Ту-144

MayDay

Старожил
Ответ: Ту-144

Посколько водить простых посетителей на ДОД в 3ий салон смысла не имеет - идея с муляжами панелей - считаю имеет право на существование. Какова примерная стоимость и трудозатраты на 1 панель?

Дим, пиши лучше отдельным сообщением, когда что-то дополняешь, а то я, как и многие другие, нескоро бы пересмотрел уже прочитанные сообщения
 

_ПЗ_

Старожил
Ответ: Ту-144

Если людей не водить, то нечего тогда и поднимать тему реставрации 3-го салона. Я про муляжи ничего не писал. Трудоемкость большая, работа нудная. Если уж клеить, то максимально близко к оригиналу. Предполагаю, энтузиастов не найдется...
 

Гематоген

Активный участник
Ответ: Ту-144

Друзья! Можете ли пояснить мне, как удалось добыть "ВАЗовский" материал для потолочных панелей Ту-144?

Есть ли ещё такая возможность?

У Казанского борта аналогичная проблема, Алексей Иванович Рябов - хранитель СССР-77107, зав.кафедры КИПЛА просил узнать.

Я рассказал об успешном опыте восстановления панелей, он был удивлён, что этот материал ещё где-то можно достать.
 

Sidor

Старожил
Ответ: Ту-144

Гематоген, я долго-долго гуглил, потом вышел на завод, который этот материал производит. Списался с каким-то начальником. Тот сказал, что есть какие-то левые перекупщики или конкуренты и просто так материал они не продают, нужно письмо от музея.
Далее я передал контакты Павлу и дальше уже он пусть расскажет.
Завод находится не помню где, но не в Москве точно.
 

Гематоген

Активный участник
Ответ: Ту-144

Sidor, хорошо.

Возможность сделать официальный запрос есть.

Прошу отписаться в личку о подробностях, дорожка проторенная, будет мягко говоря очень хорошо, если разъясните.
 

_ПЗ_

Старожил
Ответ: Ту-144

А нельзя ли с Алексеем Ивановичем установить какой-то систематический контакт? Как он относится к интернету? Не посещает ли московский регион? Возможно, мы смогли бы как-то посотрудничать в плане запчастей, документации или еще его?
 

Гематоген

Активный участник
Ответ: Ту-144

_ПЗ_, интернетом не пользуется почти, а контакт организуем в будущем (потому что сейчас человек очень занят).

МэйДэй в январе (?) даст мне список конкретных вопросов для А.И. по части содержания борта, я организую обратную связь.
 

MayDay

Старожил
Ответ: Ту-144

План работ до 9 мая 2010 года. Ваши предложения приветствуются, но лучше их обсуждать со мной в приватном порядке дабы не захламлять тему.

Месяц (количество субботников)

Декабрь (3)

Съем 6 блоков пассажирских кресел и кресла БИ(?)
Работы с электроснабжением
Доделка и доустановка потолочных панелей

Январь (4)
Работы с креслами
Работы с электроснабжением
Доделка и доустановка потолочных панелей

Февраль (4)
Работы с креслами
Работы с электроснабжением
Работы по СКВ(изготовление)

Март (4)
Работы с креслами
Работы с электроснабжением
Составление плана по опусканию "носа" вручную

Апрель (4)
Полирование окон
Реализация(или пересмотр, или отказ от) плана по опусканию "носа"
Работы по СКВ(опробование)(17-24.04)
Помывка, генеральная уборка(17-24.04)
Установка ламп 220В(24.04)

Май (2)
Помывка, генеральная уборка
Доработка СКВ
Доработка электроснабжения

Приоритеты после 9 мая: узел крепления ОЧК, шасси и дополирование окон

Оговорки:
1. Работы по шасси в плане не описаны ввиду множества неизвестных. Тем не менее их тоже нужно вести в этот период
2. Помывка расписана на 4 субботника, но будет проводится по факту доступности керхера(ов) и стремянок
3. Работы с ковролином - по мере его поступления

Команда Ту-144
1. Группа "постоянные" - Павел, ПЗ, Максимыч, я
2. Группа "очень желанные" - Тикси, Коля
3. Группа "знающие" - Константиныч, Фокс, Фолорад, Гизер, Гост, Маша, Даша, Спирит(в основном разовые работы и консультации)
4. Группа "нужные" - все желающие поработать
(Надеюсь никого не забыл)

Очевидно план будет меняться
 
Последнее редактирование модератором:

MayDay

Старожил
Ответ: Ту-144

"Гирлянда" для тестов и "батарейка" к ней :)

Посмотрим на практике сколько нужно светодиодов на 1 панель вызова.
Для кабины - подходит только к красным светофильтрам, что и следовало ожидать. Желтый светит красным, зеленый вообще не светит
 

Вложения

Eduard

Старожил
Ответ: Ту-144

Друзья! Можете ли пояснить мне, как удалось добыть "ВАЗовский" материал для потолочных панелей Ту-144?

