Субботник 28.11.09

Grey

Старожил
Основные задачи:
- работа на бортах при наличии ответственных или замов.
- переоборудование тележек подводнЫх.
- ВК-1
- продолжение расчистки тропы к подъемникам.

Пока все, возможны изменения.
 

Grey

Старожил
Ответ: Субботник 28.11.09

А в эту субботу будет очередной день рождения Музея ВВС
 
Последнее редактирование:

Mrak

Старожил
Ответ: Субботник 28.11.09

Grey, Что значит работать не будем?:) Музей гуляет?:)
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Субботник 28.11.09

ALLEGG, Пару слов про большие домкраты: есть два способа - откопать две его увязшие опоры(третья нормально) чтобы он на своих опорах "вышел на глиссирование" и тащить вертикально. второй способ - по размерам подобрать два колеса, везти его на двух колесах, наклонив верхушку на трактор или краз. И может быть разобрать ту секцию ангара, что лежит справа по движению(на которое колесо трактора норовило наехать) чтобы взять чуть правее, дабы не мешался второй домкрат. А то я приеду даст бог к 11, а бойцы-то будут рваться в бой! )))

а еще надо короткий трос для подымания сообразить.

Да, еще - механизм поднятия/опускания колес на домкрате вполне функционирует, может, с его помощью можно попробовать вытащить опоры из грунта
 

ALLEGG

Старожил
Ответ: Субботник 28.11.09

Я думаю Фёдор,думаю...Глиссировать не выход.Ибо глиссировать придется далеко.Длинным тросом с зажимами его опрокинуть,чтоб трактор не пацарапать.Потом поднять краном и вместе с ним вытащить хотя бы на поле между вертушками.Разбирать панели ещё придется,потому что телега может понадобиться.Поэтому за рвущийся в бой народ не переживай.будут гайки крутить,пока ты в дороге.Да и работы в музее всем найдётся.Ко всем ,кто читает просьба - мотоблок до приезда Константиныча не трогайте.Он стоит без топлива,возможно из карбюратора нужно слить остатки гОвен.Будем порешать,может карбик промыть нужно.Одмины ветку отдельную не заводите,ибо эта мессага крайняя,а в личку не пишу,может у кого нибудь будут ещё предложения.После субботника сообщение удалю,чтоб не мешалось.А вообще предлагаю все назревшие вопросы по субботнику решать тут,а после субботника,каждый своё удаляет и остаётся один отчёт.Так же делиться впечатлениями после субботника и эмоциями.а через пару дней удалять ненужное.
 
Последнее редактирование модератором:

Mrak

Старожил
Ответ: Субботник 28.11.09

Константиныч, ALLEGG, Приду посмотрю как это вас там домкраты глиссируют:)
 

Серёга мелкий

Участник
Ответ: Субботник 28.11.09

1. Mrak 8-30 Перово
2. Folorad 8-30 Перово
3. Арбузёныш (вероятно) с фотовидео
4. Павел (часам к 12 приеду).
5. Zang 8-30 Перово
6.Олег
7. Maximych
8. Mishel (с утра и до 3-4 дня (возможно даже и позже))
9. Sidor + машина
10. Mary Axl
11. Dmitry83
12. Андрей часам к 11-12
13. BR21 (примерно до 13 часов)
14. IWBH 8-30 Перово
 

_ПЗ_

Старожил
Ответ: Субботник 28.11.09

Очень продуктивный день.
1) Победили ниппеля на колесах (осталось вкрутить новые)
2) Отполировали 6 иллюминаторов
Ну и еще кое-что по мелочам.
 

Mrak

Старожил
Ответ: Субботник 28.11.09

1. Расставили самолеты в 8 агаре.
2. Сделали одну панель для 144. Начали еще одну.
3. Работы на 144.
4. Работы на ВВЛА-14 (очень хочеться подробного отчета).
5. Начало работ в 6 ангаре (подготовка экспозиции)
6. Работы на Ли-2 (аэрофлот)
7. Дернули домкраты. (не очень удачно) Но думаю все получиться.
8. Начали стеклить 7 ангар. (серега отдельный респект)

Дополняйте.... Всем спасибо:)
 

