ЗАО "Авиареставрация". Новосибирск

MayDay

Старожил
Новосибирские авиареставраторы вскоре займутся восстановлением самолета Ил-2 времен Великой Отечественной войны, найденного в Псковской области.

Как вчера сообщил Первый канал, останки штурмовика Ил-2, сбитого немецкими "Фоккерами", обнаружены в болоте, в одном из районов Псковской области. Недавно самолет вытащили водолазы. По информации, прозвучавшей в эфире Первого канала, уцелевшие части найденного штурмовика отправят в Новосибирск на реставрацию.

В Новосибирске реставрацией самолетов времен Великой Отечественной войны занимается ЗАО "Авиареставрация". По словам заместителя генерального директора предприятия Виктора Вострикова, сейчас нет информации о том, будет ли найденный самолет передан "Авиареставрации". Однако Виктор Востриков считает, что, вероятнее всего, самолет будет реставрировать именно его компания. "Сейчас у нас на реставрации уже находятся два самолета Ил-2", - пояснил Виктор Востриков корреспонденту НГС.НОВОСТИ. По его словам, за 15 лет работы ЗАО "Авиареставрация" отреставрировало 13 самолетов времен Великой Отечественной войны и Гражданской войны в Испании 1937 года.

Источник: сайт «НГС»
 

Evgen

Старожил
Ответ: В Новосибирске отреставрируют штурмовик времен ВОВ

К сожалению, это все уйдет опять за границу.
 

Александр II

Участник
Ответ: В Новосибирске отреставрируют штурмовик времен ВОВ

Да!!! Может быть и уйдёт! Вот тока там он будет стоять в целости и сохранности, и люди им будут любоваться!

-----------
Александр.
 

Захарий

заблокирован
Ответ: В Новосибирске отреставрируют штурмовик времен ВОВ

Саш, опередил.
Я согласен с кощунственной для многих из вас мыслью - лучше наше ТАМ, но сохранное, чем разваленное, но ЗДЕСЬ.
 

Eduard

Старожил
Ответ: В Новосибирске отреставрируют штурмовик времен ВОВ

Да!!! Может быть и уйдёт! Вот тока там он будет стоять в целости и сохранности, и люди им будут любоваться!

-----------
Александр.
Уж лучше так... Кто возьмется утверждать, что судьба Ту-144 в Зинсхайме хуже, чем у нашего, монинского? Что уж делать, если мы "Иваны, родства не помнящие"? Да, мы собрались, чтобы это правило поломать - иначе зачем было собираться? Но до победы еще долго. И пока мы у себя не можем сохранить историю, пусть хоть кто-то и хоть как-то ее хранит. А политика, границы и разница, по какую сторону баррикад тот или иной самолет воевал в WWII - непринципиально. Хранить надо ВСЕ.
 

MayDay

Старожил
Ответ: В Новосибирске отреставрируют штурмовик времен ВОВ

Кстати, насчет Иванов непомнящих... А ведь кто-то берет и делает... Был у нас Ли-2, восстанавливали до летного Ан-14(жаль они разбились...). Один Ил-14 способен технически подняться в небо. Пара реплик Ш-2, не один По-2(реплики большей частью), Ю-87(реплика), музейный И-15. Як-12е летают(в том числе проходят реставрацию)

Ну и по музейной части есть "лучи света". Ту-144 в Жуковском... И т.д.

Есть люди, работают потихоньку. Не на 100% уж непомнящие.. Ну а про то, что это мало для России:

Да, в тех же Штатах - нет какого-то центра, который дает денег на реставрацию самолетов.. Просто у них свои преимущества:
1. Больший уровень доходов. Поэтому можно и потратиться на реставрацию как следует.. или на пенсии занятся, скопив денег
2. Продолжительность жизни побольше.
3. Законы - у них сильно попроще взлететь на EXPERIMENTAL...
4. Они с рождения капиталисты: найти спонсора или организовать платное авиашоу(за 5 долларов с человека можно окупить неплохое шоу в средненьком по размеру городе...)
5. Ну и все это уже отработано годами, на поток поставлено
 

Eduard

Старожил
Ответ: В Новосибирске отреставрируют штурмовик времен ВОВ

У них еще есть такое слово - культура. Любое шоу, сам факт его посещения зрителями говорит о том, что народ не только хлебом насущным озабочен. "Хлеба и зрелищь"... Так вот, с хлебо у них давно проблемы решены, поэтому не грех и зрелищам предаться. А в нашей стране с этим пока туго. Прямо скажу, без недомолвок - уровень жизни существенно отличается. При этом масса людей настолько поглощена зарабатыванием денег, что на зрелища, на культуру, времени и сил уже не остается. Чтобы некий толстусум иог запросто отдать часть своих денег на организацию того же шоу, надо чтобы он вырос в среде, в условиях, когда другие так же отдают. Как ни крути, а американцы строили свою страну, свою систему столетиями (отнюдь не все это уже отработано годами, на поток поставлено - не годами, а именно столетиями) - оттачивали и шлифовали. А мы? Я бы так рубежи назначил: отмена крепостного права - 1861 год, если я все правильно помню. И нынешний, 2007 год. Почти 150 лет. Сколько за это время было государственных реформ? Сколько деятелей-реформаторов? Сколько революций? И чем снятие Н.С. Хрущева по своей сути отличается от обычного государственного переворота, которым немало лет считали Октябрьскую революцию. И лишь потом это событие переименовали. Хочешь того или нет, но М.С. Горбачев со своей идеей перестройки... Давно ему памятник надо поставить - что начал этот процесс. Вот уже 22 года идет реформирование страны, уже третий лидер к концу срока подходит, скоро четвертый будет... Естественно, что при таких шараханиях - то ликвидация кулачества и коллективизация, то фермерство и поддержка индивидуальных хозяйств. То национализация, то приватизация и поддержка предпринимательства... Мы с дальнейшим путем развития определиться не можем - лишь с некоторых пор стабильность и преемственность курса стала прослеживаться, а они продолжают строить...

