Видеонаблюдение и охранные системы в музее.

uglurk

Участник
Так "сколько вещать в граммах?" (с) Просто у меня такого девайса еще не было, и я, как говорится, не копенгаген. Интуиция же подсказывает, что если они живут в машинах, живущих на улице замой, то достаточно климатически устойчивые. Питание 12 вольт - вполне электро-пожаробезопасно. Энергопотребление... не думаю, что сильно больше сотового телефона. На крайняк, АКБ от скутера. В сумерках нормально снимают, в тырнете полно записей с вечерних улиц. ИМХО, есть и с подсветкой. Вполне малые размеры и вес.
В машине генератор. Климат - норм, беда с электропитанием. Ну и с объемом данных. Я прямой инфы не нашел, но регик без подзаряда живёт несколько часов, может пару дней, а 2 часа кино в 1080р занимают 4-6 Гб. Товарищи сообщают, что на флеху 32 Гб влезает до 18 часов, а у товарища с 8 Гб - только 2 часа в FullHD.
 

uglurk

Участник
Один форум нахваливает Lukas 7900 как лучший по качеству картинки в условиях слабой освещенности, цена вопроса - десятка.
 

Юлий Владимирович

Активный участник
16 часов - как-то не спасает
 

Antares

Активный участник
Вот вопросы, над которыми я думал несколько дней.

1. Для любой системы требуется стабильное напряжение 220 В. Радиус действия датчиков сигнализации - порядка 100 м. У нас есть такая точка, которую 100% никто не отрубит в нужный момент?

2. ИМХО, в самолёте нужен ровно один датчик движения в том месте, куда мародеры точно придут. Или магнитный дверной, действующий аналогично растяжке. Бывают ещё фотодатчики, которые делают фото при срабатывании и отправляют MMS на телефон, стоят недорого.

3. Нужно понять, что делать, если мы узнаем, что самолет только что вскрыли. За звонок в полицию музейное руководство выставит нам претензии. Даже если фото мародеров будет у нас на руках - что с ним делать?

4. Полностью мародерство мы все равно не остановим - будут воровать агрегаты из стоек шасси и т.п.

5. Я все-таки закуплю одноразовые контрольные пломбы для размещения на всех экспонатах. Цена вопроса - 2500 р. за 500 пломб, ставятся мгновенно.

6. Если безопасностью опять будут заниматься 2-3 человека, а остальные - своими делами, то все это напрасно.
 

Гаврик

Старожил
Для любой системы требуется стабильное напряжение 220 В
большинство камер и сигнализаций с датчиками - 12 вольт постоянки. Аккумулятор в помощь.

ИМХО, в самолёте нужен ровно один датчик движения в том месте, куда мародеры точно придут.
Возможно и так, но пока они туда дойдут, много чего смогут ещё набедокурить...

а звонок в полицию музейное руководство выставит нам претензии.
Откуда такие мысли?

Если безопасностью опять будут заниматься 2-3 человека, а остальные - своими делами, то все это напрасно.
это уже классика.
 

Antares

Активный участник
Гаврик, интересные вещи ты пишешь. Почему ни при одном разграблении мы не обратились в правоохранительные органы?
 

Mike

Активный участник
Боевые Колобки и Скарабеи могут поступить на вооружение МВД РФ:
http://utro.ru/articles/2016/08/22/1294638.shtml
Но дальность их действия маловата.

Прошу извинить за неуместный юмор. Исправлюсь.
 

Гаврик

Старожил
Гаврик, интересные вещи ты пишешь. Почему ни при одном разграблении мы не обратились в правоохранительные органы?
Ты меня спрашиваешь? Может спросишь администрацию музея, а может сразу, спросить в полиции? Там точно популярно объяснят, почему это дело имеет статус "дохлый номер" по определению. Это как искать вора, укравшего детский велосипед... Ни разу не сталкивался? И первая претензия со стороны правоохранительных органов будет в том, что охрана у нас никакая, ни людская, ни электронная, ни аналоговая.
Сегодня был разговор с Гончаровым. Я ему популярно объяснил, что происходит в музее (в объеме своего понимания) и чем это грозит в складывающейся ситуации. Он даже слегка удивился. Надеюсь, меры, хоть какие-то будут приниматься. Сказал, что поставит задачу мастерским подготовить пломбы. Самолеты будут опечатываться, и охране поставится в обязательное исполнение обход этих печатей. При приеме и сдаче дежурства.

А обращаться в полицию мы сможем только тогда, когда помимо просто факта проникновения и/или грабежа, у нас будут улики. Для этого и создана эта тема.
 

