Освещение

Серёга мелкий

Участник
Ответ: Освещение

По свежеполученным данным.
1) Необходимо провести нейтраль от седьмого ангара, в идеале - на подстанцию (вопрос знатокам: как это можно сделать? через начальника музею думаю наверняка); вариант "попроще" - на щиток восьмого ангара. Константиныч показал кабель, который можно под это дело использовать, если он никуда не предназначен, в след. субботник можно начать.
2) Внутреннее освещение в 7-м придется менять полностью - кабель частично сгнил. Это надо просто принять к сведению, и обсудить начальством.
 

_ПЗ_

Старожил
Ответ: Освещение

Простите, если ошибся веткой, но я добыл розетку с вилкой 380В. Старого образца, черная.
 

Серёга мелкий

Участник
Ответ: Освещение

Для освещения без надобности, предложи Константинычу для розеток к самолетам.

Хотелось бы напомнить начальству о необходимости закупки ламп освещения ДНАТ-400.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Освещение

вчера купил вилки 3ф+1з четыре штуки, можно начать монтаж, если вспомню, куда позапрошлый раз спрятал розетки - две на столе в домике точно, а еще три не помню где=)))
старых советских теперь несколько высвободится, они не нужны
 

Серёга мелкий

Участник
Re: Ответ: Освещение

Собственно, пришло лето, и ничто не мешает продолжить. Зимой был протянут кабель ноля к обоим ангарам, необходимо сделать нейтраль. Суть вопроса: в безопасном месте, где не предстоит раскопок и не ожидается частого присутствия рестореров, нужно вбить в землю четыре 1,5-метровых металлических уголка, квадратом, на расстоянии около метра-двух и заварить их в один контур, после чего подключить на них провод нейтрали. Точные размеры позже дам. Начальству - рассмотреть, назначить людей. Я пока стеклю.
 

_ПЗ_

Старожил
Re: Ответ: Освещение

У нас еще остались лампы для прожекторов? За Ту-144 не горит ни одного. Я поставлю, лампы нужны.
 

_ПЗ_

Старожил
Re: Ответ: Освещение

ДНАТ-400 400W Е40
Это правильная маркировка для них? Почем они в розницу?
 

Mrak

Старожил
Re: Ответ: Освещение

_ПЗ_,1300 1500 цена полугодичной давности.
 

Константиныч

Старожил
нет, полторы тысячи - это цена средняя ламп металл-галогенидных - чистый белый свет, такие раньше в музее всюду были. натриевые(оранжевый свет) в среднем 500р
 

_ПЗ_

Старожил
Так что удерживает от покупки? Музей готов оплатить, если оформим счет?
 

Mrak

Старожил
_ПЗ_,Ну я не могу протолкнуть покупку уже 2 года. Если у тебя получиться то честь тебе и хвала:)
 

Константиныч

Старожил
по поводу того, что ту144 у нас запитывается от мачт освещения - кажется раньше проблем с просадкой там не было. проводка освещения относительно новая. у нас ведь есть люди даже с допуском - проверьте, где падает напряжение и есть ли перекос фаз на самой мачте. укоротите кабель которым подключаетесь к мачте - он был рассчитан первоначально до генератора, который стоял там где вагончик сторожей. Проверить есть ли просадки и перекос на других точках подключения - возле ил-62 и ту114. Хотя бы это желательно сделать прежде чем решать что дальше.
 

_ПЗ_

Старожил
Кабель мы уже укоротили. Сергей (Мастер) занимался. Бортовое освещение, которое вы делали, работает. Но в эту субботу Лёша подключал непосредственно от мачты свой 40м-удлинитель (строительный). Его настольный "ветерок" работать отказался, бытовой пылесос вообще сгорел. Электродрель работала, маленькая болгарка тоже. Перед снегопадами я пытался красным компрессором подкачать трап. От мачты компрессор запускался с трудом.
 

oea_mrast

Старожил
В порядке уменьшения вероятности:
1. Что-то нахимичили хозяева подстанции.
2. Если я правильно помню, там довольно таки покоцаная розетка.
3. Возможно кое-как укрытые ящики от демонтированных мачт дают утечку.

К сожалению перекос фаз особо не посмотришь. Соединения кабеля в щитках хорошо заизолированы.
Ковырять их сейчас, по морозу, когда изолента не липнет, плохая идея.
Остается только брать тестер и втыкаться в розетку. Но толку от этого будет не много.
Да и лезть туда по сугробам нет никакого желания :( Ибо стрёмно работать под напряжением в снегу.

Всё ИМХО.
 

Константиныч

Старожил
oea_mrast, то есть как у нас в колхозе сказали бы "Женя болт". ни одно из высказанного "скромного мнения" не выдерживает критики. Вычеркиваем))) И совершенно не нужны никакие предположения - я ясно пояснил что нужно сделать. в сухой мороз снег является хорошим изолятором, кстати. ну а для других случаев есть правила, которые требуется соблюдать. И да, "кое как укрытые ящики дающие утечку" реально веселит. смеялсо

_ПЗ_, спасибо, уже кое-что проясняется. правда, пылесос сгорел в домике - сам был тому свидетель...

Ну для не специалистов я разжую подробнее. Надо при средней нагрузке - ну хотя бы зеленый обогреватель - измерить напряжения: 1)непосредственно в розетке на борту, куда включена нагрузка. 2) в розетке на мачте, в остальных двух фазах на этой же мачте(относительно нуля) измерить ноль относительно земли(хотя бы самой мачты) уже что-то можно будет говорить. далее возможно провести подобные измерения на вводе, где включается свет, возможно придется подключить нагрузку на розетке у 114 и провести подобные измерения.
Так как у нас нет опытных электриков с допуском - данные работы проводятся вдвоем.
 
Вверх