Украли рисунок!!!

tester

Старожил
Вариант а) В издательство отправляешь письмо с уведомлением. Разъясняешь ситуацию и предлагаешь решить в досудебном порядке.
Вариант б) Сразу идешь к адвокату. Но может получиться так, что денежная компенсация будет меньше, чем потраченное на суд время.
Вариант в) Забиваешь, ибо вот она, слава. ))
 
Последнее редактирование модератором:

oea_mrast

Старожил
Я бы сходил к адвокату на консультацию. У тебя ведь остались рабочие файлы? Тогда всё возможно.
Если в редакцию напишет сразу адвокат - больше шансов на досудебное решение вопроса в твою пользу.
 
Последнее редактирование модератором:

tester

Старожил
Если в редакцию напишет сразу адвокат - шансов действительно больше, но вырученных денег может не хватить даже на покрытие услуг адвоката.
А в суде им придется компенсировать все издержки.
 

oea_mrast

Старожил
Адвоката можно найти и знакомого. И поставить ему пива за звонок. А вот дальше - по результатам. Самому звонить - пошлют с мотивировкой "ты кто такой ваще".
 

tester

Старожил
Самому звонить - пошлют с мотивировкой "ты кто такой ваще".
звонить не надо, это глупости. Да и адвоката, работающего за пиво, можно найти только в Красной книге.
Подготавливаешь 2 нотариально заверенных копии уведомления следующего содержания: "Я, такой-то, проживающий там-то, уведомляю, что ваше издательство, ООО "Рога и копыта", в иллюстрации обложки книги (название, ISBN такой-то), используется изображение, правообладателем которого являюсь я. Предлагаю Вам в 7-дневный срок после получения письма связаться со мной по телефону для досудебного урегулирования." Все бумажки от нотариуса сохраняешь.
Одну копию отправляешь в издательство заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, все чеки сохраняешь.
Ждешь, как дойдет, засекаешь неделю, если нет ответа - идешь со всеми бумажками к адвокату, он готовит обращение в суд. Суд назначает экспертизу, тащишь туда рендер в высоком разрешении и соответствующем формате, напр., tiff 48bit по слоям.

В общем, если интересно, пиши в ЛС, я подниму договора отчуждения прав и найду юридически точные формулировки, и еще кое-что скажу.
 
Последнее редактирование модератором:

oea_mrast

Старожил
Хороший вариант. Наверное самый правильный по соотношению цена/эффективность. Как минимум стоит попробовать. ИМХО
 

Spirit

Старожил
а как доказать, что это Димин рисунок? Он же ведь просто в сети лежит. Интересно мне.
 

Боря (Ту-144)

Активный участник
Интересно девки пляшут.....
а я его уже где только не видел. Они на многих сайтах лежат. При вводе "Ту-144" в поисковике, выдает кучу результата, в которых есть данные фото. Думал что с книги Г. А. Черёмухина содрали...


А почему Дмитрий Вы не использовали систему COPYRIGHT ?
 

oea_mrast

Старожил
а как доказать, что это Димин рисунок? Он же ведь просто в сети лежит. Интересно мне.
Доказательством вполне являются исходники, промежуточные файлы. На картинке по первой ссылке стоит копирайт.
ИМХО
 

Андрей

Старожил
Закон об авторских правах (как и много других) у нас не работает вообще, но если удастся что-то сделать поделитесь радостью - я буду за Вас болеть.

А вообще посмотрел я на эту обложку - так у фирмы "Ту" даже названия не охраняют - свои же тырят. поищу по сети картинку.

Нашел

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7277458/

Не правда, ли очень похоже. Только тут автор в отличии от Черемухина хотя бы материал собирал (Сам присутствовал при создании этой книги), а в творчестве разрекламированных авторов скорее всего поменялась только обложка. Ведь про Ту-144 уже столько книг написано что все что можно было написать - уже написали, а все что написать еще нельзя (какая-то тайна) - уже выдумали.
 
Последнее редактирование модератором:

tester

Старожил
Интересно девки пляшут..... а я его уже где только не видел. Они на многих сайтах лежат.
и что?

