Угроза перемещения экспонатов музея Монино в парк "Патриот".

Antares

Активный участник
Про самолёт Головатого историю не напомнишь? Что музей сделал для возвращения? Да ни-че-го!
А при чем тут Монино? Это самолет из музея КБ Яковлева.
Из Монино вывезли только один экспонат - Ла-11, причем двигатель потом вернули. Вопрос о возвращении Ла-11 пытались решить через министра культуры, пока не получилось.
 

tester

Старожил
Antares, да, ты прав, перепутал с Ла-11. Но это не единственный факт загадочного исчезновения музейных фондов.
 

Antares

Активный участник
С текущим отношением музейного руководства, большая часть экспозиции в ближайшие 10-15 лет перекочует в отстойник.
Это не правда, подавляющая часть экспонатов в хорошем состоянии. Требует разве что обслуживания, а не реставрации.

А вот если боевые самолеты переедут в Кубинку, то спортивные самолеты отойдут ДОСААФ и будут проданы, а Ту-144, Ил-62, Як-40, Ил-76, Ан-22, Ту-22М3 и Ту-95МС пойдут под нож.
 

tester

Старожил
Это не правда, подавляющая часть экспонатов в хорошем состоянии. Требует разве что обслуживания, а не реставрации.
Да? Как там Ли-2 поживает? Бартини уже починили? Силовой набор Ан-10 тоже в порядке? Сквозной коррозии на носу М-50 больше нет?
 

Antares

Активный участник
Да? Как там Ли-2 поживает? Бартини уже починили? Силовой набор Ан-10 тоже в порядке? Сквозной коррозии на носу М-50 больше нет?
С Ли-2, кстати, все не так плохо, до нового ангара он сам доедет.
С ВВА-14 даже фирма Бериева не справилась, так что на музей пенять не надо.
Зато в прошлом году Лавочкинские машины в порядок привели.
Напомнить состояние Як-17 и Ил-10 до реставрации? А руль направления на Ту-95Н сам починился?

Ан-10 в Кубинке не нужен, никто его перевозить и ремонтировать не будет.

Ты хочешь чтобы мы творили чудеса, но чудес не будет и в Кубинке.
 
Последнее редактирование:

Кекс

Новичок
Как вариант создать онлайн петицию и дать огласку вконтакте. Надо позвать журналистов. И сделать оглcку на ютубе у Анатолия Шария. Он я думаю не оставит в беде и запилит видео, а дальше пойдёт по накатанной.
 

Гаврик

Старожил
Ты сам вспомнил про Задорожного.
Влад, ну так Ты первый привёл в пример ситуацию с самолётом Головатого, который тут ну просто не при чём.
Олег, пойми простую вещь. С текущим отношением музейного руководства, большая часть экспозиции в ближайшие 10-15 лет перекочует в отстойник. Музей не заинтересован ни в сохранении коллекции, ни в привлечении посетителей. Он давно превратился в синекуру, в тепленькое место, где можно спокойно дожидаться до пенсии. Других целей руководство музея перед собой не ставило. А тут вдруг стул зашатался, вот и зашевелились. Никаких других причин такой внезапной активности просто нет.
Мы сейчас что обсуждаем? Угрозу полного уничтожения музея, или стул под его руководством?
 

Гаврик

Старожил
Да? Как там Ли-2 поживает? Бартини уже починили? Силовой набор Ан-10 тоже в порядке? Сквозной коррозии на носу М-50 больше нет?
Ну, силовой набор Ан-10, слава Богу, ещё в полном порядке…
Влад, ещё раз - тут не обсуждаем действия или бездействие администрации музея. Там есть о чём поговорить, но не в этой теме, и не сейчас. Давай потом. Ситуация такая, что надо спасать сам музей! Ту сквозную короззию на носу М-50, те остатки проекта ВВА-14, Ли-2, Ан-10 и иже с ними. Просто потому, что если мы ситуацию профукаем, то не останется М-50 с его короззией на носу, не из чего будет восстанавливать ВВА-14, и Ан-10 больше вообще не будет. Понимаешь? ВООБЩЕ! Ни для хорошего руководства, ни для плохого. Вот так просто.
 