Есть ли ещё такая возможность?

У Казанского борта аналогичная проблема, Алексей Иванович Рябов - хранитель СССР-77107, зав.кафедры КИПЛА просил узнать.

Я рассказал об успешном опыте восстановления панелей, он был удивлён, что этот материал ещё где-то можно достать.
Помнится, дорога вела в Сызрань, что в Самарской области. В Сызрани много что для ВАЗ-а делают - в плане производства пластмасс и прочей химии.
 

_ПЗ_

Старожил
Ответ: Ту-144

Кто знает, где купить поропласт? Это листовой материал - нечто среднее между поролоном и пенопластом. Используется как нижний слой мягкости пилотских кресел (под поролоном).
 

_ПЗ_

Старожил
Ответ: Ту-144

И как мы подложку от чемоданчика запихаем в седушку? Листовой нужен, как и поролон. Думаю, по креслам пора отдельную тему создать.
 

_ПЗ_

Старожил
Ответ: Ту-144

Есть задумка написать статью о злоключениях 77106.
В связи с этим, треба:
а) Максимум фактов из истории машины при жизни.
б) Рассказы ветеранов Фонда, как появилась идея реставрации самолета, как все начиналось и т.д.
Есть желающие помочь?
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Ту-144

Павел у нас начинал реставрацию этого борта) про него отдельную главу можно написать :)

А вобще написать историю про ремонт кухни, потолочных панелей и установку ламп освещения..
Жаль только, что придётся писать без использования тех речевых оборотов, которыми пользовались во время проведения данных работ.)
 

_ПЗ_

Старожил
Ответ: Ту-144

Купил шторки на лобовые стекла. От автобуса. Ширина метр. Конструкция аналогична - подпружиненный ролик с намотанной тканью. Все разбирается, обрезается до нужной ширины и ставится по месту. Ну а ткань у нас уже есть. Осталось установить.
 
Последнее редактирование модератором:

Foxhound

Старожил
Ответ: Ту-144

План работ до 9 мая 2010 года. Ваши предложения приветствуются, но лучше их обсуждать со мной в приватном порядке дабы не захламлять тему.

Месяц (количество субботников)

Декабрь (3)

Съем 6 блоков пассажирских кресел и кресла БИ(?)
Работы с электроснабжением
Доделка и доустановка потолочных панелей

Январь (4)
Работы с креслами
Работы с электроснабжением
Доделка и доустановка потолочных панелей

Февраль (4)
Работы с креслами
Работы с электроснабжением
Работы по СКВ(изготовление)

Март (4)
Работы с креслами
Работы с электроснабжением
Составление плана по опусканию "носа" вручную

Апрель (4)
Полирование окон
Реализация(или пересмотр, или отказ от) плана по опусканию "носа"
Работы по СКВ(опробование)(17-24.04)
Помывка, генеральная уборка(17-24.04)
Установка ламп 220В(24.04)

Май (2)
Помывка, генеральная уборка
Доработка СКВ
Доработка электроснабжения

Приоритеты после 9 мая: узел крепления ОЧК, шасси и дополирование окон

Оговорки:
1. Работы по шасси в плане не описаны ввиду множества неизвестных. Тем не менее их тоже нужно вести в этот период
2. Помывка расписана на 4 субботника, но будет проводится по факту доступности керхера(ов) и стремянок
3. Работы с ковролином - по мере его поступления

Команда Ту-144
1. Группа "постоянные" - Павел, ПЗ, Максимыч, я.
2. Группа "очень желанные" - Тикси, Коля
3. Группа "знающие" - Константиныч, Фолорад, Гизер, Гост, Маша, Даша, Спирит(в основном разовые работы и консультации)
4. Группа "нужные" - все желающие поработать
(Надеюсь никого не забыл)
Всё в силе. По решению совета фонда я избран руководителем проекта.
Работаем по плану.
Любые работы на борту согласовывать со мной обязательно.
Мой заместитель Дима ПЗ
Технический специалист на борту Петрикеев Павел.
 

_ПЗ_

Старожил
Ответ: Ту-144

Сегодня разобрал старые часы, снял облупленные детали корпусов для смывки и последующей перекраски. Завел. Идут. Все трое. Чудеса.

ЗЫ. Еще в субботу забрал уровень с РЛ-ки. Интересный прибор. Почищу, перекрашу, верну на место, он рабочий.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Ту-144

_ПЗ_, Дим то там с уникальными приборами?
Разговор заходил на субботниках неоднократно, может они нам хотябы чертежи и размеры предоставят с хорошими фото? сделаем муляжи..
 
Вверх