Ту-119 радиоактивен?

Evgen

Старожил
ту-119 интересно, он радиоактивен?

да, ладно мужики водка все выгонит, всю радиацию.
 

Захарий

заблокирован
ту-119 интересно, он радиоактивен?

в кабину лазили все, кто был на том субботнике - это единственная поправка. :)
ми-6? чернобыль? я думал, тока мешками с песком закидывали - ты не это имел в виду?
водка все выгонит... только стерпят ли тело и мозги, пока последний радионуклид покинет их?
 

Артем

Активный участник
ту-119 интересно, он радиоактивен?

Slava сказал(а):
Я где-то читал, что красный Ми-6 тушил Чернобыльский реактор :)
А вспомнил - на Airlinersе.com
Значится, все лазили в кабину Ту-95...а фотки глянуть где мона?
Вся техника, которая принимала участие в работах по ликвидации последствий аварии на 4 энергоблоке ЧАЭС, находится на могильниках внутри 10-километровой зоны вокруг реактора.Реактор не тушили водой, это просто глупо, а с Ми-26 сбрасывали в развал реактора мешки со свинцовой дробью.Один экипаж погиб при выполнении этих работ, когда зацепился лопастями за стропы 200-метрового башенного крана Demag.Я видел памятник этому экипажу на вертолётной площадке под Чернобылем.
 

Eduard

Старожил
ту-119 интересно, он радиоактивен?

Органист сказал(а):
Вся техника, которая принимала участие в работах по ликвидации последствий аварии на 4 энергоблоке ЧАЭС, находится на могильниках внутри 10-километровой зоны вокруг реактора.
показывали по ТВ кадры, как вертолеты стоят рядом с ЗИЛами на одной площадке... Видимо, выжидают, пока распад частиц произойдет...

Реактор не тушили водой, это просто глупо, а с Ми-26 сбрасывали в развал реактора мешки со свинцовой дробью.
Немногие может быть знают... Почему свинец задерживает радиацию? Свинец, как и, кто бы подумал, второй по легкости после водорода, газ гелий - продукты распада урана. Соответственно, канцерогенные свойства, как и вес, свинец унаследовал от прародителя. Очевидно, родственная структура способствует и свойствам относительно радиации. А полная ему противоположность - гелий. Легкий, безвредный - читал, что даже у глубоководных водолазов используется гелиевая добавка - чтобы избежать кислородного опьянения при повышенных давлениях.


Один экипаж погиб при выполнении этих работ, когда зацепился лопастями за стропы 200-метрового башенного крана Demag.Я видел памятник этому экипажу на вертолётной площадке под Чернобылем.
Памятника я не видел, но вот кадры задевания винтом за ... тогда не понял что - не раз. Потом сломанные лопасти, и как вертолет падает, переворачиваясь кверху щасси. Земля им пухом... За наше беззаботное настоящее люди сражались с незримым врагом, как на войне. Причем, не всегда точно зная о наличии этого врага...
 

Eduard

Старожил
ту-119 интересно, он радиоактивен?

ну примерно так... только телевизионщики то ли умышленно, то ли нет, поймали момент, когда дождь идет. соответственно, вода течет отовсюду, в т.ч. с концов лопастей "вертушек" капает... ощущение от просмотра... кадр был с земли.
 

Eduard

Старожил
ту-119 интересно, он радиоактивен?

натан захарий сказал(а):
водка все выгонит...
насколько я знаю, в подводном флоте по этой части в почете красное вино. не совсем то же самое, что водка...
 

НГ

Активный участник
ту-119 интересно, он радиоактивен?

Joss, извини, но не смешно это........
 

Joss

Старожил
ту-119 интересно, он радиоактивен?

татьяна, не мандражь ! мы ездили, там совсем не страшно. машины действительно неслабо фонят (особенно резина и обивка седлушек) и их голыми руками лучше не трогать, а вот на почве всего две-три нормы и гулять можно без опаски - так что поехали смело.
и улыбайтесь, улыбайтесь.. :))
 

Evgen

Старожил
ту-119 интересно, он радиоактивен?