Гаврик

Старожил
Как вариант создать онлайн петицию и дать огласку вконтакте. Надо позвать журналистов. И сделать оглcку на ютубе у Анатолия Шария. Он я думаю не оставит в беде и запилит видео, а дальше пойдёт по накатанной.
Создаём, зовём… и в этом надеемся на помощь общественности. Спасибо!
 

tester

Старожил
Напомнить состояние Як-17 и Ил-10 до реставрации? А руль направления на Ту-95Н сам починился?
Лучше напомни, как так вышло, что музейные экспонаты дошли до такого состояния, что им понадобилась реставрация. Как так вышло, что у Ту-95 отвалился руль, не расскажешь? А то вот на форуме пишут, будто он месяц болтался идо него никому из музейщиков не было дела. Врут, поди?

Ты хочешь чтобы мы творили чудеса, но чудес не будет и в Кубинке.
Я хочу, чтобы "чудеса" творил музей, и желательно - каждодневно и самостоятельно. На это было достаточно времени.
Влад, ещё раз - тут не обсуждаем действия или бездействие администрации музея. Там есть о чём поговорить, но не в этой теме, и не сейчас. Давай потом. Ситуация такая, что надо спасать сам музей!
Олег, к сожалению, всё связано. Музей надо было спасать последние лет 15, но всем было плевать. Но как только зашаталось кресло - сразу началась движуха с прокуратурой, с прессой...
 

Гаврик

Старожил
Я хочу, чтобы "чудеса" творил музей, и желательно - каждодневно и самостоятельно. На это было достаточно времени.

Олег, к сожалению, всё связано. Музей надо было спасать последние лет 15, но всем было плевать. Но как только зашаталось кресло - сразу началась движуха с прокуратурой, с прессой...
Твои какие предложения? Сесть на диван, затариться пивасом с попкорном, и лицезреть?


Твой подопечный Ан-10 в текущих условиях сколько ещё простоит? 5 лет?
Мне неудобно перед Тобой, что приходится объяснять простые вещи… Пойми, сейчас у Ан-10 хотят забрать и эти 5 лет… Он это заслужил?

Я хочу, чтобы "чудеса" творил музей, и желательно - каждодневно и самостоятельно. На это было достаточно времени.

Олег, к сожалению, всё связано. Музей надо было спасать последние лет 15, но всем было плевать. Но как только зашаталось кресло - сразу началась движуха с прокуратурой, с прессой...
А я знаешь что думаю? Что после такой встряски, при хорошем решении проблемы, руководство музея сделает положительные выводы.
большая часть экспозиции в ближайшие 10-15 лет перекочует в отстойник.
Ну, это не так мало. За эти годы многое может измениться в лучшую сторону.
 

Dim@nchik

Новичок
Если всё это затевается всерьёз - как вариант поддержки музея, можно создать петицию на change.org, там помогут!
За совет спасибо ребятам с avsim.su.
 

_ПЗ_

Старожил
Бездействие руководства музея, а точнее - закрывание на это глаз того же УКМОРФ, вкупе с полным прекращением финансирования в последние годы это без сомнения звенья одной цепи. Сами экспонаты тут никого не интересуют, от них хотят избавиться тем или иным способом. Интересует явно земля.

Все просто - довести бывший музей до состояния свалки и поставить вопрос о его расформировании. И это делается явно не первый год и явно на большую перспективу.
 

_ПЗ_

Старожил
Олег, может создашь тему в закрытом разделе, где будешь публиковать конкретные шаги, которые уже предприняты и собираются быть предпринятыми? А то никто ничего не знает, что делается. Сейчас начнем с разных сторон писать разные бумаги в одни и те же адреса, звонить одним и тем же людям и т.д. Объективной информации практически нет. А.В. в сети не появляется, документов никто не видел, Вика с Пашей генерируют что-то по своим каналам, ты - по своим, Гончаров по своим. Мне вчера звонил дядя Лёша в панике, сказал, что кто-то уже в Думу ехать собрался. Я в Думу не вхож, но вот твоего знакомого, о котором говорили с прошлого года, очень можно было бы посетить на эту тему.