А почему Дмитрий Вы не использовали систему COPYRIGHT ?
Боря, вы какую-то фигню спросили. никаких "систем COPYRIGHT" нет. Совершенно неважно, стот копирайт на изображении, наложен ли водяной знак и т.п. Закон об авторском праве однозначно говорит о том, что любое произведение имеет автора, даже если этот автор не указан. Найти автора (или правообладателя) и выкупить права - это проблема издателя. Не требуется согласия автора или правообладателя только в 2х случаях - если изображение выложено под свободной лицензией или через 70 лет после смерти автора.

Закон об авторских правах (как и много других) у нас не работает вообще
Андрей, всё прекрасно работает, если им заниматься. Если махнуть рукой-то никто гонорар на блюдечке с голубой каемочкой не принесет.
 
Последнее редактирование модератором:

Боря (Ту-144)

Активный участник
про Ту-144 уже столько книг написано что все что можно было написать- уже написали
.....и что же написано про него? Как обычно заезженная одна и так же информация по сценарию Википедии? катастрофа в 73 и 78 всего и того...единственная книга в которой более иль менее написано, так это "Правда о СПС" а все остальные постольку-поскольку. Красивая обложка и парочку фоток ТУ-144, которые в интернете лежат, а уникальных фото ( постройки, испытаний, эксплуатации и т.д. рас два и обчелся). Почему например я нигде не встречал того, что при заводских испытаниях в Воронеже, на 2-ой серийной машине при испытании её на герметичность из-за нарушений ТБ вырвало техническую дверь и со свистом начал выстреливать пенопласт оттуда? И др. рассказы, которые нигде не публикуются... И то, это я узнал из одной инфы предоставленной участником группы, у которого отец работал про постройке ТУ-144 в Воронеже....так что книга-книге рознь.....

Извините за ОФФТОП
 

_ПЗ_

Старожил
Спасибо за советы. Там тираж 500 экземпляров. Адвокатов за пиво у меня нет, а вырученные 100р за этот довольно посредственный даже для меня рисунок, издержек не покроют. На всякий случай я им таки позвоню, припугну судом и скажу ай-ай-ай. Если сильно будут хамить, возможно, сочиню нотариально заверенное письмо. Официально картинка была опубликована на официальном сайте ассоциации компьютерных художников. ФИО автора и дата публикации там указаны, предупреждение о запрете использования без ведома авторов, тоже. Остальное не мои проблемы, хоть с каких сайтов можно качать, это будут уже краденные картинки.
 

_ПЗ_

Старожил
Потому и выбрал, чтобы не возникало ассоциаций.
С издательством помирился, они предложили джентельменское соглашение, я из уважения к автору, от материальных благ отказался.
 

C-5k

Активный участник
Копирайт говорит о том, что "все права защищены". А это не просто воткнуть значек (с) и успокоиться - это значит, что авторство закреплено юридически и охраняется. Не думаю, что автор проделал необходимые формальности для защиты своих авторских прав. Но он опубликовал его - его не "украли", скопировав откуда-то тайком. А потому в Суде всё было бы весьма не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

У самого был опыт обращения в суд по многим товарным знакам и схожему этикету по кондитерским изделиям. Закон требует от автора предпринятия мер по защите своего авторства. Если он это не сделал - прав тот, кто первым подал заявку на регистрацию прав. Так что создав что либо - вперёд в ФИПС :)))
 

_ПЗ_

Старожил
К счастью, опубликовано было не абы где, а на render.ru и cgtalk.com. Это достаточно мощные организации в отличие от того карликового издательства.
А вообще, я против этой ерунды с правами. Я считаю, что опубликовано, то общедоступно. Единственное условие на мой взгляд - указать авторства, если оно известно. В моем случае, оно было известно. Но ребята из издательства мало того, что скромно опустили это дело, они вообще украли незаконченную работу из раздела Work in progress. Законченная выглядела иначе. Подставили они больше покойного автора и всю Туполевскую фирму, чем меня. Книжка шикарная, того что там изложено не найдешь больше нигде. Страна дураков блин...
 

DAOs

Активный участник
Дмитрий, разве render.ru гаратирует защиту авторских прав???
 
Вверх