джос привет! подождите ехать без меня, как только накоплю денег на противорадиационный костюм, так и поедем.
 

Joss

Старожил
ту-119 интересно, он радиоактивен?

"накоплю денег на противорадиационный костюм"

женёк, да там нету ничего страшного - главное грибов не есть, на мох не наступать, на холмы-могильники не лазить и в "красный" лес не ходить.
но если всёж решил покупать костюм - погоди, есть способ подешевле !
слыхал ли ты когда нибудь про свинцовые белила ? одной банки, стоимостью рублей 30-40 хватит на всех монинцев с ног до головы ! пару раз из пульверизатора прошёлся - и хоть в реактор лезь ! :)))
 

Evgen

Старожил
ту-119 интересно, он радиоактивен?

-)))))))))))))))))))
 

Артем

Активный участник
ту-119 интересно, он радиоактивен?

evgen+ сказал(а):
джос привет! подождите ехать без меня, как только накоплю денег на противорадиационный костюм, так и поедем.
Женёк, главное, чтобы на свинцовые трусы хватило! :D

2Eduard
Командир погибшего экипажа был Воробьёв, звания не помню, полковник кажется, имевший много часов налёта в Афганистане.А памятник выполнен в виде вертикально установленного конца лопасти несущего винта с именами членов экипажа.
 

Joss

Старожил
ту-119 интересно, он радиоактивен?

в записях порылся:

экипаж той машины:
командир экипажа владимир воробьев, капитан, л1кл, афганец (награды не указаны)
второй пилот александр юнгинд, старлей, афганец, кавалер окз.
бортач леонид христич, старлей, писал рапорт на афган, а попал в ликвидаторы

кроме экипажа в момент катастрофы на борту находился техник вертолёта николай ганжук, ст.прапорщик. в последний момент перед вылетом запрыгнул на борт, чтобы сверху 4 блок сфотографировать на память.

кино с кадрами катастрофы отсняли документалисты виктор гребенюк и валерий новиков, позже они сделали кино "чернобыль. осень 1986-го" (по моему так называется, точно уже не помню)
 

ТИМА

Активный участник
ту-119 интересно, он радиоактивен?

джос 5 баллов!!!!!!!!!!!!!! как всегда в своём репертуаре, всегда любил твой юмор!!! в хорошом смысле слова!!!
 

Samson

Участник
ту-119 интересно, он радиоактивен?

Joss сказал(а):
кино с кадрами катастрофы отсняли документалисты виктор гребенюк и валерий новиков, позже они сделали кино "чернобыль. осень 1986-го" (по моему так называется, точно уже не помню)
Тоже, вроде бы, потом померли от "лучевки"...
 

Захарий

заблокирован
ту-119 интересно, он радиоактивен?

У меня в сети нашлась таакая файла, что аж с сердцем плохо стало :)))
Как раз про атомолеты - кому надо, скину на болванку, т.к. видео в формате .avi. 339 мегов.
Итак, там рассказывается в основном про американские разработки - В-36 и WYS-125. Но есть пара слов и про наши ;-)
Так вот, в фильме показывают наш монинский М-50 с бортовым номером "12" в полете - и за кадром звучит голос "этот советский самолет имел атомный двигатель". а я эту машину в октябре от краски отчищал и в движки лазил :)
ладно, там много чего интересного, про ту-119 рассказано, но м-50 - не нуклеар бомбер, не боитесь. :)
 

Стипан

Активный участник
Ответ: ту-119 радиоактивен?

Читал и долго смеялся.
В Монино нет Ту-119. Кроме того не было вообще Ту-119.
Был Ту-95ЛАЛ с ядерным реактором на борту. Но он в Монино не стоит. Его разрезали. Его даже использовали в качестве учебного пособия!
 

TAnk

Активный участник
Ответ: ту-119 радиоактивен?

шерстил старые темы.... так как, промеряли монино? могу дозик привезти или дать.
 
Вверх