1. Выражаем огромную благодарность компании ZavodShow, её генеральному директору Алексею Седову и сотрудникам за огромную помощь в организации концерта на дне открытых дверей в Музее, за предоставленное концертное оборудование и профессиональное сопровождение концерта!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Наше on-line радио: http://aviarestorer.101.ru Предложения, пожелания и замечания в теме: http://aviarestorer.ru/threads/muzyka-v-muzee.1708/

Внуково (ВАРЗ-400)

Тема в разделе "Дружба и сотрудничество", создана пользователем Biper, 6 авг 2009.

1. Biper

Biper Активный участник

Заводим дружеские отношентя с авиаремонтным заводом,сегодня с Женей "поводили носом" в цехе покраски ,узнали много полезных вещей.Приняли нас очень доброжелательно и постарались ответить на все наши вопросы.
    P.S. Подробнее пусть Fox напишит

2. Sidor

Sidor Старожил

Ответ: Внуковский авиаремонтный завод (ВАРЗ-400)

Товарищи, а соприте мне иллюминатор от Ту-134, плиз. Просто вещь очень модная, попонтоваться хочу, ага. А ещё говорят, что им капусту придавливать хорошо. В общем, буду сильно рад :cool: ;D!
    P.S.: Это я так ненавязчиво напоминаю про иллюминатор для Ту-114, если кто не понял).

Последнее редактирование модератором: 7 авг 2009
  3. _ПЗ_

_ПЗ_ Старожил

Biper, а пару слов по сабжу уже можете осветить? Какие вопросы рассматривали, с кем (по должности) общались, каковы по-вашему, перспективы?

4. Foxhound

Foxhound Старожил

РАспишем по пунктикам..
    НАс провели по ангару где производится смывка и покраска самолётов , рассказали какие смывки, грунты и краски при этом применяются, рассказали как и чем защищать поверхности , которые не должны подвергаться воздействию смывки.
    Защищаются несмываемые поверхности : Фольгапленом.
    Как смывать остатки смывки с самолёта.
    Чем обезжиривать поверхность перед нанесением грунтов.
    Восновном сейчас в авиации применяются зарубежные ЛКМ , о них я даже рассказывать не буду ибо стоймость одного литра краски без отвердителя и растоврителя стоит 1000 рублей. прибавим к этому специальную смывку и ещё кучу мелочей. По моим подсчётам покраска одного только Миг-9 нам встанет тысяч в 100 родных дубовых.
    По нашим смывкам, грунтам и краскам:
    Смывка используемая у них для наших красок СНБ-9
    (метилхлорит,толуол,спирт,парафин)
    Примерно соответствует нашей СП-7
    Как прменять , нанести подождать , соскрести , остатки смыть керхером, далее протереть ветошью до блеска=)
    Из обезжиривателей - сольвент или бензин БР-1 , также можно 645-й растворитель.
    Грунт для наших красок АК-70
    Наносим , ждём 2 часа, обрабатываем "скоч-брайтом" и наносим краску
    Краска АС-1115 наносится 6-7 слоёв для полного укрытия (толщина полного укрытия 1.2 мм)
    Между каждым слоем сушка в те4ении 50 минут.
    Лаком покрывать не требуется , срок службы до 10 лет.
    Лак для неокрашиваемых поверхностей (кромки крыльев,киля,стабилизатора, в нашем случае для самолётов которые не окрашиваются(Миг-21, Миг-19 и.т.д.))
    модель 116 + отвердитель и растворитель.
    Что сказали нам если использовать обычные краски типа ПФ
    Хорошо обезжиривать перед укрытием, использование грунтов , также использование лаков, лак соответственно надо подбирать , чтобы не прореагироавл с краской..
    На вопрос об использовании яхтенных лаков ответили , что такое в наших условиях тоже возможно.

Консультировали -
    Зам главного технолога Шанина Марина Валентиновна
    После выхода из отпуска с нами будет вести консультации главный технолог Ермолов Александр Иваноич.
    Возможность посещения сего завода нам предоставил:
    Председатель Совета Ветеранов «ВАРЗ-400» Байбаков Иван Тихонович.

Приглашали нас на экскурсию на завод и в их небольшой музей.
    Как только уладим организационные моменты, то будет открыта запись на экскурсию.

Также на следующей неделе планируем связаться с ремонтными цехами на предмет передачи списываемого оборудования.

+ нам была подарена вот такая книжечка и отсканены инструкции технологического процесса покраски.

Вложения:

• DSCF3062.JPG
      DSCF3062.JPG
      Размер файла:
      339,6 КБ
      Просмотров:
      10
    • DSCF3064.JPG
      DSCF3064.JPG
      Размер файла:
      416,6 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSCF3065.JPG
      DSCF3065.JPG
      Размер файла:
      414,7 КБ
      Просмотров:
      4
    • DSCF3066.JPG
      DSCF3066.JPG
      Размер файла:
      406,1 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSCF3067.JPG
      DSCF3067.JPG
      Размер файла:
      394,6 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSCF3068.JPG
      DSCF3068.JPG
      Размер файла:
      399,7 КБ
      Просмотров:
      3
  5. _ПЗ_

_ПЗ_ Старожил

ЗдОрово. А что за краска АС-1115 ? На какой основе, что применяется в качестве растворителей?

Насчет обезжиривания перед покраской, это очень правильный совет. Причем, по собственному опыту, обезжиривать вовсе не обязательно спиртом или иными агрессивными составами. Вполне достаточно просто вымыть поверхность мыльной водой и начисто, до скрипа вытереть сухой тряпкой.

ЗЫ. Красками ПФ отечественного производства лично я пользоваться не стал бы. Крайне низкое качество. Плохая адгезия ("прилипчивость к поверхности") и укрывистость (мало пигмента либо он плохого качества) - расход большой, слой толстый, а толку мало. Ну и долговечность на открытом воздухе оставляет желать...

6. Shy

Shy Старожил

Неделька удалась :)

7. Foxhound

Foxhound Старожил

Насчёт ПФ я всё написал сверху...

8. Хайтовский

Хайтовский Активный участник

ВАРЗ - 400 (Внуково)

Паша, надо бы ускориться с Внуково..... Формируйте список "нужностей" - надо переслать его побыстрому - поставят на разделку борты и все!!!!

9. Shy

Shy Старожил

Ответ: ВАРЗ - 400 (Внуково)

Не могу до тебя дозвониться

Можешь мне позвонить как время будет?

10. Shy

Shy Старожил

Ответ: ВАРЗ - 400 (Внуково)

Задача ясна, завтра сделаю.