Субботник 31.05.2014 г.

ASan

Активный участник
План на 31.05.2014 г.

1. Плановые работы на бортах Ту-144, Ту-114, Як-40, Як-17 и Ми-12.
2. Проветривание самолетов Ан-8, Ан-24, Ан-10 и Ан-12.
3. Выкатывание из ангара 7 самолета Як-11 и помывка его.
4. Помывка вертолета Вертол V-44.
5. Наведение порядка в ангаре 7.
6. Ремонт автомобиля КрАЗ.
7. Перемещение самолета Як-30, Як-11 и Як-130 на стоянку.
8. Помывка самолетов на стоянке 3.
9. Ремонт колес самолета Су-24М.
10.Штабелирование колес для Ту-95.
11.Вывоз кресел со стоянки.
12.Вывоз мусора.
 

Гаврик

Старожил
Ребята, есть важное дело. Лопасть переднего винта нашего Як-24 упирается в стену ангара и довольно интенсивно об неё трётся, постепенно разрушаясь, и похоже- уже давно. Надо срочно принимать меры. Винт руками свободно не вращается. Но, если как-то его провернуть против хода, градусов на 15-20, то проблема решится. А если осталась трансмиссионная связь между винтами, то и лопасть заднего винта тоже отставится подальше от стены.
Ну, или переставить вертолёт на пол-метра правее. .. ;)
 

Transit

Активный участник
Ребята, есть важное дело. Лопасть переднего винта нашего Як-24 упирается в стену ангара и довольно интенсивно об неё трётся, постепенно разрушаясь, и похоже- уже давно. Надо срочно принимать меры. Винт руками свободно не вращается. Но, если как-то его провернуть против хода, градусов на 15-20, то проблема решится. А если осталась трансмиссионная связь между винтами, то и лопасть заднего винта тоже отставится подальше от стены.
Ну, или переставить вертолёт на пол-метра правее. .. ;)
Олег,завтра глянем что да как. если что то КрАЗом передвинем на пол метра.либо что-то предпримем.Спасибо,что обратил внимание и подсказал.
 

Sidor

Старожил
Спасибо Насте, Ире и Вике за работу с диванами Ту-114! Девушки за день приклеили поролон на трёх дивнах и одной спинке.
Маша вынесла с борта шесть(!) мешков старого мусора, потом прибиралась на борту и приделывала подлокотники. За что ей также спасибо!
Я боролся с протеканием форточек и остекления кабины. За что мне большое спасибо!:)
В следующий раз продолжим начатое:).
 

_ПЗ_

Старожил
На Ту-144 в субботу окончательно долепили бетонный съезд для стремянок с пандуса. Ура, эпопея с 2007 года наконец-то закончена! Спасибо всем, кто помогал и участвовал!

Одновременно продолжались работы в третьем салоне. Мы наконец закончили монтаж потолочных панелей и плафонов освещения во всем салоне. Эпопея также тянулась наверное года с 2007го, я точно не знаю. Проделано немало работы. К сожалению, фотографы нас вниманием не побаловали и под конец дня удалось заснять результаты работы только на телефон. Для сравнения прилагаю две старые фотографии, в каком состоянии был тот же салон несколько лет назад!
Теперь от начала экскурсий по всему самолету нас отделяет только задача реставрации пассажирских кресел. Наполнитель сгнил и требует замены. Кресел более 100 штук. Либо разворачивать роботу самим, либо заказывать профессионалам за деньги.

Ну и еще одна важная работы была успешно завершена на Ту-144, но об этом позже.
 

Вложения

Natit1245

Участник
Все полдня, что я была в музее, помогала Сергею на Ту-144 с электрикой.

В третьем салоне Дима и Артём монтировали потолочные панели.

Лёша монтировал новые прожектора на мачту освещения.

Важный итог дня: были произведены пробные опускание в среднее положение и подъём из него носа Ту-144

[video=youtube_share;1XrXj9-pEIg]http://youtu.be/1XrXj9-pEIg[/video]
 

Natit1245

Участник
[video=youtube_share;MaGbyX9S4V4]http://youtu.be/MaGbyX9S4V4[/video]
 

Гаврик

Старожил
ничего себе!!! Молодцы, и умницы! :)
 

_ПЗ_

Старожил
Да, прожектора я забыл. Прикрутили к мачте оба купленных на пожертвования с ДОД прожектора. Подключить не успели. Вообще, активность с прожекторами к сожалению, угасла. Эти два на "нашей" мачте мы подключим. А вот остальные вряд ли...

