Субботник 17.05.08

Клементина

Участник
Ответ: Субботник 17.05.2008

Mrak, ну мне же тоже не досталось =(
Блин, надо было хоть кресла глянуть.. В общем, поискать поищу, но гарантировать не могу, рассчитывать на меня в этом лучше не надо...
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 17.05.2008

Клементина, я завела какие-то странные пакеты из стекловолокна, для колюще-режущего мусора, они большие и дешевые. Маркером можно разрисовать, а бумаги нетути.
И еще 3 метра шкуры синего зверя дермантина. :) Кто рано утром от Перово едет?
 
Последнее редактирование модератором:

Mary Axl

Активный участник
Ответ: Субботник 17.05.2008

нашла дома рулон старых обоев.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 17.05.2008

Mary Axl, привези, необязательно все, хоть скока-нибудь:) На них рисовать удобно, выкройку надо делать..
 

Mary Axl

Активный участник
Ответ: Субботник 17.05.2008

Сандра, так может миллиметровку всё-таки, раз на выкройку? у меня в рулонах тож есть, скажи, сколько примерно =)
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 17.05.2008

Mary Axl, да ты незаменима! Ну, пилотское кресло в ЛИ-2 представляешь? Я его сама не меряла, не могу сказать, сколько. Некогда было, вот только сейчас собралась. Сиденье плюс спинка - ну не больше 2 метров... И еще на радиста с борттехником - у них сиденье поменьше. Два пилотских кресла одинаковые по размеру, и у радиста с техником - тоже одинаковые сидушки. Метра три... Чтоб с запасом!

Дома живет жуткий монстр - ручной "зингер" начала века. Крайний раз юзался лет шесть назад, кожзам прошивал на раз. Ныне работоспособность неизвестна. Если кто из шьющих дев заглянет на рюмку чаю и сумеет монстра укротить - можно переселить его в Монино.
 
Последнее редактирование модератором:

Mary Axl

Активный участник
Ответ: Субботник 17.05.2008

Сандра, будет =)
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Субботник 17.05.2008

Сандра сказал(а):
Дома живет жуткий монстр - ручной "зингер" начала века. Крайний раз юзался лет шесть назад, кожзам прошивал на раз. Ныне работоспособность неизвестна. Если кто из шьющих дев заглянет на рюмку чаю и сумеет монстра укротить - можно переселить его в Монино.
Челнок качающийся? Впрочем, не суть важно, прямострочные машины после нормальной профилактики работать могут годами. В шальные девяностые настройкой ш.м. доводилось зарабатывать на корочку хлеба;)
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 17.05.2008

Константиныч, сама не знаю, где у нее чего...
 

Павел

Старожил
Ответ: Субботник 17.05.2008

Обидно, что не приехал. Работа измотала. Надеюсь, в следующий субботник буду точно.
 

slawa

Активный участник
Ответ: Субботник 17.05.2008

Уборка была сегодня капитальная,по чаще бы её проводить.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 17.05.2008

Я, похож первый (пока писал - оказался вторым), кто до компа добрался - уезжали поздно. Ребята работали под Су-25 - занимались установкой на опоры. Работали в Ли-2 - снимали выкройки с сидений, чтобы новую обшивку сшить, Сандра в домике кройкой шкуры молодого дерьмантина занималась при поддержке разного количества девушек и Serge-младшего :D В домике разборку учинили - зимний инвентарь перекочевал в Бе-32, тамбур от лишних предметов поосвободили. По "сотке" - Т4 - проблемы были... подвергся набегу вандалов.

Потом "неофициальная" часть - все-таки надо было нормально отметить и 9 мая, и завтрашний, точнее уже сегодняшний Международный День музеев. "Шашлык по-админски - 2" был великолепен, Geezer-у респект. Tiksi угощала океанской рыбой, выловленной, как утверждается в районе этого самого Тикси. Запекали в фольге прямо на месте. Погода шептала, сидели на улице. За собой все убрали, прибрали, мусор в мешках вынесли.

Да, еще поставили/вкопали ритуальный крест "Он не любил авиацию", обновив надписи.

Есть несколько интересных фоток с мобилы, но почему-то она не захотела "вязаться" с компом, так что пока никак...

В небе видели взлет Ан-12, посадки Ту-134, 154, Ил-18, Ан-72.


Пока вроде все.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 17.05.2008

Приползла домой. Значит, так. Мы с Паломой, Лешкой-мелким, Клементиной и, кажется, Мэри после уборки в домике пошли на ЛИ-2. Сняли размеры со всех кресел, сделали выкройки. Я сделала попытку составить дефектную ведомость... Кто б еще объяснил, как она пишется. В общем, что заметила - записала.
Раскроила по этим выкройкам кожзам. Осталось только сшить. Обрезки и выкройки подлокотников взяла домой - дома и доделаю.

