Сувениры

tester

Старожил
Давайте подумаем насчет сувенирки.
Пока в голову приходят кружки, кепки и майки. С полиграфией связываться бы не хотелось, поскольку много геморроя, но маленькая прибыль на единицу товара.
Будут ли у кого еще идеи? Финансирование в размере 30-50 тыс найдем.

Времени до ДОДов уже остается немного, поэтому важно понять, кто и в каком объеме готов впрягаться в эту затею.
На настоящий момент выразили желание поучаствовать в распостранении лишь ALLEG и Фокс. (соответственно, это экспонаты Ми-12 и МиГ-31).
Есть ли еще желающие и на каких экспонатах готовы работать?
 
Последнее редактирование модератором:

_ПЗ_

Старожил
А что конкретно надо делать? Что понимать под термином "готовы работать"?

Я бы еще брелки для ключей предложил.
 

Maximych

Активный участник
Кхм... А сувенирка с чем именно?
С логотипом нашей организации? Музея? Абстрактными/реальными самолетами/ вертами?
Есть подозрение, что значки/брелки будут весьма недешевы (при наших объемах закупки).
На мой взгляд, нужно перепродавать (а не изготавливать) то, что будет иметь спрос на ДОД (книги/ модели/ игрушки) и при этом позволит получить достаточную маржу.
В противном случае - филантропия обеспечена :)
 

Mrak

Старожил
Влад да я в принципе все сказал. В четверг будет ясно дает Гончаров добро или где.
 

tester

Старожил
Внесу ясность касательно продажи.
Мы не будем торговать на территории музея. Мы поступим хитрее. Сувениры будут раздаваться за пожертвования. Т.е. пожертвовавшему 1000 рублей - майка или кепка, пожертвовавшему 500 рублей - кружка, пожертвовавшему 250 рублей - какая-нибудь мелочь.
Поэтому никаких кассовых аппаратов и прочей атрибутики, необходимой для осуществления торговли, нам не нужно.

Сувенирка будет изготавливаться с самолетами-вертолетами. Никаких упоминаний о музее на ней не будет, поскольку это снизит ликвидность. Исключение - брелоки и прочая мелочь, на которой нет места для графики.
Брелоки достаточно дешевы, нанесение на них осуществляется методом лазерной гравировки.


Например, такой брелок-фонарик стоит 34 рубля. Есть в форме самолета, они подороже, но в пределах 100 рублей.
 

Ghost

Активный участник
Внесу ясность касательно продажи.
Мы не будем торговать на территории музея. Мы поступим хитрее. Сувениры будут раздаваться за пожертвования.
ИМХО, с точки зрения стороннего наблюдателя это будет выглядеть именно как продажа сувенирной продукции по фиксированным ценам.
 

tester

Старожил
Ок, тогда надо решить этот вопрос.
Но помочь, увы, не могу - юрлицо у меня есть, но в уставе и в кодах статистики нет торговли.
 

Eduard

Старожил
Внесу ясность касательно продажи.
Мы не будем торговать на территории музея. Мы поступим хитрее. Сувениры будут раздаваться за пожертвования. Т.е. пожертвовавшему 1000 рублей - майка или кепка, пожертвовавшему 500 рублей - кружка, пожертвовавшему 250 рублей - какая-нибудь мелочь.
Всего 2 вопроса...
1.Прайс будет объявлен или как?
2.Масштаб сумм несколько смущает... Нулей не слишком много?
 

tester

Старожил
Пока мы не знаем ни потребного количества, ни ассортимента, ни цен, поэтому о масштабе цен речи не идет.
 

tester

Старожил
точно так же. Мы не знаем потребного количества, соответственно никто не может посчитать, во сколько это обойдется.
 

Eduard

Старожил
Ты не понял вопроса...
Т.е. пожертвовавшему 1000 рублей - майка или кепка, пожертвовавшему 500 рублей - кружка, пожертвовавшему 250 рублей - какая-нибудь мелочь.
Не в сумме дело, а в принципе - кому что в зависимости от суммы. Поэтому вопрос:
1.Прайс будет объявлен или как?
 

tester

Старожил
Эдик, выражайся яснее - какой прайс и кому объявлен? Посетителям?
Если будем торговать - то естественно. Если будем раздавать в качестве сувениров пожертвовавшим - но надо подумать над формулировкой.
 

