Вопрос по "Катюшке" - СБ

Sita

Активный участник
Здравствуйте Уважаемые господа Рестовраторы и Добровольцы Монинского Авиа Музея!!! :)
у меня появился вопрос к вам... следующего харрактера...
Очень люблю Авиацию ... особенно Советскую... учавствовавшую в Великой отечественной войне... особенно начальном периоде...
вы наверняка знаете что такое "Ил-2 Штурмовик" ... и про Авиасимуляторы нет необходимости рассказывать... уверен что большинство из вас тоже времяот времени поднимается в виртуальное небо! :)
так вот, вопрос то собственно вот в чём.. как я думаю вы знаете, Авиасимулятор Ил2 сейчас переживает второе рождение, и на этой волне множество людей взялись за моделирование различных летательных аппаратов... для этого проекта...
вот и мы с другом отважились на моделирование внутреннего убранства самолёта СБ с двигателем М100А 41й серии... для нашего (да и не только нашего ) любимого симулятора...
если мы всё сделаем достаточно качественно то есть некая вероятность, что наши труды попадут в официальное дополнение... и все желающие смогут прикоснуться к этому замечательному самолёту, хоть и виртуально.. н осмогутподнять его в воздух...
извините за такое долгое вступление... :)
для осуществления нашего плана нам необходимо как можно больше информации по кабинам этого самолёта...
в связи с этим хотелось спросить, нет ли у кого нибудь из сотрудников и добровольцев, помогающих музею фотографий СБ изнутри... может быть кто то из вас случайно или специально фотографировал "Катюшку" через остекление или каким то образом снимал её внутренности?... если есть такие фотографии... не могли бы вы с нами ими поделиться...
или другой вариант... нельзя ли нам... вооружившись фотоаппаратом приехать к вам в музей и побродить вокруг СБ, делая снимки... ну и не только побродить... хотелось бы хотя бы через остекление фонаря заглянуть в кабину пилота...
если это не слишком конечно нагло, такое просить...
так же я знаю что есть определённые ограничения по фотографированию кабин ваших экспонатов... но могу с полной ответственностью за свои слова завяить, что фотографии ни в коем случае не попадут не в те руки...
так же мы понимаем что та СБ, которая стоит у вас это не совсем то (или совсем не то) что летало в небе Испании, Финляндии, Халкин-Гола и СССР ... но нам было бы чуточку проще... мы собирем информацию из разных источников...
в общем вот такая просьба к вам...
и да... это ни в коем случае не комерческий проект, мы работаем на интузиазме :)...
в подтверждение моих слов one..jpgfin_prep_2_cocpit.jpg

( ну и рас уж я начал спрашивать... нет ли у вас (у кого нибудь) связи с Музеем Авиации в Североморске? .. там Стоит МБР-2... вот бы как нибудь с ними связаться и попросить отснять кабину Абрамчика... или нет ли у кого нибудь из вас информации по его Кабине? фотографии, чертежи, всё что угодно )

с Огромным УВАЖЕНИЕМ к вам, вашей работе и музею в Целом!!! :)
 

Foxhound

Старожил
Доброго времени суток!
Да , это можно организовать, ответил вам в ЛС.
 

Sita

Активный участник
Спасибо вам большое!!! :)

сейчас мы определимся со временем и днём и оповестим вас.
Спасибо за содействие и за понимание!!!
с Уважением!!! :)
 

MayDay

Старожил
Пара простых ракурсов(на приборку и на кабину) у меня есть. Но там не супердетально.
Ну и кабина напоминает скорее макет, чем настоящий самолет ввиду того, что с бортом произошло. Например нарисованные приборы..
 

Sita

Активный участник
если не сложно... вывеси эти пару ракурсов... :) ... мы всё равно делаем собирательный образ максимально приближённый к СБ м100 41 серии...(на сколько это возможно)
материалов насобирали на гигабайт примерно(кнжки в основном и статьи из журналов)... но не откажемся ни от чего...
недавно авиапоиск перерывали, чуть ли не со слезами на глазах смотря на то что осталось от СБ упавшей в лесах ...и жуткой надписи что Лесорубы сдали Упавший самолёт на Лом...
А что с этим Бортом произошло... с его историей не знакомы...
 

