вымыть як40, покосить траву под ним...

tester

Старожил
unders, 5 человек будут только ведра носить к Яку. Гидрантов там поблизости, кажется, нет. Так что давайте заканчивать с линейкой тушек, как просило руководство музея.
 
U

Guest
xoid сказал(а):
unders, 5 человек будут только ведра носить к Яку. Гидрантов там поблизости, кажется, нет. Так что давайте заканчивать с линейкой тушек, как просило руководство музея.
Конструктивно... Ничего не скажешь!
Но с таким конструктивом мы вообще до Як (и вообще пасс. самолётов) не доберёмся...

На самом деле, мне кажется, что 5-еро вполне могут с этим справиться... Ведь су-15 и без гидрантов вымыли за первую половину дня!
 

Захарий

заблокирован
unders, сорри, я в эту субботу не могу :( если что, помогу закончить все, что потребуется 13 числа.
 

Evgen

Старожил
xoid сказал(а):
unders, 5 человек будут только ведра носить к Яку. Гидрантов там поблизости, кажется, нет. Так что давайте заканчивать с линейкой тушек, как просило руководство музея.
Полностью согласен, не будем разбрасываться, а то получится, что стоят самолеты а у них помыты или пол бока или пол крыла-))), и что это будет? :eek:
Воб щем народ давайте прекращать страдать хренью (извените за губость), но будем делать, то что нужно музею. Думаете мне не хочется помыть или полазить по ЛА 2 мироваой войны? Хочется, и еще как. Но я хочу обратить Ваше внимание, на другую проблему. Скоро придет осень, а за ней зима, и что будет с самолетами, до следующего лета? тоже самое, что было когда приехали первый раз.
Поэтому, мне кажется, что нужно домыть самолеты, начать реставрацию, а главеное убрать всю выставку или под навес или построить ангары, тогда наш труд не пропадет даром.
 
U

Guest
evgen+ сказал(а):
Полностью согласен, не будем разбрасываться, а то получится, что стоят самолеты а у них помыты или пол бока или пол крыла-))), и что это будет? :eek:
Воб щем народ давайте прекращать страдать хренью (извените за губость), но будем делать, то что нужно музею. Думаете мне не хочется помыть или полазить по ЛА 2 мироваой войны? Хочется, и еще как. Но я хочу обратить Ваше внимание, на другую проблему. Скоро придет осень, а за ней зима, и что будет с самолетами, до следующего лета? тоже самое, что было когда приехали первый раз.
Поэтому, мне кажется, что нужно домыть самолеты, начать реставрацию, а главеное убрать всю выставку или под навес или построить ангары, тогда наш труд не пропадет даром.
Интересно, как ты всю выставку хочешь убрать под навес???
На мой взгляд (в котором, кстати, я не одинок) это задача МинОбороны или ОФПомощи... У нас таких денег нет.
А наша задача - привлечь внимание важных дядек из правительства...
 

Grey

Старожил
Правильно, Unders, тем более, что навес над всей стоянкой уже спланирован и есть на утвержденных чертежах. Денег правдо стоит много, но мы для этого и создаем организацию (подальше от военных), чтобы спонсоры верили в нашу честность, охотнее давали деньги, а самое главное - видели результаты своих вложений.
 

Evgen

Старожил
а если он спланирован то это уже гуд.
 

C-5k

Активный участник
мы с мелиховым постараемся прибыть.
 
U

Guest
В субботу 13го привезу с собой пару верёвок, чтоб закрыть люк 40го.

ОБРАЩЕНИЕ:
необходима плоская отвертка с большой лопастью, винты "саморезы" различной величины.

задача такая: в ручке як-40 - приржавевший винт, блокирующий её работу снаружи.
для чего нам надо разблокировать ручку??? - дело в том, что верхний люк на як-40 закрывается только изнутри. если его закрыть, то надо как-то выбраться из самолёта... для этого нужно, чтобы работал замок обычного выхода из як-40.

как можно отвинтить заржавевший винт? есть ли какие-нить составы, которые бы позволяли его вывернуть? или нужно рассверливать?

:confused: :confused: :confused:

вопросов много... нужно обсудить!!!
 

НГ

Активный участник
unders сказал(а):
как можно отвинтить заржавевший винт? есть ли какие-нить составы, которые бы позволяли его вывернуть? или нужно рассверливать?
Есть такая штука - WD-40 называется, автомобилисты знают. Мне она в свое время очень помогала против ржавых винтов, очень ржавых! :rolleyes:

P.S.: постараюсь в светлое время суток поискать эту штуку в своем темном коридоре :D
 

dimitri

Участник
у меня есть ударная отвертка - кардинальная вещь.
для непосвященных - это такое устройство, по которому бьешь молотком и оно преобразует энергию удара в крутящий момент.
 

RemoN

Участник
я 6-го, сухой не сильно жесткой щеткой снес пару-тройку кг грязи на фюзеляже (кроме сильно въевшейся) - на жаре по сухому очень хорошо отходит - теперь он белый :) еще раз с водичкой - вообще сверкать будет...
на крыльях щетка не берет :(

за забором в углу оборудована лестница через забор и свалка приборов, следы свежие, лестницу я порушил, а вот приборы затащить забыл :( будете - посмотрите.

имхо - нужно выделять день на пару дальних самолетов и заказывать пожарку или тянуть максимально близко шланг (с краном!!!) - так туда воды не натаскаешься...
или же искать пустую цистерну (неужели на территории нет???) - наполнять и тянуть ее в тот район.
 
Z

Guest
RemoN сказал(а):
...воды не натаскаешься...
или же искать пустую цистерну (неужели на территории нет???) - наполнять и тянуть ее в тот район.
Вот бочки пожарные на территории водятся.
А тележки подходящей - нет. Найти пару дутиков (наивный я, они, конечно в первую очередь с аэродрома уходят :mad: ) сварганить тележку и подвозить прямо к борту. Нивой я бы пару бочек без проблем подвёз, УАЗом - четыре-шесть.
 
U

Guest
----------------------------------------------------------------------------------
to all:
приносите всё что можете! я сам привезу винтиков и отверток! а так же суперклей.
----------------------------------------------------------------------------------
to dmitri:
в случае с тем винтом нуден в первую очередь преобразователь ржавчины... сила может повредить! однако такая отвёртка всёравно пригодится!
----------------------------------------------------------------------------------
to RemoN:
насч. приборов - необходимо нам будет их забрать.
кстати, в воскресенье видел двух красномордых подозрительных суюъектов, которые влезли по пресловутой лестнице. местечко видать разрекламированное! как раз там нужно в ближайшее время приделать "Егозу".
----------------------------------------------------------------------------------
 
U

Guest
Ну и как? Самолёт до сих пор не отмыт?
ИМХО: получается, что заботимся о том, что и так на передних позициях стоит и не столь сильно загрязнено. А техника, что находится поодаль всё больше захламляется...
(
 
Вверх