Надеюсь, мое сообщение не потрут за нарушение давно известного правила(уж не знаю, формализировано оно или нет) - организация у нас неполитическая. Я и не пытаюсь политиканствовать, не даю оценок действиям политиков. Пытаюсь обрисовать лишь общее состояние, общий ход процессов. Так вот, пока мы смотрим что у нас происходит, недоумевая над цветными революциями в странах СНГ, те же американцы продолжают просто жить и получать удовольствие от жизни. Им неведомы такие проблемы, как у нас. Один мой друг давно вынашивает идею собственного бизнеса. При этом говорил мне и почему до сих пор так его не создал. И вот потому что... президентские выборы на носу. А вот какая связь этих двух событий... Она есть... Только американцу она даже в кошмарном сне не приснится; ему скорей всего и в голову не придет на такие вот факторы "закладываться".

Поэтому у американцев есть такое понятие - национальное самосознание. А вот его контуры в нашей стране... Скорее, "исключения лишь подтверждают правило". Исключение - это "петля Примакова". С некоторых пор появился такой маневр в отечественной авиации. Год был... когда там НАТО начало военную операцию в Югославии?

То, что не 100% непомнящие - понятно. Но мало, очень мало тех, кто помнит.
 
Последнее редактирование модератором:

tester

Старожил
Ответ: В Новосибирске отреставрируют штурмовик времен ВОВ

Eduard, ты всё правильно написал. в психологии есть такая диаграмма, иллюстрирующая иерархию потребностей человека - пирамида Маслоу. С успехом её можно применить не только к личности, но и к обществу в целом.
 

amilkar

заблокирован
Ответ: В Новосибирске отреставрируют штурмовик времен ВОВ

А ведь кто-то берет и делает... Был у нас Ли-2, восстанавливали до летного Ан-14(жаль они разбились...).
Насколько мне известно, Ли-2 был сбит! Эта информация у меня от одного из лётчиков Ивановского аэроклуба, который лично знал тех, кто погиб на Ли-2.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: В Новосибирске отреставрируют штурмовик времен ВОВ

Насколько мне известно, Ли-2 был сбит! Эта информация у меня от одного из лётчиков Ивановского аэроклуба, который лично знал тех, кто погиб на Ли-2.
Ну не совсем сбит...Информация от наблюдателей...
 

Fulcrum

Активный участник
Ответ: В Новосибирске отреставрируют штурмовик времен ВОВ

Пирамида - бред!!!!!!возможно это и подходит к какойто определённой личности, но под всех подгонять неправильно. я вот лично так же бы поставил тока посл. строчку.
 

tester

Старожил
Ответ: В Новосибирске отреставрируют штурмовик времен ВОВ

Fulcrum, никто не виноват в том, что развитие отдельных личностей останавливается на нижней строке.
 

Eduard

Старожил
Ответ: В Новосибирске отреставрируют штурмовик времен ВОВ

Влад, я знаю про эту пирамиду. Только мне ее в свое время подавали лишь пятиуровневой, но суть та же, что я собственно и описал, только своими словами.

Ром, ты еще молод, живешь явно с родителями, поэтому пока еще не прочувствовал некоторых вещей. При этом масса людей настолько поглощена зарабатыванием денег, что на зрелища, на культуру, времени и сил уже не остается. Вопрос на форуме бывало уже заходил... Когда придется тебе жить только на те деньги, которые сам заработал, почувствуешь, сколько сил и времени отнимает этот процесс. Пока что тебе папа с мамой денежки дают. Даже если ты и прирабатываешь, то покрываешь при этом лишь часть своих потребностей - остальные на папе с мамой лежат. Поэтому ты можешь себе позволить витать на верхних уровнях пирамиды, не особо заботясь о нижних. Но рано или поздно тебе придется спуститься вниз. Ты будешь неприятно удивлен тем, что взлететь так высоко как раньше, может быть уже не удастся никогда.

Говоришь, под всех подгонять неправильно? А вот скажи тогда, в чем подвиг людей, которые в блокаду Ленинграда в 1941-44 годах выстояли? Не в том ли, что занимались самым верхним уровнем (у них были вполне конкретные цели) при очень даже нерешенных двух нижних и полностью пропущенных остальных? Они смогли жить годами вопреки этой пирамиде, но... это была экстремальная ситуация - война. И они в общем-то понимали, что либо так - и у них есть шанс рано или поздно получить недостающее(кто доживет), либо совсем никак. Сейчас войны нет. Но, к сожалению, как уже было сказано, у многих потребности на 2-3 уровне и заканчиваются. Поэтому и не выглядит такой уж кощунственной мысль о том, что "продадут за границу - ну и хорошо"...
 

tester

Старожил
Восстановленный МиГ-3

Было: вытащенный из болот МиГ-3



Стало:



 

Eduard

Старожил
Ответ: Восстановленный МиГ-3

Что? Где? Когда?
 

tester

Старожил
Ответ: Восстановленный МиГ-3

Это детище новосибирской Авиареставрации.
 

Shy

Старожил
Подниму-ка я тему... Новосибирцы заложили серию Ил-2, возможно также появление еще одного МиГ-3 и Як-1.
 
Вверх