Видеонаблюдение и охранные системы в музее.

xuggin

Участник
День добрый. Имел дело с видеонаблюдением. Могу накидать примерную смету.
Тут надо понимать что на цену влияет по сути три параметра - кол-во камер, расстояние от камер до СХД и глубина хранения
 

xuggin

Участник
P.s. Есть у меня аналоговый видеорегистратор и пара камер для внутренних помещений. Готов их передать в музей, но только при условии окончательного решения по монтажу, а не что б валялось в запасе.
 

Гаврик

Старожил
День добрый. Имел дело с видеонаблюдением. Могу накидать примерную смету.
Тут надо понимать что на цену влияет по сути три параметра - кол-во камер, расстояние от камер до СХД и глубина хранения
Если не трудно, будем очень признательны.
От нас нужны какие-нибудь конкретные данные?
Да... главная проблема в том, что даже при наличии камер смотреть у нас в них никто не будет. Так что основная функция, которая могла бы нам помочь - довольно большой объём памяти для записи большого объёма информации, с защищённым доступом, возможно даже удалённым.
Камеры, как я смыслю, имеет смысл ставить по периметру музея, с особым отношением на самых танковоупасных направлениях. С качеством видеосъёмки сложно определиться. тут, возможно, Вы что-либо посоветуете. Но думаю, что возможность опознания нехороших личностей и возможность прочтения гос.рег.знаков на их автомобилях очень нужно. Опять таки, по моему скромному мнению, как непрофессионала, мне кажется что в угоду разрешения кадров есть смысл пожертвовать их частотой.
 

Гаврик

Старожил
P.s. Есть у меня аналоговый видеорегистратор и пара камер для внутренних помещений. Готов их передать в музей, но только при условии окончательного решения по монтажу, а не что б валялось в запасе.
Было бы здорово! Если мы с Вами определимся о его наилучшем месте и способе установки, то с радостью бы приняли Ваш подарок. Ну а снашей стороны мы пообещаем его скорейшее целевое использование. Установку и запуск можно организовать и с Вашим участием. :)
 

xuggin

Участник
Было бы здорово! Если мы с Вами определимся о его наилучшем месте и способе установки, то с радостью бы приняли Ваш подарок. Ну а снашей стороны мы пообещаем его скорейшее целевое использование. Установку и запуск можно организовать и с Вашим участием. :)
Давайте предположим где он может находится. Вижу четыре варианта:
1. В 7 ангаре
2. В 8 ангаре
3. В сторожке у сторожей
4. На борту одного из экспонатов (при наличии питания 220В)

Желательно бы точно знать сколько камер нужно. Периметр большой все все равно не охватишь.
Я вижу схему так, если угодно поправьте:
1. Опора у Ту-4 - на ворота
2. Опора у Ту-144 - на самолет+перекресток за ним, если возьмет
3. Нужна камера в район Ту-95, только не знаю как там лучше будет ставить
4. Ворота 7 ангара
5. Карниз 7 ангара - в сторону ЯКов (?)
6. Карниз 8 ангара над волонтерской - Попробовать охватить Бе-32 и далее

Пока прикину смету так, в субботу буду в музее можно обсудить все более подробно.
 

Юлий Владимирович

Активный участник
Было бы полезно найти решение с передачей информации через инет. Поскольку жесткий диск на территории музея тоже может "уйти". То есть сейчас нужно смонтировать хоть что-то и проектировать полноценную систему, собирать на неё деньги (или трясти администрацию).
 

Гаврик

Старожил
Давайте предположим где он может находится. Вижу четыре варианта:
1. В 7 ангаре
2. В 8 ангаре
3. В сторожке у сторожей
4. На борту одного из экспонатов (при наличии питания 220В)
ну, пункт 3 точно отпадает...
Четвёртый тоже, из соображений техники пожарной безопасности. На борту возможны не более 12-24 вольт.
А если сделать для камеры некий "скворечник"? Тогда её можно будет установить на одной из осветительных вышек...

По наличию камер... Очень нуждаются в камерах наш "отстойник" и западная сторона периметра, вся северная сторона, и входы-въезды на территорию открытой стоянки. По хорошему, конечно, надо оснастить видеонаблюдением весь периметр, включая забор со смежной воинской частью.
 

xuggin

Участник
Было бы полезно найти решение с передачей информации через инет. Поскольку жесткий диск на территории музея тоже может "уйти". То есть сейчас нужно смонтировать хоть что-то и проектировать полноценную систему, собирать на неё деньги (или трясти администрацию).
Это конечно хорошо, но:
Во-первых есть ли на территории музея интернет. В смысле нормальный, не менее 100Мбит.
Во-вторых в интернет передача со всех камер идет на регистратор, а оттуда в инет, так что жесткие диски все равно будут на территории.
В-третьих ценник сразу х2
 

Юлий Владимирович

Активный участник
В-третьих ценник сразу х2
Ну в любом случае надо прикинуть такой вариант. Поскольку нет гарантии что оборудование в какой-то момент не попытаются уничтожить (или украсть).

