Лед тронулся.....

Grey

Старожил
Сегодня начальник музея вдруг сообщил - к ноябрю новый ангар должен быть заставлен самолетами ВОВ. Для этого обратился к нам с просьбой - привести в экспозиционное состояние МиГ-3 и Пе-2. Это надо сделать в первую очередь, т.к. они будут устанавливаться в первую очередь.
Требуется:
1. Понять кто способен возглавить работы (наличие желания, опыта, времени).
2. Определение количество необходимых материалов, а также, если необходимо, какое оборудование необходимо закупать.
 

Shy

Старожил
Ответ: Лед тронулся.....

Интересно, в чем подвох :)

Лично я считаю, что мы пока не готовы выполнить работу надлежащим образом. Разве что на МиГ-3 потренироваться, все-таки макет.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Лед тронулся.....

Grey, Готов возглавить работы по Пе-2 ещё с осени 2007-го на него зарюсь..
 

Mrak

Старожил
Ответ: Лед тронулся.....

А что конкретно от нас требуется?
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Лед тронулся.....

Mrak, НА Пе-2 , ремонт и замена плекса ,+ перетянуть рулевые поверхности , перекраска и много всякой мелочовки..
Ну и перекатка конечно)
 

Shy

Старожил
Ответ: Лед тронулся.....

Приятно видеть такой оптимизм, но вынужден напомнить что у нас НЕТ опыта перекраски всей машины, НЕТ удачного опыта гибки и замены плекса и вообще НЕТ опыта перетяжки.

Использовать Пе-2 для тренировки в этих обрластях считаю неразумным.
 

Serge

Активный участник
Ответ: Лед тронулся.....

Shy, Ну почему же. Я в прошлом году гнул лист, для заделки разбитого плекса на Пе-2, по-моему. Кипятком из чайника лил и потихоньку гнул. Вышло не супер красиво/ровно, но для первого раза - нормально. Почти по форме фонаря. А если бы феном дул, то получилось бы быстрее - кипяток из чайника не бесконечный. Ничего не помутнело, кстати. А с резкой по шаблону тоже проблем быть не должно - электролобзик с мелкозубной пилкой и вперед. В июле надеюсь уже переехать в новую квартиру и появлюсь.
P.S. Мне как раз на Ми-2 нужно боковые иллюминаторы резать, вот и потренируюсь в резке.
 

Shy

Старожил
Ответ: Лед тронулся.....

Вышло не супер красиво/ровно, но для первого раза - нормально. Почти по форме фонаря.
Это называется "как-нибудь залатать", а не "отреставрировать" или "довести до экспозиционного состояния"
 

Serge

Активный участник
Ответ: Лед тронулся.....

Shy, Такой задачи и не стояло. В.А. попросил закрыть пробоину сверху в фонаре, чтобы вода/птички не лезли. Наскоро отрезал кусок оргстекла, выгнул и прикрутил. В.А. устроило.
Конечно, если бы В.А. попросил сделать "кошерно", то я и занялся вплотную - и вырезал бы целиком по размеру фонаря, и выгнул покрасивее-поровнее, причем не кипятком из чайника, а феном (на тот момент он уже был) и поставил бы не на саморезах...
Красиво резать буду на Ми-2, там, глядишь и погнем на какой-нибудь экспонат красиво. Всё приходит со временем.
 

Vagabond

Активный участник
Ответ: Лед тронулся.....

меня беспокоит перетягиванее, имхо слишком сложная для нас технология
 

Mrak

Старожил
Ответ: Лед тронулся.....

Задач много. Поготовка минимальна. Мдя задача нетривиальна....
Люди которые Имеют опыт перетягивания сейчас делают кресла на 144.
Материала для перетягивания нет. Когда будет неястно (уже месяц ждем генератор и керхер).
Краски нет. Где красить непонятно. Кто будет красить тоже.
Если честно я паникую:)
 

MayDay

Старожил
Ответ: Лед тронулся.....

Люди которые Имеют опыт перетягивания сейчас делают кресла на 144.
Перетягивание перкалью имеет мало общего с перетягиванием панелей. Если вообще имеет...
С другой стороны делали панели Ту-144 одни люди, кресла делают другие. Хотя это мало что меняет
 

Shy

Старожил
Ответ: Лед тронулся.....

Mrak, теплое с мягким не путай, это совсем другая перетяжка. Кресельный опыт не поможет.

Материалы есть только в Питере, там их производят.
 

Tiksi

Активный участник
Ответ: Лед тронулся.....

Shy, airsilk.ru - сайт неинформативный, нужно звонить. Может, и у них есть, делают кучу всяких спецтканей, в т.ч. для авиации и космоса.
 

Maximych

Активный участник
Ответ: Лед тронулся.....

А можно работы как-то на подзадачи разбить? С удовольствием занялся бы этими самолетами, но пока не понятно, чем конкретно я могу быть полезен.
 

Андрей

Старожил
Ответ: Лед тронулся.....

1. Понять кто способен возглавить работы (наличие желания, опыта, времени).
Очень понравилась фраза на счет опыта особенно если учесть что относится к самолетам 2 мировой. Ну это моя щутка. А то народ паникует.
 

Mrak

Старожил
Ответ: Лед тронулся.....

А заниматься им надо всю неделю если хотим результат....
 

Борисыч

Активный участник
Ответ: Лед тронулся.....

Shy, airsilk.ru - сайт неинформативный, нужно звонить. Может, и у них есть, делают кучу всяких спецтканей, в т.ч. для авиации и космоса.
Ещё в советские времена слышал, что где-то толи в Монино ,толи в Лосино-Петровском фабрика была где парашютную ткань, авиашелк и перкаль выпускали...
Никто не слыхал такого?
 

Grey

Старожил
Ответ: Лед тронулся.....

В Лос-Петросе есть мануфактурная фабрика, которая уже ничего не производит, а сдает помещения в аренду
 

Борисыч

Активный участник
Ответ: Лед тронулся.....

Собственно, на другое трудно было надеятся, хоть и старался ((( (Лос-Петрос - прикольно, в первый раз слышу :))
 
Последнее редактирование модератором:
Вверх