У кого что есть из авиа-фильмов? :)

Geezer

Старожил
FlyStorm сказал(а):
эхх.. не уважаете вы совеццкий синематограф... :smilie:такие фильмы ваще надо по-нескольку раз подряд смотреть!
Сандра сказал(а):
Ну, народ, вы даете! "Старики" - это ж классика! Все ветераны-истребители говорят, что фильм правдивый.
Коллеги,что-то мне ваша интонация непонятна и даже,отчасти обидна...Разве было сказано о том,что фильм неинтересен и его нет желания смотреть от начала до конца?Или каким-то иным образом было высказано неуважение к одному из самых замечательных и любимых произведений советского кинематографа???
Всего-то,посетовали на то,что не получалось посмотреть его от начала и до конца,не отрываясь.Не более того...
 

Joss

Старожил
Да ладно, Андрюх оправдывацца. Мы мерзавцы ! Розги в студию ! И обоих на принудительный "беспосадочный" просмотр в течении месяца ;-))

Честно говоря (по крайней мере в отношении меня) возмущения наверное справедливые.Я действительно не совсем понимаю, отчего у всех моих знакомых "вживую", и по форумам от этого фильма такой дикий восторг ? Да и от "Торпедоносцев" тоже.
"Старики", по моему скромному мнению (не бейте) - просто хороший фильм, но без таких уж прям телячих восторгов. Быков - без преувеличения актёр гениальный и режиссёр замечательный. Но фильмы у нас на эту тему: "человек на войне" есть и получше.
Ну а после "Торпедоносцев" просто повесица хочецца. Депрессивное, мрачное кино (я не о грустном сюжете, а о атмосфере фильма), и снималось явно людьми без всякого удовольствия - как в обязаловку. Эмоциональное восприятие от "Торпедоносцев"- как "Трейнспоттинга" посмотрел.

Но всем нравицца. Так может быть всё дело в том, что у нас на лётную тему ВООБЩЕ картин немного ?

ПС.
Всё вышесказанное - повторюсь - ИМХО (которое никому ни в коем случае не навязываю). Ой, токо не по почкам ! ;-)
 

Geezer

Старожил
Joss сказал(а):
Может быть всё дело в том, что у нас на лётную тему ВООБЩЕ картин немного ?
Фильмов действительно немного...А уж без идеологического наполнителя,так практически вообще нет.И тут,только игра актёров и спасает.И восторги и любовь к фильмам,зачастую вынужденные,просто альтернативы никакой нет.(И мне можно пару раз по хребтине за слова такие)
С другой стороны,новодельные картины смотреть вообще не хочется...Это я про зер.войны и перегоны.

Кстати,ни у кого нет фильма "Нежность к ревущему зверю"?Очень хочу его в фильмотеку.
 

Eduard

Старожил
Joss сказал(а):
"Старики", по моему скромному мнению (не бейте) - просто хороший фильм, но без таких уж прям телячих восторгов. Быков - без преувеличения актёр гениальный и режиссёр замечательный. Но фильмы у нас на эту тему: "человек на войне" есть и получше.
Ну ты дал... тут нет просто "человек на войне", а "отношения людей на войне"... Причем, в смысле, что "война войной, но жизнь продолжается".

Торпедоносцы - да, тяжеловатый фильм, некоторый фатализм навевает...
 

Joss

Старожил
"про зер.войны и перегоны"
----- Вот уж где действительно "Гангрена ! Гангрена ! Ему отрежут ногу !!!" (с) ----
После "Зеркальных войнов" (или войн) повесицца хочецца ещё сильней, предварительно порубав лопатой всю как есть съёмочную группу.

Был два дня назад на горбухе - "Нежность..." видел у нескольких человек, да и вообще ассортимент впечатляет (давно не был)
 

Geezer

Старожил
Joss сказал(а):
Ну а после "Торпедоносцев" просто повесица хочецца. Депрессивное, мрачное кино (я не о грустном сюжете, а о атмосфере фильма), и снималось явно людьми без всякого удовольствия - как в обязаловку. Эмоциональное восприятие от "Торпедоносцев"- как "Трейнспоттинга" посмотрел.
Относительно недавно у нас в эфире были "Торпедоносцы".Как раз в мою смену.Из-за особенностей эфирной сетки нашего телеканала(вообще) и из-за специфики моей должности(в частности),посмотрел его за сутки три раза.Плюс,ещё один раз,когда перегонял его в цифру...Жёсткий фильм.Но,всё-же,только фильм...
 

Geezer

Старожил
Joss сказал(а):
Был два дня назад на горбухе - "Нежность..." видел у нескольких человек, да и вообще ассортимент впечатляет (давно не был)
Вот спасибо за наводочку:))
 

Eduard

Старожил
Насколько я знаю, в заставке Нежности - реальная катастрофа Ту-22... Какого именно - сейчас сказть не могу.
 

