Ту-144

Гаврик

Старожил
Гаврик, нет, та, что вы привезли с Чкаловского, не кондиционна. Она превратилась в желе. На выброс.
Странно, я про ту, которую мы с Евгением в этом году принесли. Она ещё была жидкая и булькала. Летом она ещё такая, я смотрел. Может это другое ведро? Да и желе можно разбавить растворителями. Не надо ничего выбрасывать. Посмотрим.
Я использовал ту, что оставалась в большом бидоне от покрасок Яковлевцев за предыдущие годы. Грунтовка АК-070 и 070М универсальна, обладает хорошей адгезией почти к любым поверхностям, а главное - подходит под авиационные краски. Наверное лучше было применить эпоксидную, но к имеющейся у нас авиационной, отсутствует отвердитель и растворитель. А применять под авиационную краску автомобильную грунтовку, (хотя таковая имеется и я ее применял под шпаклевку), не хотелось. Я больше переживаю за саму шпаклевку, не отвалилась бы она зимой-весной.

Касаемо АК-070:

Для грунтования деталей из алюминиевых, магниевых, титановых сплавов и стали углеродистой, оцинкованной и нержавеющей. Также допускается нанесение грунтовки по черным металлам, коррозийно-стойкой, кадмированной и оцинкованной стали, медным сплавам. Грунтовку используют под различные эмали, в том числе – АС, МС, ЭП, ГФ, ХВ, АК, ПФ, НЦ, ХС, МЛ; шпатлёвку ПФ-002. С эмалью ХВ-124 грунтовку допускается использовать для окраски пластмасс (винипласта).
 
Последнее редактирование модератором:

Гаврик

Старожил
А что касается Твоих опасений по поводу шпаклёвки, думаю, что не отвалится, если наносилииеё на подготовленную поверхность. А грунт хороший, должен выдержать капризы погоды. Я надеюсь.
 

_ПЗ_

Старожил
Олег, да я знаю, что по ТУ она для металлов. Просто на практике доводилось ее применять по пластикам, с адгезией проблем не было. Сегодня еще схожу в цех к маляршам проконсультируюсь. Другое дело, мне тут подсказывают, что структура у нее пористая и от дождей она ни разу не защищает. Посмотрим, как себя поведет ближайшую неделю. Если что, придется пройтись по ней шлифмашинами, заодно почистим проявившиеся дефекты шпаклевки. Тогда уж нанесу эпоксидную. Ну а если держаться будет хорошо, то заматируем, дадим сверху слой опять же, эпоксидного грунта и сразу же по-мокрому, закрасим.

Ваша с Женей грунтовка была в синем барабане? К нему прилагался еще белый барабан какой-то краски? Так вот, в синем барабане желе. Если хочешь, попробуй его привести в кондиционный вид. Думаю, что не будешь связываться :)
 

Гаврик

Старожил
Шпакля ещё больше пористая... :)

Та грунтовка, которую Женя отдал - в обычном оцинкованном "барабане", чуток ржавеньком, с жёлтой наклейкой.

О чём Ты говоришь, я не пойму. Нам ещё два ведра двадцатилитровых принесли, один пятый, в нём грунт для металлоконструкций. В другом белая краска, масляная. Стоят около стол Васильича, в ангаре.
 
Последнее редактирование модератором:

_ПЗ_

Старожил
Этого вообще не видел. А.В. принес от вашего имени два барабана: синий с примятым верхом - АК-070 судя по этикетке, и белый с краской АС-1115. В синем барабане желе.
 

_ПЗ_

Старожил
Нам передали копии заводских чертежей остекления носового обтекателя. Как только появится возможность, надо будет сделать контрольные замеры и если размеры сойдутся с чертежами, попытаться заказать реплики стекол для замены потерявших прозрачность.
 

_ПЗ_

Старожил
Сегодня были в ЖЛИиДБ у Туполей. Отвезли письмо с просьбой передать нам списанный источник аэродромного питания. Таковой у них имеется. Приведение его в рабочее состояние и транспортировка обойдутся в кругленькую сумму, которая благодаря недавним пожертвованиям неизвестного спонсора, у нас есть. Если руководство базы даст разрешение на передачу, источник питания у нас будет. Если нет, придется искать дальше. Если кто знает, где можно купить списанный АЭМГ-60/30 за приемлемые деньги, будем рады!
 

supervisor

Активный участник
Меди в нём слишком много :( , дёшево вряд ли кто отдаст. Посмотрел что это, если мотор-генератор в нем уцелел, остальное малосущественно, а есть ли список чего в нем нет у того что предлагает Туполев, или требует замены?
Транспортировка - попробуйте автомобильный эвакуатор. Посмотрел его схему, он дает только переменку 400 герц и это хорошо потому что преобразователи ее в =28 V у вас там, судя по фото, уцелели.
 

_ПЗ_

Старожил
Осталось дождаться решения руководства базы. Не факт, что оно будет в нашу пользу.
Если попадутся частные объявления о продаже таких агрегатов, будем признательны.
 

