Угроза перемещения экспонатов музея Монино в парк "Патриот".

Antares

Активный участник
Минобороны развеяло слухи об уничтожении коллекции Музея авиации в подмосковном Монино

Представители Министерства обороны России сегодня внесли ясность по вопросу о судьбе Музея авиации. Он размещен в подмосковном поселке Монино, но в последнее время появилась информация, что для уникальных экспонатов готовят новую площадку – в Кубинке, в современном парке Патриот.

Сотрудники музея встревожились за сохранность многих летательных аппаратов, которые существуют в единственном экземпляре, и для которых переезд может закончиться просто разрушением. Сегодня компетентные военные чины успокоили: найдено компромиссное решение. Какое – расскажет наш корреспондент Василий Кучушев.

Знаменитый «Илья Муромец» самолёт ЛА-7 легендарного Кожедуба, множество диковинных летательных аппаратов, которые проектировались годами, а в воздух поднимались только единожды.

Сейчас в музее ВВС в Монино несколько выставочных павильонов и площадок, на которых разместились около 200 уникальных экспонатов: от древних махолётов и фанерных планеров, до истребителей и стратегических бомбардировщиков. На этой площадке под открытым небом – эксклюзивы отечественного авиастроения. 78 самолётов существуют только в единичном экземпляре. Вот, например, бомбардировщик СУ 100 или «сотка». Причудливые формы. Между тем, это был чуть ли не самый смелый проект за всю историю мировой авиации – «сотка» целиком и полностью сделана из титана.

Музей ВВС в Монино существует с середины прошлого века, но недавно появились слухи о якобы скором уничтожении экспозиции и переезде наиболее ценных остатков в Кубинку в парк Патриот. Первыми в защиту музея выступили ветераны авиации, ведь каждый из этих экспонатов для них предмет одушевлённый – история воинской славы страны.

Первыми, о том, что уникальные машины будут разбирать и перевозить, заговорили в монинской городской администрации. Якобы под это в Патриоте уже готовят новую площадку. Но владелец парка Министерство обороны сегодня официально опровергло эту информацию. Многие экспонаты, такие как титановый СУ 100, разобрать просто невозможно, впрочем, как и транспортировать их в натуральную величину по автодорогам Подмосковья.

Единственное, в чём схожи точки зрения и военных и городских чиновников – Монино сильно проигрывает Патриоту в плане посещаемости. В самом большом парке Европы увидеть историю советского и российского авиастроения смогут миллионы посетителей.

По словам представителей Минобороны, никаких определённых дат и экспонатов для перевозки в Патриот – не выбрано. В любом случае, даже если переезд некоторых машин когда-нибудь всё же состоится, решать – какие именно самолёты передать в парк – будет исключительно руководство музея, который продолжит работать в обычном режиме.


ТВ-Центр: http://www.tvc.ru/news/show/id/86267/
 
Последнее редактирование:

Роман

Активный участник
Только что по России 1 показали сюжет
 

пуфик

Старожил
Все репортажи заканчиваются обязательно одним и тем же. Часть экспонатов имеющих дубликаты и возможность транспортировки без глобальных вложений и строительства инфраструктуры придётся "подарить" парку "Патриот" в качестве добровольного отката как я понимаю. В целом я рассматривал такой вариант как наиболее возможный из реальных с положительным подтекстом... музей таки останется и продолжит функционировать в обычном порядке. ...Это хорошие новости - главное теперь не расслаблять булки и по возможности регулярно освещать происходящее в музее. Первое, потому что СМИ это СМИ и говорить в зомбоящик можно одно а планировать и делать совсем другое. И второе что очевидно - музею всегда не хватало пиара, рекламы для привлечения посетителей и попутно увеличения запросов на финансирование.
 

Mike

Активный участник
Все репортажи заканчиваются обязательно одним и тем же. Часть экспонатов ... придётся "подарить"... музей таки останется функционировать в обычном порядке. ..Главное теперь не расслаблять булки и по возможности регулярно освещать происходящее в музее. ... говорить в зомбоящик можно одно а планировать и делать другое. И второе что очевидно - музею всегда не хватало пиара, рекламы для привлечения посетителей и попутно увеличения запросов на финансирование.
С выкладкой, конечно, опоздал, но блин, и содержание у этих репортажей:
типа, ничо нельзя, но если очень надо/хочется, то и по сути можно,
музей и так мы и не думали - сроки не назначены, как решит руководство... работаем как раньше...
Чё захотят - сами подарять :D:D:D И кадетский тут будеть...
А общественность - по меньшей мере паникёры. Аха... Теперь ясно, кто предатель родины, а остальное послышалось.
В общем, всё одно всё вывезем. В "Патриоте" нас ждут миллионы! (Посетителей).
http://www.newstube.ru/media/krylya...o-sam-reshit-kakie-samolyoty-otdast-v-patriot

Ловля мух в паутине руками. :D:D:D
 

Antares

Активный участник
Репортаж от Звезды. Судите сами.
 

пуфик

Старожил
По мне так это лучший вариант из возможных - и кошки сыты и мышки целы. Однако расслабляться рано.
 

ILUHA

Активный участник
самый гнусный репортаж это от телеканала "Звезда". Во всех репортажах в первую очередь цепляются к титановому гиганту, а самой сути не передают.
Вместо того чтобы как то улучшить ситуацию в музее, ее только стремятся ухудшить . Меня возмущает подход к решению задачи по пополнению экспозиции парка "Патриот". Все решили по простому -отобрать ,добровольно-принудительно ,экспонаты ,разворошить коллекцию музея .
Вот не даром говорят: у бедного все последнее отбирают, а богатому отдают
 

ILUHA

Активный участник
Я конечно понимаю , что мое мнение не имеет никакой весомости , но все же я против раскола коллекции, на мой взгляд, это все походит на хищение у музея ,прикрытое красивыми словами.
Это похоже на то , что придут в музей как в магазин и будут выбирать самолеты , потом попросят завернуть .
На мой взгляд помощь музея должна заключаться в другом, допустим в предоставлении копий документов для восстановления самолетов, помощь опытом восстановления
 
Последнее редактирование:

пуфик

Старожил
На мой взгляд помощь музея должна заключаться в другом, допустим в предоставлении копий документов для восстановления самолетов, помощь опытом восстановления
Это всего лишь Ваши мечты о понятиях "что такое хорошо, а что такое плохо". Потерять пару второстепенных экспонатов с возможностью самим выбрать из имеющихся дубликатов, а они есть и это совсем не секрет не для кого вполне себе вариант из двух зол. Ящерица откидывает хвост что бы остаться в живых и нормально жить дальше, мы сейчас в аналогичном положении. "Противник" настолько крупный что героически надуть щёки, пустить пузыри и запищать что то не членораздельное - значит быть целиком проглоченным. Смотрите в перспективу как это делает Александр Васильевич - "бить" нужно по "больным" местам а не добровольно кидаться в пасть. В данном аспекте запрос на полноценное финансирование и требования ремонтов помещений, отладки имеющегося оборудования и приспособлений охраны, укрупнение экспозиций итд итп чем в общем то и положено заниматься государству в подшефной организации это предложение от которого нельзя просто так взять и отказаться.
...В идеале же, да. Музей в Монино являясь изначально крупнейшим в стране и территориально находясь близко к столице не то что распускать, даже разукомплектовывать в здравомыслящую голову нормального человека не пришло. Были планы развития в этом направлении ...но только на бумаге.
 
Вверх