Видеонаблюдение и охранные системы в музее.

пуфик

Старожил
Иногда лучше жевать...
Да как то фиолетово.
С батута запрыгивали... с какой целью интересуетесь?
Ну как же с какой - вон уже батут надуваю. ...Попасть можно по приставной лестнице с задней кромки крыла. Это если лезть сверху. В прошлую зиму вроде лазали вскрывая нижний люк по разговором тот что между передней стойкой и кабиной. Вот последний "трюк" у меня и вызвал вопрос. Подтащить лестницу больших габаритов "без шума и пыли" не получится хоть такая теория и была озвучена. Что бы туда забраться, это ж прям нидзи какие то должны быть :D.
 

пуфик

Старожил
Пружинный так пружинный :).
...Гаврик ты ведь раньше что то на службе с самолётами или вертушками делал, и более менее знаком с потрохами ЛА. Вот скажи почему когда обносили кабинку Ил-86 вытащили несколько конкретных приборов из притащенных новых? В смысле на какой ЛА этот "набор" более всего подходит? Явно что в эксплуатации сейчас нет Ил-86, а в Ил-96 стоят по большей части ЖК многофункционалки. Значит сдёргивали на какой то ЛА поминиатюрней но с тем же функционалом. Мне кроме Як-18Т в голову не чего не приходит. Но там тоже все эти будильники просто не используются. Должен быть в эксплуатации у кого то аппарат с таким же функционалом приборов, но какой? Есть мысли на этот счёт?
 

пуфик

Старожил
Даже если вспомнить недавние грабежи в Ту-95МС и Ил-76М.
пс Не, с этими не прокатит - высоковато будет. А на 144-м кромка крыла на его конце по размаху почти на высоте роста человека и до него можно достать рукой.
 

Гаврик

Старожил
пс Не, с этими не прокатит - высоковато будет. А на 144-м кромка крыла на его конце по размаху почти на высоте роста человека и до него можно достать рукой.
Сейчас в продаже есть обычные односекционные приставные лесенки и в 10 метров высотой.
 

пуфик

Старожил
Сейчас в продаже есть обычные односекционные приставные лесенки и в 10 метров высотой.
Может отстал от жизни но в одну секцию не встречал. Да и пусть существуют, тащить такую на себе не кто до забора не будет. Значит, при условии что ворьё пришлое, им нужно где то ставить машину явно имеющую габариты с вместительностью минимум для 12-ти метровой трёх-секционной лестницы. Большинство ранее озвученных набегов происходило с проникновением ровненько напротив стоянки слева и ворот справа если смотреть в направлении отстойника музея. Камеры бы смотрящие в этих направлениях с хорошим ночным зрением до кучи к уже имеющимся слабеньким смотрящим на территорию в целом не помешали.
 

Гаврик

Старожил
12м 3-х секционная лестница, в принципе, перевозится на крыше Жигулёнка. Пионеры, как правило, лезут со стороны отстойника. Кто поматёрей - идут через ворота со стороны МУАБ, если судить по следам на гнутых створках.
 

_ПЗ_

Старожил
А самые продвинутые идут из бывшей типографии :(((
 

Mike

Активный участник
С земли там пломбы не увидишь. Они стремянки будут подставлять каждый лень? Ой ли?
Вак вариант, выдать бинокли
и/или - защищённые портативные фоторегистраторы для контроля пломб.
----------------
Существует ещё один вид охранных устройств (видел на выставке)
на точки контроля ставится радиоволновый источник пин-кода,
охраннику вручается прибор-накопитель;
по мере обхода территории охранник собирает в накопитель отметки
о том, в какое время он осматривал конкретные объекты.
--------------------
Увы, человеческий фактор, включая "утерю" оборудования
исключить полностью не получится,
но получим шаг в сторону большего контроля и безопасности.
 
Последнее редактирование:

VladSH

Активный участник
Посмотреть вложение 8393
1. По качеству возникает вопрос определения личностей. Вот слева идёт Эдуард или я не угадал? И какая тогда картинка с возможностью определить личность будет ночью, серое пятно?
Несите $ и побольше, будет нам качество...
 

Mike

Активный участник
Вот слева идёт Эдуард или я не угадал?...
Несите $ и побольше, будет нам качество...
Пуфик не угадал. Это не Эдуард, это наш Ветеранушка :)
За баксы качество не купишь, увы, ограничения есть, даже у "суперкамер".
В общем, меры хороши в комплексе:
ЧОП, сигналка, оперативная проработка сотрудников того же самого ЧОП
и т.д...
 

VladSH

Активный участник
Что касается музейного магазина.
Для многих музеев в России это существенный источник внебюджетных средств, которыми музей может распоряжаться по своему усмотрению (текущая деятельность, премии, зарплаты и т.д.). Что касается нашего музея, то насколько мне известно,помещение передано в аренду, соответственно доход от этого весьма скромный на несколько порядков ниже чем от торговли.
 
Последнее редактирование:

VladSH

Активный участник
Пружинный так пружинный :).
...Гаврик ты ведь раньше что то на службе с самолётами или вертушками делал, и более менее знаком с потрохами ЛА. Вот скажи почему когда обносили кабинку Ил-86 вытащили несколько конкретных приборов из притащенных новых? В смысле на какой ЛА этот "набор" более всего подходит? Явно что в эксплуатации сейчас нет Ил-86, а в Ил-96 стоят по большей части ЖК многофункционалки. Значит сдёргивали на какой то ЛА поминиатюрней но с тем же функционалом. Мне кроме Як-18Т в голову не чего не приходит. Но там тоже все эти будильники просто не используются. Должен быть в эксплуатации у кого то аппарат с таким же функционалом приборов, но какой? Есть мысли на этот счёт?
Украденный "набор" был распотрошен на цвет.мет. останки были найдены за забором, напротив домика охраны.
 

VladSH

Активный участник
В пятницу мне показали проект приказа, в котором за тем или иным сотрудником музея закрепляется тот или иной объект. Все двери и экспонаты буду опечатываться. Охрана при приёме сдачи дежурства каждый день будет проводить осмотр печатей, состояние запирающих механизмов. Ответвенный так же будет контролировать эти мероприятия. Это пока проект, и как этот приказ будет выполняться на деле ещё не очень ясно.
То что предпринимаются достаточно разумные шаги по упорядочиванию доступа к экспонатам уже хорошо. То как будет выполнятся прописанные мероприятия вопрос второй.
 

Mike

Активный участник
Думается, что нужно нормальную охрану как-то ставить, только как - неясно. ЧОП крутой будет стоить лютых денег, но и работают они не чета нынешним ханурикам.
На моей памяти были ЧОП-овцы, которые воровством не брезговали.
Так что и ЧОПы надо регулярно "жучить".
 
Вверх