Ходынка. Москва (Россия)

Mishel

Активный участник
Ответ: Выставка на Ходынке

Гематоген, если не секрет, какого года фотки? Я там первый раз был в 2000 году- самоли уже стояли по-другому. Это как я понимаю 98-99г?
 

LetNab

Участник
Ответ: Выставка на Ходынке

Да-а-а. С 2000 года это был самый посещаемый мной музей. Ну во первых, моя контора (ФПСУ т.е.) на ходилась на территории Ходынки. Сразу за Сухим. Там,где рань ше еще памятник МиГ-21 был. И ииной раз выходя со службы в в хорошем настроении, при сухой погоде, я никогда не отказывал себе в удовольствии пройтись пешочком через всё летное поле. Мне иак и казалось, что онокроме запаха трав, еще дышит историей Нашей авиации, от ангаров ДУКС до я бы сказал довольно смелого 1го взлета опытного Ил-76. Ну и как же можно было пройти мимо музейной стоянки. Тем более, что там находится самолет на котором я летал в Саваслейке. Это глазастый МиГ-23м б/н 11.
Но с каждым годом я все труднее повторял этот маршрут. Во первых просто стала мешать стройка. Во вторых, грязь разведённая строительной техникой смешалась с грязью отношения к авиации - хозяев этого музея... Вот так крайний раз прошлым летом я с болью в сердце наблюдал блеск Ледовой арены и нищету крылатых тружеников нашего неба...
А фотки лучших времен сего заведения у меня кой какие имеются. Да и про Су-15 кажись я тоже знаю откуда они туда попали.
И пусть стыдно будет Валерию Чкалову, блиставшего в небе над этим полем, за внука своего - по моим данным хозяина доведенной до разрухи этой авиатехники....
 

Mishel

Активный участник
Ответ: Выставка на Ходынке

LetNab, а по подробнее можно рассказать про сухих? очень интересно. А это МиГ-23М тот котором вы лично летали? Из эскадрилии "Глазастых МиГов"?
 

LetNab

Участник
Ответ: Выставка на Ходынке

По моим данным, один из Су-15, не помню спарка или боевой (но по моему всё же УБ), был пригнан из Бежецкого полка. Об этом мне как то расказывал мой друже - Роман Костенюк (тот самый, которого недавно за посадку аварийного Су-27уб к ордену представили).
По поводу МиГ-23м отвечаю. Да, я прям вот в этом самом самолете и летал. А его в летом 2001 (по моему) отогнали в Раменское Мой командир звена, тогда еще капитан - Алексеев Вячеслав Васильевич, и техник самолета Кутузов Иван. А еще через месяц он, самолет т.е., оказался на Ходынке. Как сейчас помню, 9 мая большое посещение музея было. И я на память о нем отковырял уплотнительную резинку со штуцера заправки воздухом. Они тогда в полку в дефиците были, а тут без дела проподает... Да так и не отдал. Где то дома и лежит.
А вот о какой такой эскадрильи "Глазастых МиГов" речь идет. Уточни. Может и скажу чегой нибудь доброго.
 

Гематоген

Активный участник
Ответ: Выставка на Ходынке

Larin Mihail, 96-97 примерно. не позже 97-го...
 

Vovacii

Новичок
Ответ: Выставка на Ходынке

Я писал в правительство Москвы, с просьбой передать -продать эти самолеты на хранение-восстановление, но получил ответ " самолеты находятся в ведении министерства обороны,и будут установлены в качестве экспонатов в создаваемом на Ходынке музее",ну написано намного больше,суть вопроса ясна: никто ничего не передаст-продаст., сам заезжал с сыном на стоянку,и наблюдал как народ бегает и прыгает по самолетам, некоторые уходят с сувенирами..... очень жаль смотреть на СУ-27,Як-38,и многочисленные МиГи с разбитыми фонарями и разграблеными кабинами...причем туда-же бросили спиленый памятник Чкалову(Миг-21),думатся мне, все это будет уничтожено нашим народом без зазрения совести....:(((
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Выставка на Ходынке

В прошлом году мы пытались выцарапать оттуда Миг-15ути, но так и не получилось ничего сделать хоть самолёт и принадлежал ЦДАиК..
 

Blackbird

Участник

Вложения

Foxhound

Старожил
Ответ: Выставка на Ходынке

Нет, это 3МД
 

Vovacii

Новичок
Ответ: Выставка на Ходынке

В прошлом году мы пытались выцарапать оттуда Миг-15ути, но так и не получилось ничего сделать хоть самолёт и принадлежал ЦДАиК..
зато в сети висел сайтик с обьявлением о продаже всей этой техники, только на почту писать бесполезно т.к. письма возвращаются, я даже нашел телефон человека,который сайт организовал, но там ответили "он тут больше не живет".... вот и думай, сказка это или только для своих...а каким образом по Мигу отказали?
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Выставка на Ходынке

Vovacii, ДА просто, сначала все там загорелись , а потом также быстро всё затухло...
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Выставка на Ходынке

Blackbird, Ой сорри, в клубке дел , забыл написать , порылся у себя в архивах, нету у меня , в эту субботу сфоткать постараюсь..
 

-=FLASH=-

Участник
Ответ: Выставка на Ходынке

Дааа, вчера случайно был в районе Ходынки, решил зайти посмотреть. Раньше я там не был. Впечатление грустное конечно :( Самолеты буквально свалены в кучу, все разбито, сломано... И что-то очень слабо верится в перспективу создания там музея... Как бы не постигла их участь Ту-154 с ВВЦ, ведь на металлолом то как то прибыльнее сдать, чем музей создавать. А вот выцепить оттуда хоть какую-то технику для передислокации в Монино было бы очень неплохо - хоть что-то сохранить бы удалось...
 

Vagabond

Активный участник
Ответ: Авиамузеи мира

родственники дестроеров с ил-18 совсем озверели...
 

Стипан

Активный участник
Ответ: Авиамузеи мира

Не факт, что сгорел целиком.
Буду надеятся.
 

tester

Старожил
Ответ: Авиамузеи мира

Дядя Ибрагим, фактически, целиком.


 

Sidor

Старожил
Ответ: Авиамузеи мира

tester, а откуда фото? В смысле можно их позаимствовать?
 
Вверх