Юлий Владимирович

Активный участник
Моя версия

План действий по сохранению самолетов в монинском музее ВВС от грабежа:

1. Несем письмо Гончарову. Выясняем, готова ли администрация выделить финансы на сигнализации, если нет - разрешение на такие работы.
2. Ищется профильный специалист или фирма, формулируется план и смета. План должен быть поэтапным, поскольку общая смета такой системы не может быть меньше нескольких сот тысяч рублей.
3. Формулируется общее обращение для соцсетей и объявляется сбор денег . По мере поступления , производятся работы по монтажу системы.
В основе системы автономная сигнализация на самолетах, построенная на датчиках движения и система удаленного видеонаблюдения, построенная на вэб-камерах (располагать на мачтах и на 7 ангаре). Сигнализацию, делать с GSM доступом на аккумуляторах , обязательно с активацией сирен или стробоскопов/прожекторов
Необходимо чтобы сигнализация слала СМС на телефоны

Видеонаблюдение нужно, в первую очередь, чтоб следить за охраной

Схема работы :
- сработала сигнализация;
- смотрим на камеры и звоним охране;
- с помощью камер следим, соответствует ли сказанное охраной ее действиям
 

Antares

Активный участник
Сказал, что поставит задачу мастерским подготовить пломбы. Самолеты будут опечатываться, и охране поставится в обязательное исполнение обход этих печатей. При приеме и сдаче дежурства.
Он в моём и твоём присутствии своим замам давал указание заняться забором и освещением, и чо?

А обращаться в полицию мы сможем только тогда, когда помимо просто факта проникновения и/или грабежа, у нас будут улики.
Улики должны быть не у нас, а у эксперта. Не наше дело искать улики и преступника. Факт преступления есть, и этого достаточно для обращения в полицию.
Только появление полицейских после каждого разграбления в музее насторожит воров.
 

Гаврик

Старожил
Андрей, еще раз, задай это Твое "и чо" не мне, ладно?

Факт преступления есть, и этого достаточно для обращения в полицию.
Зайди в любое ближайшее отделение полиции, попросись на прием к кому-нибудь из руководства, у кого время будет. Поговори. Пример с украденным велосипедом я привел не зря.
 

uglurk

Участник
Улики должны быть не у нас, а у эксперта. Не наше дело искать улики и преступника. Факт преступления есть, и этого достаточно для обращения в полицию.
Только появление полицейских после каждого разграбления в музее насторожит воров.
Вообще-то и реставрировать самолёты тоже должны специально обученные люди! Нам пойманные воры нужны или же злые на нас всех сотрудники? Исходя из целей и задачи.
 

_ПЗ_

Старожил
Что мы скажем в полиции? Откуда у нас данные о хищениях с экспонатов? Мы их вскрываем, делаем описи, инвентаризации? На основании чего? Мы какбэ посторонние люди. Устное разрешение руководства музея лазать по бортам?
Когда запахнет жареным, музейщики дружно напишут показания, что никаких волонтеров знать не знают, на борта посторонним лицам вход строго запрещен, а те кто в нарушение, по субботам лазают в самолеты, и есть воры. И все подтвердят и свидетельские показания дадут, как нас видели уносящихся с территории сумки с неким железом.
 

Гаврик

Старожил
Что мы скажем в полиции? Откуда у нас данные о хищениях с экспонатов? Мы их вскрываем, делаем описи, инвентаризации? На основании чего? Мы какбэ посторонние люди. Устное разрешение руководства музея лазать по бортам?
Когда запахнет жареным, музейщики дружно напишут показания, что никаких волонтеров знать не знают, на борта посторонним лицам вход строго запрещен, а те кто в нарушение, по субботам лазают в самолеты, и есть воры. И все подтвердят и свидетельские показания дадут, как нас видели уносящихся с территории сумки с неким железом.
ну это тоже перебор...
 

_ПЗ_

Старожил
Перебор, да? А возразить то следователю будет нечего. Никаких разрешений на лазание по бортам у нас нет. При первой возможности они на нас и свалят с большим удовольствием.

По технике: у нас на борту на всех дверях и люках есть родные электромнханические концевики. Думаю, на многих других ла они тоже есть. Убеждаю Сергея бросить любые временные сопли и задействовать их для включения какой-нибудь сирены
 

_ПЗ_

Старожил
Для этого им придется вылезти из самолета и залезть на мачту. Или искать вводной провод в самолет, который можно замаскировать на передней стойке шасси или троировать в нескольких местах.

Но в целом, это безусловно, акт отчаяния, далеко не самый разумный. Это то что можно слепить сейчас. Месяцев на подбор, закупку и монтаж камер, датчиков, серверов и проч, воры нам не дадут. Самолет разграбят не сегодня завтра, а может и уже. Думаю, это заказная кампания по дискридитации
 
Вверх