Transit

Активный участник
Дим,ПЗ,если краска,грунтовка,лак (имеются ввиду 2-3-х компонентные материалы) начинают превращаться в желе это значит,что начался самопроизвольный процесс полимеризации. Остановить его нельзя. Попытка залить это желе растворителем и типа размешать является глупостью. После подобной процедуры,тот состав,который в результате получится пригоден будет в лучшем случае для окраски забора.
Самый правильный вариант --- утилизация таких ЛКМ. Дабы не морочить голову.
Т.н. пористость шпатлевки понятие весьма относительное. Это ни в коем случае не значит,что она промокает насквозь.))))) Отстоит она зиму. Ничего критического с ней не случится. Это,само собой,не самый лучший вариант,но и не повод нервничать. По весне рубанком пройти,перекрыть пару раз тонким слоем и в грунт.

П.С. интересен ли вопрос "получения" где-нить весной-летом 2016 года 114-го трапа в идеальном состояний?
П.С.2. Дим,про рубанки не забудь.
 

_ПЗ_

Старожил
Конечно интересен.
Про желе я тоже читал. Если желе, то это уже капут.
 

Transit

Активный участник
Тогда буду думать. Про трап(ы). Такой(ие) же как у тебя на Туполе,только он(и) в идеальном состоянии. И верхняя площадка со сдвижными боковинами и справа и слева. Дим,обещать ничего не могу,но чисто теоретически может получиться.
 

Гаврик

Старожил
Очень мне нравится, когда разговор как бы про меня без меня, задним числом без упоминания... ;D
 

_ПЗ_

Старожил
От имени нашего коллектива выражаю благодарность Дмитрию Олеговичу за солидные денежные пожертвования. Наши скромные силы вряд ли позволят пустить в дело крупные денежные суммы, но я уверен, что постепенно им найдется достойное применение. Если у Дмитрия Олеговича есть какие-то пожелания, мы будем только рады. Приглашаем посетить лично!
 
Последнее редактирование модератором:

_ПЗ_

Старожил
Вчера закупил 6 прожекторов на мачты освещения. Вопрос безопасности экспонатов, включая Ту-144. Кто готов помочь с монтажом в ближайшую субботу?
Кто готов оказать помощь в закупке и доставке строительных лесов?
 

_ПЗ_

Старожил
Сегодня купил сопло 1.3мм для нашего краскопульта, запасные штуцера и фильтр-влагоотделитель. Компрессор гонит воду, так дальше жить нельзя. Потрачено 1380р спонсорских денег. За прожектора еще 13000р. Повторюсь, в субботу нужны люди на монтаж! Погоду обещают +15, переменная облачность. Боюсь, красить при такой температуре уже нельзя :( Надо чехлить нос до следуюшего лета.
 

Foxhound

Старожил
Сегодня купил сопло 1.3мм для нашего краскопульта, запасные штуцера и фильтр-влагоотделитель. Компрессор гонит воду, так дальше жить нельзя. Потрачено 1380р спонсорских денег. За прожектора еще 13000р. Повторюсь, в субботу нужны люди на монтаж! Погоду обещают +15, переменная облачность. Боюсь, красить при такой температуре уже нельзя :( Надо чехлить нос до следуюшего лета.
Тут в среду до -1 обещают. Так что с покраской лучше завязывать.
 

_ПЗ_

Старожил
Сегодня было тепло и сухо, но началась новая напасть - ветер. Ураган дул такой, что стремянки раскачивались маятниками. О покраске в этом сезоне осталось только помечтать. Нос с горем пополам зачехлили до следующего лета (если оно будет).
Фото1318.jpg

Зато наконец нарезали ковролин для третьего салона.
Фото1312.jpg
Одну полосу успели примерить на борту. Стелить будем между рельсами для кресел, чтобы не разбирать снова весь салон и иметь возможность потом расставлять кресла как потребуется.
Фото1310.jpg

Кроме того, я установил законченные наборники на пульт РСБН в кабине. Ура! Спасибо всем, кто помогал моделировать, фрезеровать, гравировать, травить, точить и собирать на это деньги.
Фото1315.jpg


А еще сегодня отгрузили кресло "люкс" на реставрацию. Это кресло мы не реставрировали, оно когда-то было снято из салона и поставлено в запасники. Надеюсь, теперь им займутся более профессионально.


А я доставил в музей 6 прожекторов для мачт освещения. Как и предполагалось, ни одного желающего помочь с их установкой не нашлось, поэтому прожектора будут валяться в домике пока не дойдут руки у меня.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

_ПЗ_

Старожил
К сожалению, источник аэродромного питания нам не отдают. Даже за деньги :(((
Продолжаем искать. АЭМГ-60/30.
 

_ПЗ_

Старожил
В минувший субботник Лёша работал на борту в одиночестве. Тем не менее, работа не останавливается:


За день удалось подровнять спинки пассажирских кресел, которые реставрировали в прошлом году. Не все были установлены под правильным углом и не все одинаково, т.к. механизм их весьма не тривиален.



Работа продолжается...
 
Вверх