Sita

Активный участник
я прошу прощения... Уважаемый MayDay ... вы про фотографии СБ говорили или про Североморский музей? просто есть человек, который занят Абрамчиком... ему бы эти фотографии очень помогли бы...
 

Стипан

Активный участник
Найден 1 сентября 1979 года, на берегу реки Укшум рядом с н.п. Богдариным.
Самолет потом эвакуировали средствами музея. Некоторое время пролежал обломками в музее.
Самолет восстанавливали в КБ Туполева под крылом Ту-160 к июлю 1982 году и передан музею. Очень торжественно.
А теперь самое главное самолет найден - ЕВГЕНИЕМ КОНОПЛЕВЫМ, востановлен под руководством САЛАВАТА ШАКИРОВА.
Всем остальным статьям в инете и газетах-книгах про этот СБ не верить.

А теперь про прошлое самолета:
Самолет приндлежал 456 бомбардировочному авиаполку. Базировался на полевом аэродроме. В один из полетов по бомбометанию по тактической цели самолет не вернулся. Экипаж сержан Михаил Волков, штурман Петр Карпов. стрелок-радист - неизвестен.
Что случилось?
Самолет проскочил мимо аэродрома в плохих метеусловиях и заблудился. После выроботки горючего совершил аварийную посадку. На следующий день самолет найден на ТБ-3. Экипаж эвакуирован, а все ценное с самолета вывезено.

Вот собственно и все.
 

Sita

Активный участник
ааа :)... т.е. он всё же настоящий и летал как раз в то время :)....

а то слухов много ходит про него.. кто то говорит что реплика... кто то что это просто макет.. ну много чего говорят в общем...
Спасибо за информацию :)
 
Последнее редактирование модератором:

Стипан

Активный участник
Sita
А дайте пожалуйста статьи, где СБ сдавали на лом?
Интересно.
 

Sita

Активный участник
так это на Авипоиске... сейчас... постараюсь найти ссылку
 

Sita

Активный участник
http://aviapoisk.narod.ru/sb_solom.htm ... вот... в самом верху страницы пометочка что сдали на металл остатки самолёта
правда не назвал бы это статьёй...
 

tester

Старожил
Sita, а можно Вас попросить поделиться с нами готовой моделью, напр., в 3ds?
Интерьер кабины не нужен.
Просто мы делаем цифровые модели экспонатов. Обещаем не распостранять модель и не извлекать из её использования какую-либо материальную выгоду.






















 

Sita

Активный участник
тут вот в чём дело... фактически у нас нет внешней модели СБ ... мы можем поделиться только тем что делаем сами.. т.е. как раз интерьером кабины... и то только когда он готов будет... подробности в личные сообщения вам отправлю...
 

Sita

Активный участник
Примного Благодарны Вам!!!! СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!! :D
получили массу положительных эмоций!!! прикоснулись к Авиации и Истории Авиации!!!
собран интересный материал... будем его осваивать ... что то очень даже удачно снялось... прям в шопе подправить маленько и на текстуру пускать :)....

и да!!! немаловажное!!! спасибо за Общение и знакомство с Интерестными людьми ! :)
(теперь приезжя к вам, буду смотреть на Ми12 и ощущать некоторую причастность к музею.... надеюсь я нормально напылил на него ... :confused: )

ну и от лица моих товарищей соответственно тоже выражаю благодарность :)
я надеюсь вы нас к себе ещё пустите :)
и с НАСТУПАЮЩИМ!!!! Удачи вам Завтра!!! :)
 
Последнее редактирование модератором:

MayDay

Старожил
Sita, получилось красиво с Ми-12!
Приезжайте еще - у нас найдется еще чего-нибудь куда-нибудь напылить и не только
 

Sita

Активный участник
покрасить, помыть ... эт я мАгу :)))))

приедем! :)
 

Sita

Активный участник
работы идут... мы не зря к вам в гости ездили )))
 
Вверх