Geezer

Старожил
Eduard сказал(а):
Насколько я знаю, в заставке Нежности - реальная катастрофа Ту-22... Какого именно - сейчас сказть не могу.
Так и фильм про его испытания...Хотя,там фигурирует Ту-134УБЛ...Но,сделаем скидку на то время,когда кино снималось.Между строк читать приучены)
 

Joss

Старожил
А у меня "торпедоносцы" есть скачанные из телевизора на День Победы. Обращайтесь.
 

Eduard

Старожил
Это все понятно. Просто достаточно давно, еще до моего прихода в авиацию читал, что были проблемы с самолем вплоть до того, что офицеры отказывались на нем служить - типа, жить хотели. И заставка к фильму - именно реальная авария на посадке...

Одна видюшка провозгласила мысль, что авария и катастрофа отличаются числом человеческих жертв. Если их больше нуля - то катастрофа, если равно - то авария. Остальное - непринципиально.
 

Geezer

Старожил
Эх...Какими бы не казались неидеальными старые фильмы,но всё-же тянет пересматривать их.Пусть не часто,но тянет.Несмотря на идеологизированность,цензуру,ограниченные по сравнению с нынешними временами возможностями для съёмок...Тепло и душа в них есть.
А в современных-только бюджет.И никакого желания посмотреть их во второй раз.
Зато сейчас появилась возможность посмотреть,скажем так,любительские фильмы...Ягода-малина,Свой-чужой,В бой идут все...другие фильмы.И всё это-от первого лица,от самих лётчиков...Цепляет
 

Shummy

Активный участник
кстати, а есть эти фильмы? очень интересно было бы посмотреть
 

Shy

Старожил
Выкачал-таки Эскадрилью Лафайетт :) Посмотреть, правда, не успеваю, у меня еще авиатор недосмотренный лежит :) На след неделе переезжаю на новый винчестер, заодно упорядчу свои архивы, тогда выложу список фильмов.
 

ILUHA

Активный участник
А в кинотеатре интереснее смотреть. Во время эпизодов где полёты., я так переживал, что на виражах вдавливался в кресло и брал на себя несуществующий штурвал и давил на воображаемые педали :). В общем фильм впечатлил. В этой картине есть немного юмора,драматизма, любви. И много полётов. А главное никакой пошлости .
и ощущение присутствия.
 

Захарий

заблокирован
ILUHA сказал(а):
я так переживал, что на виражах вдавливался в кресло и брал на себя несуществующий штурвал и давил на воображаемые педали :). В общем фильм впечатлил... И ощущение присутствия.
Меня тоже местами впечатлило. Вообще, был бы неплохой фильм, если бы не столько штампов. Если Первая Мировая - то немцы непременно на трипланах, причем красных, а если "хорошие" парни - всего лишь на бипланах, причем вооруженных на порядок хуже. Если француженки - то непременно представительницы древнейшей профессии. Если подстрелили "хорошего" парня - он сядет, пусть и скапотирует, если плохого - без шансов - пойдет в пике с дымным шлейфом и предсмертным воем... В общем, слишком много всяких "если", помноженных на отсутствие смысла (имхо). Не цепляет меня этот фильм так, как зацепил Dark Blue World, Торпедоносцы и Flying Tigers...
PS: кому интересно по поводу "эффекта присутствия"... Рассказывали нам курсе на первом, что в 60-ее годы встал вопрос о тренажерах для летунов-сверхзвуковиков. Те, что уже были, не удовлетворяли требованиям ВВС. И тогда были придуманы "экраны с эффектом присутствия" (термин мой :) как правильно называлось - не знаю, нам так и не сообщили). Так вот, сей экран, на котором транслировалась запись полета, был вогнутым и обеспечивал просмотр на 40-50 градусов по вертикали/140-150 по горизонтали. Это сразу создавало эффект присутствия, - ощущения у сидящего в тренажере были в аккурат такими же, как и у летавшего (ну, сочтем почти такими же).
Я помню, лет в 12 смотрел на таком экране фильм о каскадерах в каком-то лунапарке. Вот это действительно класс! когда показывают, например, прыжок бейсджампера со скалы - полнейший эффект присутствия... ;-)) (с)
 

Сандра

Старожил
Народ, используя служебное положение, взяла на работе посмотреть кассету из серии "Россия - забытые годы" - "История русской авиации", документальный, кажется, сделан в Америке, но закадровый текст полностью русский. Так слегка помотала - поглядела одним глазком - понравилось. Это не то же самое, что "Ред старз"? Если не то - могу попросить согнать мне на VHS, другое дело, что у меня видюшника нету, потом придется на DVD перегонять. Кто-нить это хочет?
 
Вверх