Судьба Ту-124А

-=FLASH=-

Участник
Всем привет!

Наверняка многие знают о том, что на улице Молостовых возле бывшего летного ПТУ стоит уникальная машина Ту-124А СССР-45075. На данный момент самолет находится в весьма плачевном состоянии и того и гляди будет отправлен на свалку. Был я там летом, фоткал все это дело... И возник у меня вопрос: А не интересовался ли музей в Монино данной машиной? Не ставился ли вопрос о его транспортировке в музей с целью последуюшего восстановления? Или это невозможно в принципе? Насколько я знаю, детали для него, в том чиле иллюминаторы, двери - найти реально, ибо они подходят от каких-то других моделей. Очень уж жалко самолет, недолго он там еще протянет... :(
Несколько фоток можно посмотреть тут, не сочтите за рекламу, автора журнала я не знаю: http://mad-yamomoto.livejournal.com/31025.html
 

-=FLASH=-

Участник
Ответ: Судьба Ту-124А

Кстати, вот так выглядела Ту-шка будучи еще экспонатом ВДНХ...
 

MMike

Активный участник
Ответ: Судьба Ту-124А

Проблема в том что на уровне государства на это всем плевать. А без соответствующего подхода тут ничего не сделать. Так же как и Тушку с ВДНХ. На Ми-26 его не утащить ( просто никто не разрешит транспортировать над городом и это правильно ) а землей тащить, это операция которую надо готовить на уровне субьектов федерации Москва и Московская обл. Т.е. надо разметить маршрут, поснимать провода, закрыть движение и тп. Так что тут без поддержки власть имущих ничего не сделать, а им это не особо надо ( мягко говоря ). Тут даже просто деньги ничего не решат. Вот такое мнение.
 

Павел

Старожил
Ответ: Судьба Ту-124А

Насчёт перевозки его в музей, отвечу:
Самолёт перевезти можно, отстыковав крылья и вертикальный стабилизатор (это дело дней 2х). Другое дело перевезти из точки А, в точку Б. Это будет стоить! стоить не малую сумму.
Достать на него салон, кабину и т.д. Труда не предоставит, т.к. это почти серийная машина Ту-134.
В итоге мы получим сумму, равную примерно 3-5 млн. рублей.
 

Ваня

Старожил
Ответ: Судьба Ту-124А

Давайте посмотрим правде в глаза - как это не отвратительно, но никому это не надо и никто не будет этим заниматься. И тем более доставать салон. Порежут его как и 005-й. Очень жаль, но скорее всего так и будет...
 

Eduard

Старожил
Ответ: Судьба Ту-124А

Чем мы можем этому противостоять? Я так понимаю, что лишь созданием общественного резонанса, чтобы власть обратила внимание на проблему. Какие есть идеи?
 

Slava

Старожил
Ответ: Судьба Ту-124А

Начнём с того что власти это абсолютно не надо - примеры - куда более целые и внешне и внутренне и так же исторически ценные Ту-114 и Ту-154, а если покапаться по другим примерам - исторические здания и т.п.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Судьба Ту-124А

Slava, наверно есть смысл задаться вопросом - на каком уровне власти задан вопрос... Москва, область - одна ситуация, федеральные власти - по идее совсем другая реакция должна быть. Только вот как туда выйти?
 

Slava

Старожил
Ответ: Судьба Ту-124А

Когда там у нас ближайший разговор президента с народом в прямом эфире? :rolleyes:
 

Eduard

Старожил
Ответ: Судьба Ту-124А

Это крайний вариант... Нужны более действенные...
 

-=FLASH=-

Участник
Ответ: Судьба Ту-124А

А может начать с письма губернатору области и мэру Москвы с описанием проблемы, обоснованием и просьбой о содействии?
 

-=FLASH=-

Участник
Ответ: Судьба Ту-124А

АИначе действительно порежут его и дело с концом... А ведь мог бы стать достойным экспонатом в Монино, покрастить его, подремонтировать... Эх.
 

Павел

Старожил
Ответ: Судьба Ту-124А

АИначе действительно порежут его и дело с концом... А ведь мог бы стать достойным экспонатом в Монино, покрастить его, подремонтировать... Эх.
А потом получить невозможность передачи в музей рабочего Ту-134А-3 с другой стороны.
А вот я думаю ему писать не стоит. ИМХО
 

-=FLASH=-

Участник
Ответ: Судьба Ту-124А

А потом получить невозможность передачи в музей рабочего Ту-134А-3 с другой стороны.
Почему ты так считаешь?
А вот я думаю ему писать не стоит. ИМХО
Ну да, это я погорячился что-то, ему то пофигу все... Но что-то же надо делать, пока его не постигла участь СССР-85005...
 

-=FLASH=-

Участник
Ответ: Судьба Ту-124А

Павел, ну тут уже нужно исходить непосредственно из позиции музея в Монино... Что нужнее музею. Лично мое мнение - бОльшую ценность представляет 124 тушка...
 

Eduard

Старожил
Ответ: Судьба Ту-124А

Т.к. если данный самолёт будет перевезён в музей и восстановлен, то вся необходимость в Ту-134 отпадёт сама собой.
Это из чего такой вывод следует? - раз, есть возможность получить Ту-134? - два.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Судьба Ту-124А

Товарищи , без обид, но давайте сказками заниматься не будем...
 

-=FLASH=-

Участник
Ответ: Судьба Ту-124А

Foxhound, ну "не заниматься сказками" - это проще всего, а безвыходных ситуаций не бывает...
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Судьба Ту-124А

-=FLASH=-, ну дык займитесь.)
 
Вверх