Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

Sidor

Старожил
Спасибо, Миш! Я тоже купил в воскресенье :) . Попробуем обе краски в эти выхи и выберем лучший вариант.
 

Sidor

Старожил
Ясно, с радиацией понял.

Теперь хотельсь бы консультацию по одному рабочему моменту. На приборной панели Б/И некоторые приборы сгруппированы и обведены разноцветными рамочками (рамки сделаны желобками). Вопрос: как бы так быстро и надёжно закрыть эти самые рамки, чтобы их потом не перекрашивать? Краска-то шагреневая: на неё потом другая краска ровно не ляжет, а выковыривать эту шагрень из желобков тоже не хочется.
Может эти желобки какой-нить густой смазкой пролить, а сразу после покраски быстро стереть лишнюю краску? Думал пластилином залепить, но это очень долго, наверное.
 

Вложения

Таманец

Активный участник
Вопрос: как бы так быстро и надёжно закрыть эти самые рамки, чтобы их потом не перекрашивать?
Как бы сделал я:
Нарезал бы узких полосок малярного скотча (на какой нибуть гладкой поверхности расстелил, линейкой разметил ширину и по линейке же ножом нарезал). Потом эти рамки просто выклеил, скотч плотно прикатал - и забыл бы об этом вопросе до окончания покраски. После снятия скотча - не лишне тонкой кистью эти желобки пройти.
 

Sidor

Старожил
На данный момент не перетянуты ещё 92 кресла и диваны в купе. Для их перетяжки нужен поролон толщиной:
50 мм: 45 листов
30 мм: 25 листов
10 мм: 10 листов.

При размере листа 1х2 метра.
 

Foxhound

Старожил
А Аэрофлотовские совсем не подходят ??
 

Sidor

Старожил
Надо ревизию проводить. Но я думаю, что там практически всё на Ту-144 пойти должно (надо чтоб ПЗ и Мэри посмотрели).
 

MayDay

Старожил
50 мм: 45 листов 30 мм: 25 листов 10 мм: 10 листов.
В ценах "Владимирского тракта" это должно быть, если мне память не изменяет, где-то в районе 33000 рублей.
С другой стороны - это 6 кубометров поролона. Года полтора назад в районе Болшево фабрика поролона предлагала к продаже "нарезку" от 2 кубометров: покупаешь 2 кубометра и тебе его ещё и разрежут так, как тебе надо. Цена несказанно выгоднее чем на "Владимирском тракте" или еще где-то в розничной продаже.
Хотя конечно лучше если есть лишний поролон от АФЛ и он подходит..
 

Foxhound

Старожил
MayDay, А про Болшево всёравно поподробней , листовой нам всёравно нужен :)
 

Mary Axl

Активный участник
Аэрофлотовский поролон есть, но на два борта его точно не хватит. К тому же нам ещё диваны в купе делать
 

Foxhound

Старожил
То что листовой нужно покупать , это само-собой .
А насчёт аэрофлотовского , выпросим ещё если есть конечно, но в перспективе есть даже готовые кресла со 154.
 

Mishel

Активный участник
Копался в журналах, нашел вот такое фото нашего борта. Если уже боян, то извиняйте.
 

Вложения

tester

Старожил
Mishel, не подскажете, что за издание и какого года?
 

Sidor

Старожил
Занялся, наконец, панелью автопилота. Заодно решил выяснить, что именно в нём фонит. К моему удивлению, оказалось, что верхняя панель со всеми светящимися надписями не фонит вообще. А шарашит ни что иное как... тумблеры! И ещё панелька, к которой были прикручены 3 тумблера (см. фото), при чём надписи на ней не светятся. Теперь у меня два вопроса:
1. ВАЖНЫЙ вопрос. У нас есть такие тумблеры от Ту-154 или от чего-нить ещё? Конкретно на панель автопилота их надо пять штук. В принципе, можно и старые присобачить, но что-то как-то не очень хочется :) .
2. Вопрос из любопытства. Кто-нибудь знает, за каким лешим тумблеры (то есть, по сути, простейшие ВЫКЛЮЧАТЕЛИ) делали с использованием радиоактивных материалов? Моей соображалки не хватает, чтобы это понять.

Что до самой панели, то пока остаётся открытым вопрос: как нанести надписи? Если у кого есть идеи - подскажите. Остальное я сделаю.
 

Вложения

Foxhound

Старожил
Тумблера от Туполя есть , много .
Фонит конец лопатки переключателя там блямба , которая в темноте светится :)
 

tester

Старожил
Sidor,
можно шелкографией, можно термотрансферным способом (термопереносом). Им обычно печатают на сувенирке - на зажигалках, ручках и т.п.
Но мне кажется, логичнее заказать много-много декалей и выкладывать ими, затем покрывать матовым лаком.
 

Sidor

Старожил
Хм... А декали где-нибудь делают на заказ? Там есть блок "Внимание" с текстом из шести строк - его бы можно и декалью сделать.
Про шелкографию узнаю, но проблема будет с макетом, точнее, со шрифтом: у меня ощущение, что в оригинале писали вообще от руки...
Чтобы понимать, о чём речь, вот фото автопилота криворожского Ту-114:
http://www.airliners.net/photo/Aeroflot/Tupolev-Tu-114/1071350/L/
 

tester

Старожил
Sidor, шелкографию тяжело делать на неровных поверхностях - трафарет обычно довольно большой, а прилегать к детали он должен плотно, иначе краска расплывется под трафаретом. Поэтому в твоем случае на мой взгляд, лучше термопереносом, а вот панель автопилота можно сделать и шелкографией.
Шрифты - не проблема, они должны быть ГОСТированны, надо только узнать номер ГОСТа, и отсканировать из него шрифты.
Или взять шрифты гарнитуры DIN - они довольно похожи (http://new.myfonts.com/fonts/paratype/din-condensed/alternate_cuts.html)

Насчет декалей - точно знаю, что делают.
 
Последнее редактирование модератором:

Константиныч

Старожил
на сувенирах - ручках, зажигалках и пр применяется метод тампонной печати так называемый. матрица из фотополимера, наносится краска, тампоном или специальным валиком переносится на изделие. но как мне кажется, для единичной работы в самом деле можно декали или даже вручную
 

Sidor

Старожил
Прикинул примерный план работ на тёплый период.

Снаружи:
Покраска стоек шасси
Замазывание всего самолёта герметиком (шутка, конечно, но течёт он в очень многих местах)
Окончание установки подпорки
Изготовление подпорок под шасси (и установка самолёта на них, соответственно).

Салон:
Окончание работ с креслами (после перетяжки надо изготовить подголовники)
Размещение экспозиции на борту
Приведение в порядок буфета.

Кабина:
Восстановление штурманской
Восстановление штурвалов
Пошив новых чехлов на кресла экипажа
Покраска кабины (пол, переплёт остекления)
Полировка некоторых стёкол (от одного до трёх нуждаются в этой процедуре)
Наведение марафета :) (мелочёвка всякая, в общем)

Как-то так. Соответственно, нужна будет РЛка или, если хватит высоты, то большая жёлтая стремянка.
План, разумеется, примерный, просто чтобы обозначить направление работы.
 
Вверх