялись, что подтвердил А.Н.Таран, говорит, что работали бульдозером. Очевидно, что плиты между собой связывать не стали (видимо, варить при отсутствии электричества, сложно), и они снова стали разъезжаться. А щербина сейчас там меньше, чем была раньше. Но это, конечно, не оправдание.
 

_ПЗ_

Старожил
Олег, вы два фонаря по 250Вт ставить будете? Если что, запасные лампы ДРЛ-250 лежат в домике, я закупал. Но не забывай, это нагрузка на древнюю проводку. Мы не знаем, на сколько она была изначально рассчитана и какой запас.
Также просьба найти возможность и заменить лампу на твоем прожекторе, т.к. он освещает важное направление. Если дело не в лампе, то придется как-то колхозить туда большой прожектор. При переподключении я мог перепутать местами ноль и фазу, но поскольку провода на нем не помечены, это вряд ли критично.
 

Гаврик

Старожил
Но не забывай, это нагрузка на древнюю проводку. Мы не знаем, на сколько она была изначально рассчитана и какой запас.
С учётом того, что мы те две мачты в своё время демонтировали, то эти светильники по идее займут высвободившиеся мощности.

Ноль с фазой можно путать сколько угодно. Ни на что не влияет, если только фазы выбирать. ;) А лампу по возможности заменить постараюсь.
 

_ПЗ_

Старожил
Никто не умеет управлять экскаватором? Пока он стоит бесхозный, можно было бы и забор поправить, и плиты разложить куда надо и много чего еще.
 

Antares

Активный участник
Я в субботу кувалдой сдалбывал с забора бетон для будущей установки рогулин (потом два дня не мог поднять руки:eek:). В следующий раз надо продолжить, готов принять помощь. Будем работать уже молотками, поаккуратнее.

После с Ромой и Димой (?) занимались приборным фондом. Разобрали ящики, привезенные ребятами из училища, разобрали несколько старых приборок от Ту-154.
В Ан-2 нашлись пустая приборка от Як-42 и маленькая боковая от Ил-14. Убрали их в бункер.
 

Гаврик

Старожил
Будем работать уже молотками, поаккуратнее.
У нас где-то такой молоток был, им и удобнее, и быстрее, точно знаю. ;)

Если найти проблемно, может сразу прикупить тогда, да использовать только по этому назначению? Цена ему пятьсот рублей.
 

_ПЗ_

Старожил
Кто-то разрешил? :D
Я конечно с иронией написал. Но в принципе, если обнаглеть, то почему бы и нет? Те, кто бросил экскаватор без охраны посреди кладбища самолетов должны были быть в курсе возможных последствий. Вандалы лазают не только в самолеты.

Что касается работы на заборе, Андрей безусловно, герой субботника. Но проблема электропитания в той части территории, по-прежнему не решена. Без розетки варить там не получится. А при наличии розетки, я не могу понять, почему не воспользоваться перфоратором?
 

Antares

Активный участник
Андрей безусловно, герой субботника
Не могу согласиться, кое-кому сидеть на мачте в такую метель было куда менее комфортно)

Без розетки варить там не получится. А при наличии розетки, я не могу понять, почему не воспользоваться перфоратором?
Розетка есть за Ан-10, оттуда с двумя удлинителями должно хватать везде. А маломощный инвентор с двумя удлинителями работает, это проверено.

Как я мог работать перфоратором в снегопад, да еще с учетом того что вы на мачтах электричество отключили?))
 
Вверх