На нашем сайте между прочим, до сих пор ничего на обсуждаемую тему не появилось. Только тут на форуме между собой г??нокипение...
 

Гаврик

Старожил
Олег, может создашь тему в закрытом разделе, где будешь публиковать конкретные шаги, которые уже предприняты и собираются быть предпринятыми?
Когда будут конкретные шаги, тогда и будем публиковать. И зачем в закрытом разделе? Прятать нечего, тут уже в открытую надо действовать. На данный момент ситуация пока зондируется. Готовится текст петиции в нескольких вариантах. Потом можно будет из них выбрать соль, и заряжать годный вариант.
"Своего знакомого" я уже новостью обрадовал. Он в лёгкой степени задумчивости, решает, кого из своих знакомых можно привлечь.

То, что подготовка к умножению музея на ноль длится не первый год - совершенно очевидно. Об этом говорит как и отношение к ЦМ ВВС, и ситуация в Монино в целом, и предыдущие попытки раскачать переезд экспонатов то в тот же "Патриот", то в Жуковский.
 

tester

Старожил
Мне неудобно перед Тобой, что приходится объяснять простые вещи… Пойми, сейчас у Ан-10 хотят забрать и эти 5 лет… Он это заслужил?
К сожалению, это тебе приходится объяснять простые вещи. Судьба Ан-10 в данном случае музейное руководство не интересует. Как и судьба остальных экспонатов. Их интересует только собственная судьба. Ты же выступаешь в роли марионетки, помогая сохранять статус кво. А по уму следовало бы выйти на инициаторов и попытаться выяснить из первых рук степень их компетентности и их намерения.
 

Antares

Активный участник
А по уму следовало бы выйти на инициаторов и попытаться выяснить из первых рук степень их компетентности и их намерения.
Если мы будем пытаться на кого-то выйти, нас пошлют. Мы должны громко заявить, чтобы они сто раз подумали, четко и гласно объявили свои намерения, планы и финансирование.

Но этого не будет, потому что планируется коррупционная схема. Под шумок кто-то уже обещал ДОСААФу всю спортивную коллекцию. Чтобы они продали ее частникам и за границу. Чтобы посадили Як-18 1958 года на Ярославское шоссе и угробили его?

Гончаров хотя бы не враг экспонатов. С 2002 года, сколько он директор, ни один экспонат не был потерян!
А новое здание музея тоже под снос?
А коллекцию двигателей куда? В Гатчину?

Музейщики из Боровой пишут:
Те, кто пишет о переезде, просто не понимают, что это такое. Я видел, что такое сборка самолётов в музее, в том числе Ан-12 (пример крупного самолёта).
Смешно читать про транспортировку: это либо дорого очень, либо экспонаты пострадают. Удачи вам, я надеюсь, что всё получится!
Они разберут несколько самолетов, деньги кончатся, и в Монино будут лежать куски, которые придется обратно собирать нам! Все с тем же Гончаровым!

Влад, это Россия! Тут НИЧЕГО не делается как надо!
У нас даже нет прецедентов перевозки крупных музеев!
 
Последнее редактирование:

Гаврик

Старожил
К сожалению, это тебе приходится объяснять простые вещи. Судьба Ан-10 в данном случае музейное руководство не интересует. Как и судьба остальных экспонатов. Их интересует только собственная судьба. Ты же выступаешь в роли марионетки, помогая сохранять статус кво. А по уму следовало бы выйти на инициаторов и попытаться выяснить из первых рук степень их компетентности и их намерения.
Влад, ещё раз - сейчас не время искать виноватых. Сейчас надо музей спасать. Иначе, потом не будет ни музея, ни этих виноватых. Я сюда пришёл не с коррупционной составляющей бороться, а крутить гайки и вставлять лампочки со стёклышками, снежок почистить, колёсики помыть.
Если Ты такую личную неприязнь испытываешь к этому потерпевшему, что кушать не можешь к Гончарову, то это не повод сейчас оставаться в стороне, и ждать развязки сложив руки.
 
Вверх