А еще нам нужно 3шт вот таких замков для наших сейфов:
http://mebmetall.ru/product.php?r_id=86&id=419

Расстояние между крепежными отверстиями 11.6мм
 
Последнее редактирование модератором:

Transit

Активный участник
Вообще, активность с прожекторами к сожалению, угасла. Эти два на "нашей" мачте мы подключим. А вот остальные вряд ли...
Вряд ли почему? потому что это не "ваши" мачты? или какая другая причина есть?
По сему,что бы больше не было разговоров о перебуксировке Су-25 и остальных бортов я полностью переключаюсь на восстановление освещения.И к вопросу о растаскивании самолетов около Ту-144 вернемся после 100% восстановления освещения и окончательного приведения в полный порядок КрАЗа.Тогда же вернемся и к вопросу покраски колес.
 

Гаврик

Старожил
Вряд ли почему? потому что это не "ваши" мачты?
Дима, скорее всего да... При всём моём отношении к общему делу, но заменив прожекторы на мачте за Ан-10, не без помощи же Тебя и Евгения, я не испытываю желания заниматься этим по всей территории открытой экспозиции Музея. Не потому, что лень, а потому, что времени не хватает... Может, надо для этих целей организовать спец-бригаду "Солнышко", которая будет заниматься восстановлением освещения на мачтах?
 

Transit

Активный участник
Олег,времени не хватает. факт. есть 3 готовых,рабочих прожектора.К сожалению,организовать бригаду "Солнышко" не представляется возможным. Поэтому Паша и я полезем на мачты. Установим те прожекторы,которые есть. Снимем прожекторы около Ту-4.Надеюсь Женя сможет реанимировать часть нерабочих прожекторов. Как только это случится ,то будем продолжать замену. Все это будет вместо работ с "автопарком". Поэтому и о буксировках можно забыть и даже не возвращаться к этому вопросу. А дальше я переключусь на егозу. Ну нету у нас бригады "Солнышко"! А есть некоторые задачи. и есть ,вернее появилось деление на свои мачты и чужие.
 

Гаврик

Старожил
Так "своих" мачт то пара всего, если я не ошибаюсь... Около Ту-144 и за Ан-10... Если получится, помогу вам с Пашей на неделе... :)
 

Transit

Активный участник
Так "своих" мачт то пара всего, если я не ошибаюсь... Около Ту-144 и за Ан-10... Если получится, помогу вам с Пашей на неделе... :)
водрузить прожектора получится,а вот подключить? я понимаю,что там всего два провода и перепутать что-то при подключении будет сложно. но я ни разу не электрик.
Два прожектора из трех предполагались именно на Ту-144. Дима купил два новых. Огромное спсибо! Значит два восстановленных пойдут на другие мачты.Но,полагаю, неправильно утверждать,что активность угасла.Тем более не зная конкретных планов.А еще надо стремянки приводить в норму. Да много чего еще надо. При этом есть понимание,что ни Диму ни тебя нельзя отвлекать на эти работы. ну вот как-то так.
 

Alexi

Активный участник
Як-40 приведен в божеский вид, все последствия ДОД устранены окончательно. Оставшуюся часть дня работала на Ту-114, ну тут Вова уже отписался:)
Немного фото от меня.Извиняюсь,что ссылками,но там на яндекс фотках что-то намудрили,не получается вставлять фотки как раньше:(((
http://fotki.yandex.ru/users/alexi-kivilaakso/view/1044066
http://fotki.yandex.ru/users/alexi-kivilaakso/view/1044068
http://fotki.yandex.ru/users/alexi-kivilaakso/view/1044079
http://fotki.yandex.ru/users/alexi-kivilaakso/view/1044080
 

DAOs

Активный участник
Приехали рано, в расчете сделать много.
Но 3 часа прождали пока работники "транспортного цеха" освободят пространство необходимое для выкатки ветролета из ангара .Убедительная просьба, автотехнику ставить так что бы она не мешала работе. Это относиться и к площадке перед ангаром. Не надо ее захламлять нерабочим автопарком.

Пока ждали окончания автошоу, Галя нас подкармливала вкусными плюшками.
WP_20140531_12_25_48_Pro.jpg

Проблема номер два, с которой пришлось столкнутся - отсутствие нормального электроснабжения. Выручил Женя, подогнав к вертолету армейский генератор.
WP_20140531_14_29_21_Pro.jpg

Фонтаны из пожарных рукавов, в жару создают оазисы свежести.
WP_20140531_14_26_28_Pro.jpg

В начале третьего дня, наконец то все заработало.
WP_20140531_17_34_16_Pro.jpg

Приступили к отмыванию Vertol 44C
WP_20140531_14_30_03_Pro.jpg

Одновременно шли работы по монтажу подвижной пушечной установки на наш М17
WP_20140531_17_32_09_Pro.jpg

Выводы. Все что было запланировано сделать успели. Все молодцы. Лучшим игроком субботника признан - Женя Овсянников:)
 
Вверх