Одной спинки нет в природе. Кожзам я на нее раскроила по образцу соседней, потом сообразила, что спинки нету и ее надо делать. Народ, фанеркой озаботьтесь кто-нибудь. Там конструкция такая - снизу жесткий каркас, на нем ткань, все это набито чем-то более-менее мягким и обшито кожзамом.

А еще - крепится все это безобразие к сиденью кнопками, вшитыми в кожаные "хвостики" на сиденье. Вопрос - оставлять старые или морочиться своими? Старые крепкие, да и не видно будет, что они не родного цвета. Если делать самим - то тут надо добывать такие же кнопки и шить хлястики слоя в три или четыре - мой кожзам тоненький.

С пилотскими креслами вышел облом - родных сидений к ним нет. На что ориентироваться - вопрос сложный. Так что в следующий раз сможем перетянуть только спинки. Сиденья бортмеханика и радиста были перепутаны местами - они разного размера (Лешка глазастый, молодец, заметил!). Кто-нибудь может взглянуть на ЭТО и сказать, какой толщины были пилотские сиденья? И форму обвести не удалось - даже не знаю, как к этому креслу подобраться-то... Прошу помощи зала. Кто в следующий раз со мной?

АПД. Осознала, что зря завела поролон - меня он не спасет, слишком маленькая толщина листа. Может, кого спасут три листа поролона размером метр на полтора толщиной в 1 см? Мне, видимо, только на подлокотники и одну спинку будет нужно. Для стабильности конструкции. Шкуры молодого дерьмантина останется много. Особенно коричневого. Отдам в хорошие руки без-воз-безд-до, то есть даром. Налетай-подешевело, расхватали - не берут!;)
 
Последнее редактирование модератором:

slawa

Активный участник
Ответ: Субботник 17.05.2008

Эдик,видно хорошо отметили,что разбудили местное приведение Топора в жёлтом одеянии

 
Последнее редактирование модератором:

Ваня

Старожил
Ответ: Субботник 17.05.2008

Простите, что не приехал. Банально - проспал))) причём часов до двух, решил не приезжать. Надеюсь в следующий раз буду
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 17.05.2008

На неофициальную часть мог бы вполне успеть :), но в следующий раз ее наверно не будет. И свой любимый "полтинник" на глиссаде мог бы увидеть...

Константиныч привез водочки из Брянска... 15-летней выдержки. Я остатки домой уволок, потому как там попробовать не мог - ключи от машины карман отягощали, зато дома... Льется в горло аки вода ключевая.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 17.05.2008

slawa, он произнес эпитафию на могиле дестроера: Рожденный ползать - уйди со взлетной полосы!!!
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Субботник 17.05.2008

совместно с Larin Mihail разобрали инструментальный шкаф, теперь хотя бы понятно, что есть, чего нет. К сожалению, объем работ собственно по домику велик, ну, хоть что-то сделали.
Куча позитива, порой, смех до слез. Еще это мероприятие совпало с провожанием наших болгарских друзей, Стояна и Ивана, приедут ли они еще в Москву - не известно, но мы все расставались друзьями, и будем ждать новой встречи.
Вместе с Гизером мы вдвоем совершили воззвание к Великому Создателю Креста, наверное, он услышал наши молитвы - сейчас в списке присутствующих пользователей мелькнуло слово Joss ;)
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 17.05.2008

Пытался я Димке позвонить... Ответом было глухое тууу-тууу-тууу...

А ребята-болгары - молодцы. На самом деле было приятно с ними пообщаться. Вот оно, единение наций, в т.ч. и братьев-славян. Были тосты, в т.ч. и по правилам и традициям, предложенным братьями. Разве ж мы откажемся? Ну друзья ведь! Исторически так сложилось, что дружественный нам народ. И правильно заметили, что в махровые времена СССР Болгарию называли 16-й советской республикой... Туда и отдыхать ездили, и еще много зачем. Один пример... Помню я еще 1985 год, и то, что сейчас официально зовется "угло-шлифовальная машина", уже тогда звали однозначно - "болгарка". Т.к. в СССР тех времен все угло-шлифовальные машины были сделаны в Болгарии. И в нынешней России слово "болгарка" такое же имя нарицательное, как "ксерокс"... Прославились соседи на много лет вперед. Одно слово - друзья!
 
Последнее редактирование модератором:
Вверх