Более того, надо прикинуть возможность перекрестного обзора, чтобы можно было увидеть кто пытается демонтировать.
 

xuggin

Участник
Так. Если брать все новое - получится примерно 37-39000 на 6 камер + 25 руб/метр за провод. -10000-12000 если использовать мой регистратор. Новая камера стоит 3000.
Есть вариант искать оборудование на Авито. например так https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/komplekt_videonablyudeniya_8_kamer_2mr_fhd1080p_715047780
Опять же - это очень навскидку
Аналогичный комплект для IP камер будет около 65к.
 

Юлий Владимирович

Активный участник
Аналогичный комплект для IP камер будет около 65к.
Ну значит надо согласовывать текст и объявлять сбор денег в соцсетях. Мне кажется сумма подъемная. Всяк меньше чем то что придется потратить на восстановление того что украдут. Тем более что многое восстановить вообще невозможно.
 

VladSH

Активный участник
По опыту эксплуатации подобных систем в качестве зачказчика - означенные суммы слишком низкие. Только одна качественная камера будет стоить 15-20 т.р. (AXIS, Samsung и т.д.) И прокладка кабельной проводки по территории музея задача вевьма затратная.
 

Гаврик

Старожил
Да, если уж и делать временную систему, то только с оглядкой на ее дальнейшее развитие и модернизацию, в конечном итоге до капитального состояния. Иначе, деньги на ветер, и не малые.
 

Гаврик

Старожил
Комбинированные же системы существуют? Не только видеонаблюдение, а в совокупности с датчиками движения, свето-шумовыми представлениями...
 

xuggin

Участник
По опыту эксплуатации подобных систем в качестве зачказчика - означенные суммы слишком низкие. Только одна качественная камера будет стоить 15-20 т.р. (AXIS, Samsung и т.д.) И прокладка кабельной проводки по территории музея задача вевьма затратная.
Обозначенные суммы реальны, хотя и приблизительны, но не включают в себя кабель и его прокладку.
15-20 т.р. - можно конечно и так, но на мой взгляд такие камеры перебор.

Комбинированные же системы существуют? Не только видеонаблюдение, а в совокупности с датчиками движения, свето-шумовыми представлениями...
Да, конечно. Вплоть до записи только по движению и рассылке алярм-сообщений
 

VladSH

Активный участник
Обозначенные суммы реальны, хотя и приблизительны, но не включают в себя кабель и его прокладку.
15-20 т.р. - можно конечно и так, но на мой взгляд такие камеры перебор.



Да, конечно. Вплоть до записи только по движению и рассылке алярм-сообщений
Дешевый китай - плохо видит...
 

Eduard

Старожил
Набор весьма здравых мыслей очевиден... при этом... буквально перед ДОДом 21.08.16 был обнаружен грабеж на одном из МИГов. Порыв души был таков, что за вечер 20.08 было составлено письмо на имя Гончарова. К вечеру 21.08 под ним уже подписались 20+ человек, как и Ваш покорный слуга. Вопросом занимается Вика.

Письмо именно о критическом положении с разграблением экспонатов и о непринятии музеем мер по охране. Хотелось бы дождаться, к чему это все приведет. По крайней мере, узнаем... надеемся на это, позицию Начальника музея.

Очевидно, что нужны согласованные действия. Но согласье еще надо достигать, чтобы не получалось, как в басне Крылова. Вопрос об этом возникает не впервые, но сейчас он уже встал ребром! Хотя изначально поднимался еще в самое первое лето 2005 года. И уже при нас в том же 2005 году грабили Ту-144. При этом немало рестореров ушли именно из-за убеждения в бессмысленности своей работы в музее. Не по грабежам, но... по организации работы в музее похоронен проект "Ли-2 санитарный". А ведь и аншлаг был - очередь до конца крыла стояла, и денег в коробку для пожертвований от благодарных посетителей собирали сопоставимо с Ту-144... личных денег минимум "полтос" в ценах 2008-09 гг. туда вложен. Всего одна безграмотная установка подъемника с целью выровнять уровень пола в угоду киносъемщикам, и проекта нет, один экспозиционный борт - что можно открыть на ДОД - перестал быть экспозиционным. Где гарантия, что при поломаном силовом наборе фюзеляж не согнется пополам, как тюбик с зубной пастой, только вместо пасты - посетители? Сами музейные работники его погубили! В результате ушла Сандра, лишь эпизодически появляется приведенная ею Mary Axl, кстати приведшая к нам Alexi... Маша с той или иной интенсивностью Як-40 и Ил-62 занимается. Наследие Сандры - Tarkhil со своей медицинской коллекцией - непрофильное, но украшение ДОДов. Реально работающие люди уходят. Именно потому, что не видят смысла в своей деятельности - зачем тратить силы на то, что неизбежно пойдет прахом? А ведь с каким энтузиазмом приходили... Сандра, едва оправившись от тяжелой травмы, полученой в музее, снова пришла. Напару с Mary Axl клеем пользоваться не умели, чтобы заплата клеилась к обшивке, а не пальцы к заплате. Позже Маша стала старшей в бригаде по оклейке поролоном сидений в Ту-144. Вот так росли люди, а потом уходили. Пора кричать "мама"!

Так что вопрос значительно шире, чем видеонаблюдение, хотя безусловно включает и его.
 
Вверх