Eduard

Старожил
Ну ты же сам сказал:
Мы не будем торговать на территории музея.
.....
Т.е. пожертвовавшему 1000 рублей - майка или кепка, пожертвовавшему 500 рублей - кружка, пожертвовавшему 250 рублей - какая-нибудь мелочь.
Раз есть градация размера подарка от суммы пожертвования, то уже вопрос возникает... Возникает и иным путем: один посетитель увидел у другого... майку, кепку... спросил - где взяли? Тому посетителю или нам задаст вопрос - а как заполучить? И... приходим практически к тому же, что недавно предлагал _ПЗ_. Еще проще: посетитель проявил интерес к нашей атрибутике. На каких условиях мы готовы ее отдать? Ну если не торговля и не продать, то... как? Просто так отдать или еще какой вариант есть? Вот его надо изобрести - чтобы и не торговля, и "за так" не отдавать.
 

tester

Старожил
И... приходим практически к тому же, что недавно предлагал _ПЗ_.
Ничего подобного. В данном случае, мы фактически торгуем сувенирами, а не доступом на экспонаты. В этом принипиальная разница - мы продаем исключительно результаты собственного труда.

Ну если не торговля и не продать, то... как?
То вот корзинка для сбора пожертвтований, положите в нее сколько не жалко. В ответ мы вручим вам сувенир в знак благодарности. Размер сувенира зависит от размера взноса.
Это не я придумал, это стандартная практика работы благотворительных фондов.
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
То вот корзинка для сбора пожертвтований, положите в нее сколько не жалко. В ответ мы вручим вам сувенир в знак благодарности. Размер сувенира зависит от размера взноса.
И скажет человек - я хочу футболку... сколько надо положить?

Это не я придумал, это стандартная практика работы благотворительных фондов.
Спорить не буду, не копенгаген... А чем торговать - неважно, это я про первый абзац, удаленный. Разница может быть лишь в том, что фонды тратят сборы на чужие расходы, а мы - на свои. Хотя вот где всплывает название Фонд...
 

tester

Старожил
И скажет человек - я хочу футболку... сколько надо положить?
Эдик, я тебя не понимаю. Ну что мешает повесить бумажку "сувениры для пожертвовавших: брелок - всем пожертвовавшим > 100 рублей, майка - от 500 рублей, кепка - от 1000 рублей". Или ты хочешь получить точную разблюдовку, сколько и чего будет стоить? Так её нет и не появится в ближайнее время.
И вообще, объясни, к чему вопросы? У тебя есть что предложить - предлагай, а потрындеть лучше в оффтопике.
 

Eduard

Старожил
Эдик, я тебя не понимаю.
Не кипятись, Влад, кто-то должен задавать неудобные вопросы в пределах здорового скепсиса...

Ну что мешает повесить бумажку "сувениры для пожертвовавших: брелок - всем пожертвовавшим > 100 рублей, майка - от 500 рублей, кепка - от 1000 рублей". Или ты хочешь получить точную разблюдовку, сколько и чего будет стоить? Так её нет и не появится в ближайнее время.
А точнее и не надо, ответ на свой вопрос я уже получил. Вполне исчерпывающий. По сути выставляем прайс - сколько денег человек должен отдать, чтобы что-то получить. Торговля в чистом виде, товарно-денежные отношения. Хотя как утверждалось
Мы не будем торговать на территории музея.
Не знаю, что там у благотворительных фондов, но на выставках-салонах я видел сборщиков атрибутики и слышал их разочарованное... да, за фирменную шариковую ручку... "ой, здесь еще что-то заполнять надо", хотя ничего не мешает просто взять ручку и анкету и уйти, ничего не заполняя. Так вот, не в ценах суть моего вопроса, а в принципе... Посетитель прознал про некие бонусы... и он хочет узнать, насколько велика будет жертва с его стороны, чтобы этот бонус получить. Так что там про "неторговлю"? Пойми, Влад, когда речь идет о наличных деньгах, надо быть очень осторожными... Надо предусмотреть защиту не только от претензий ИМНС, но и от разных там Амилькаров с Ангелинами впридачу... Они своего не упустят, не так давно пытались нас попинать. Может, на самом деле проще организовать нормальную торговлю?
 
Вверх