Серёга мелкий

Участник

Константиныч

Старожил
Ответ: Субботник 28.11.09

Вытащили самый большой домкрат, сперва думали его повалить, и везти горизонтально, потом все-таки полдороги он у нас проглиссировал на своих троих, а потом почему-то было высказано мнение везти его куда-то дальше, при этом пришлось его все-таки уронить и в горизонтальном виде отбуксировать в качестве загадочного экспоната между веролетами Ми-6. вобщем, сейчас лопасти вертолета не мешают взгромоздить часть его или целиком на телегу. Подготовил и три колеса для него, но не хватило такой штуки как ось - на домкратах нужна чуть другая, чем имеющаяся "самолетная". Вобщем, если бы Олега не отвлекали на какие-то другие работы - всё сделали бы спокойно засветло. А так к вечеру вокруг собралась вся страна Советов)))) Немножко огорчила работа гидравлики на тракторе, фильтр гидросистемы на нем отсутствует напрочь:(
Субботник вполне удался
 

br21

Активный участник
Ответ: Субботник 28.11.09

Попытался в очередной раз разобраться с золотниками на ВВА... Пока ничего путного не вышло.
Покрышки у него похоже камерные на всех стойках. Финт как на Ту-144 не прошел.
Вопрос к знающим, колеса сложно снять? Интересует что геморройнее, снять и перебортировать колесо с заменой камеры или попробовать высверливать (другого ничего в голову не идет) в яме золотники и пытаться потом нарезать резьбу.

Как я понимаю, на боковые стойки можно жигулевские камеры приделать (судя по словам отца, в условиях дефицита, народ ставил камеры с 3М на Жигули). На переднюю ногу сложнее, но думаю подобрать чего-то тоже можно.

2 Biper. Миш! А что ты за приспособы для золотников нашел? Может поделишься ссылочкой?
 

Mrak

Старожил
Ответ: Субботник 28.11.09

В следующию субботу надо начать строить бандус для транспортировки двигателей в 6 агар из подсобных помещений.
 

br21

Активный участник
Ответ: Субботник 28.11.09

В следующию субботу надо начать строить бандус для транспортировки двигателей в 6 агар из подсобных помещений.
Как бы транспортировка самолетов не оказалась бы проще... Даже Пешка...
Смотрел я вчера. К сожалению из измерительного инструмента у меня была только коробка с инструментом, но даже измерив все в "коробочках" повод задуматься появился.

Дверь в принципе большая. Но есть мааааленький нюанс... Открывается только одна створка. Вторую перекрывает стенд, прикрученный к стене. Сложилось ощущение, что половину двери сначала вставили в коробку, а потом коробку в проем вместе с дверью и загнали. Рядные движки пролезут, звездообразные часть под вопросом, часть точно не пролезет в данной конфигурации. Мне кажется, надо будет снимать стенд.

Еще, из "приятностей" - выщербленный паркетный пол. Синенькие тележки боюсь неохотно по нему поедут. Кстати, о тележках... Если на них взгромоздить 600 кг, и под колеса подстелить дорожку, со "стеклянным" полом они ничего не сделают?

К сожалению, провод от фотоаппарата забыл на работе, завтра выложу фото объекта раздумий.
 
Последнее редактирование модератором:

Константиныч

Старожил
Ответ: Субботник 28.11.09

давайте создавать где-нибудь специальную тему про перетаскивания, а то ****
 

Серёга мелкий

Участник
Ответ: Субботник 28.11.09

Относительно стекления (оргстекления) ангаров.
2 Mrak. Будешь добывать оргстекло, имей в виду, что оно должно быть 4-5мм, меньше - сильно колется, больше - нерационально. И желательно выбрать куски, размером сторон кратные 40 см., а то из тех кусков, что у нас были, получилось по одному стеклышку и по здоровенному куску-обрезку, из которого уже 39х40 (размер окошка) не получается.
О страховке не парься - у меня своя будет.
 

Dmitry83

Участник
Ответ: Субботник 28.11.09

6. Работы на Ли-2 (аэрофлот)
забыл спросить, никто не в курсе, есть ли у нас приспособления для сверления отверстий в трубах перпендикулярно оси со значительным эксцентриситетом?
ну и размер односторонних заклепок интересует.
еще забыл сказать Павлу, что честно скоммуниздил с верстака пару стальных пластин с отверстиями, если понадобятся - посмотри рядом с РВ от Ли-2 в 7-м ангаре у верстака, должны быть там.
СОРРИ за офф.
 

Mrak

Старожил
Ответ: Субботник 28.11.09

I.W.B.H., Да понял. Бери страховку. В этот субботник займемся освещением. Это более актуально. Пока у нас весь музей не растащили.
Спасибо тебе.
 

Серёга мелкий

Участник
Ответ: Субботник 28.11.09

Матвей, а электр. тестер имеется? Сдается, мне, нужен будет
 

Mrak

Старожил
Ответ: Субботник 28.11.09

I.W.B.H., Согласуй этот вопрос с Федором (Константиныч). Если лишнего нет то будем искать.
 
Вверх