Украли рисунок!!!

C-5k

Активный участник
Защита авторских прав на рисунок начинается с момента получения свидетельства. На момент публикации его небыло. Если сейчас кто-либо захочет стать обладателем прав на этот рисунок, ему достаточно просто опередить Дмитрия в очереди на подачу документов. Ну, конечно, гипотетически остаются шансы отстоять своё право, доказав, что произведение было опубликовано сто лет назад и привести нотариально заверенные распечатки с сайта с датой публикации рисунка, но... В суде злодей может сочинить сказку, что нарисовал тот рисуной ещё 10 лет назад и его отсылал по почте друзьям, потом почту взламывали несколько раз и т.п. а теперь какой-то проходимец Дмитрий пытается оспорить его законное право на это изображение... Так что суд в эти дебри влезать не станет и просто утвердит в праве того, кто первым подал заявку в ФИПС.
 

C-5k

Активный участник
Есть специально обученные люди - юристы патентоведы. Их услуги стоят не очень дорого. Например оформить права на данный рисунок с соблюдением всех необходимых формальностей можно за 10 тыс.рублей. И вот после этого поставить значек (с) будет вполне законно, как предупреждение всем - хочешь использовать - плати.
 

_ПЗ_

Старожил
Дмитрий, разве render.ru гаратирует защиту авторских прав???
Гарантию может дать только страховой полис :)
Просто render.ru публикует не только шпану вроде меня, но и серьезных дядь и тёть. Скажем так, в случае конфликтов они дают все необходимые юридические подтверждения, которые ничего не гарантируют, но существенно помогают выиграть суд. Авторское свидетельство на рисунок тоже ничего не гарантирует, просто, лишний аргумент для суда.
 

_ПЗ_

Старожил
Есть специально обученные люди - юристы патентоведы. Их услуги стоят не очень дорого.
У меня на работе есть такие люди, я с ними общался. Все не так страшно, как Вы говорите, но гарантий, ессно, никаких. Даже с ФИПС и значком.
 

tester

Старожил
Защита авторских прав на рисунок начинается с момента получения свидетельства.
для рисунков никакие свидетельства не требуются. Достаточно доказать правообладание - т.е. например, для фотки найти оригинальный RAW-файл, для трехмерной графики - исходник в 3d-редакторе, для музыки - проект в аудиоредакторе и т.п.
Но проще всего доказать наличие прав через дату публикации - кто раньше опубликовал объект, тот и правообладатель.
 
Последнее редактирование модератором:
Вверх