Рации

Павел

Старожил
Ответ: Рации

"Волков бояться, в лес не ходить"!
Андрей, что вы курите? ;)
Как ПВО может засечь обычную любительскую радиостанцию? Да и ещё нанести удар? Насчёт спецслужб, это полная ерунда, т.к. в очень редких случаях можно поймать спец волну.
И повнимательнее смотрите на ссылку, данную BuG13!

Я вот только одного непойму. Тогда как ВЫ лично собиратетесь связываться с другими старшими? По телефону? Поверьте, он невезде берёт и дороговато это.
 
Последнее редактирование модератором:

Майлз

Активный участник
Ответ: Рации

Ну и наконец... Такой вопрос как имидж... Люди видят хорошо организованный процесс. И это само по себе создает нам положительную рекламу.
Имхо, имидж и положительную рекламу нам создаст в первую очередь небегание по музею с пушками и неорание по ночам при покидании домика... :rolleyes:
 

MayDay

Старожил
Ответ: Рации

Андрей, радиодиапазон достаточно четко разделен, чтоб не пересекаться любителям с авиадиапазоном, милицией и т.д. И вообще в России достаточно много радиолюбителей. И потихоньку уживаются все.

Про глушение радиолюбительских частот на массовых гуляниях, как и про использование раций при взрывах не наслышан особо... Лучше конечно у Сергея спросить, он эту кухню напорядок лучше знает.

А насчет имиджа Майлз дело говорит!
 

Павел

Старожил
Ответ: Рации

http://raciiru.ru/catalog/unlicensed/midland/G_225.html
Я как понял мы остановились на этом варианте!?
И теперь ещё уточнение деталей. Сколько будем брать? Сколько вообще у нас старших? Т.к. если возьмут все, то будет балаган на всех частотах.
 

Андрей

Старожил
Ответ: Рации

Я поправлю?
"Волков бояться, в лес не ходить"!
Андрей, что вы курите? ;)
1.Как ПВО может засечь обычную любительскую радиостанцию? Да и ещё нанести удар? 2.Насчёт спецслужб, это полная ерунда, т.к. в очень редких случаях можно поймать спец волну.
И повнимательнее смотрите на ссылку, данную BuG13!

3.Я вот только одного непойму. Тогда как ВЫ лично собиратетесь связываться с другими старшими? По телефону? Поверьте, он невезде берёт и дороговато это.
Итак, по номерам.
цифра 1
а) Не уверен разтрезволинили ли америкосы о своей операции в Афгане когда несколько лет назад благодоря умелым действиям было уничтожено целое подразделение ПВО. Просто по причине включения передатчика.
б) Известно несколько фактов наведения на излучение обычного мобильника сверхточной ракеты.
Я не говорю что это будет и у нас, но ведь сбивают же гражданские самолеты с мирными детьми и туристами и делают это именно ПВО.
цифра 2
Я не говорил что мы поймаем волну спецслужб. Я сказал что можно поймать волну самолета (это не одно и тоже). Также позвольте напомнить о существовании УР различных видов и то что их пульт управления можно запросто спрятать во что угодно. А теперь вопрос (2 шт.) 1- какой омоновец и т.д. будет разбираться что это у вас такое (увы но унас сначала посадят в обезьянник, отметелят по самые не горюй, а потом только подумают кого и за что); 2- на кого омоновец обратит внимание в первую очередь на человека с ружьем и рацией в комуфляже или мирного посетителя с обычной вещью по имени мобильник? Поверьте если кто-то решит заняться правом и криминалогией то тутже всплывет много таких фактов. Сам видел как доблесные Английские полицмены завалоили подростка просто за то что он не понравился полицейским и не показал документов (а сначала было несколько террактов в ихнем метро и подозрительный студент) И ПОВЕРЬТЕ ТАКИХ СЛУЧАЕВ ТЫСЯЧИ ЕСЛИ НЕ БОЛЬШЕ.
цифра 3
мы не дочего не договоримся если сообщения не читаются: СПЕЦИАЛЬНО ВЫДЕЛИЛ И ВЫДЕЛЯЮ ЕЩЕ РАЗ РЕЧЬ ИДЕТ О ПРАЗДНИКАХ, МАССОВЫХ СКОПЛЕНИЯХ НАРОРДА И БЕСПРЕЦИНДЕНТНЫХ МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ.
 

Павел

Старожил
Ответ: Рации

Частоты техз раций, которые мы собираемся брать -
Диапазон частот
433,075 - 434,775 мГц

Авиационные рации-
88-108 МГц

Вопросы?

А кто сказал, что мы на больших мероприятиях будем ходить с ружьями!? И вообще, с какими?
А начальство музея предупредит о наличии у нас радиостанций для внутреннего обмена. Эти частоты могут прослушиваться.
Я не понимаю, зачем из вопроса о покупках разводить такой оффтоп!?
 
Последнее редактирование модератором:

Shummy

Активный участник
Ответ: Рации

Андрей, по вашей логике ОМОНовцы должны бросатся и друг на друга, они ведь тоже с рациями и в камуфляже:)
Мы - не обычные посетители, работаем на территории музея вполне легально, а чтобы нас отличать у нас есть бейджики...
Правда еще не все постоянные участники форума прислали фотографии на них...
Есть радиостанции, на которые нужно разрешение (стражи порядка могут к этому прицепится), а есть рации, на которых оно не нужно и ими свободно могут пользоватся..
 

Андрей

Старожил
Ответ: Рации

http://raciiru.ru/catalog/unlicensed/midland/G_225.html
Я как понял мы остановились на этом варианте!?
И теперь ещё уточнение деталей. Сколько будем брать? Сколько вообще у нас старших? Т.к. если возьмут все, то будет балаган на всех частотах.
Диапазон частот 433,075 - 434,775 мГц
Число каналов 69
Количество частотных кодировок 38
Мощность передатчика 2 Ватт
Радиус действия до 5 км
Питание 4 ААА
Диапазон температур -20°С ~ +50°С
Вес 205 г (с батареями)

Позвольте просветить
Число каналов означает сколько можно одновременно записать частот в память станции. Отсюда вопрос когда нас было на субботнике больше 69 человек? Максимум 30. Почему при записи в списки не написать свои частоты в личку или по средством sms и начать радио эфир при посадке на маршрутку или электричку чтобы подождать кого-то или найти потерявшегося (отставшего), попросить опоздавшего что-то купить в магазине (5 км в Монино это сделать позволят). ПРи следующем субботнике (если будет необходимость их переустановить - это обычная процедура для пилота перед вылетом). Или я не прав?

Вопрос транспортировки. Обычно при испорльзовании противогаза с гофрированным шлангом при команде ГАЗЫ и последущей командой ложись у бойцов мужского пола возникали некоторые проблемы с попаданием фильтра в место куда ему попадать совершенно не следовало и перекрытием этого самого кислородного шланга. Отсуда вопрос не получится ли так что рации будут мешать работе, при нагибе не будет ли ломаться антена, не будет ли самопроизвольно вклучаться рация в режим ответа (и мы будем слушать чьи-то шаги или еще что-то что девушкам слышать не следует) и т.д. и т.п.


Не надо считать меня занудой просто есть вещи которые не относятся к разделу имидж, а относятся к разделу тежники, которая в первую очередь должна быть работоспособной, а потом уже стильной.
 

Shummy

Активный участник
Ответ: Рации

если руки из нужных мест растут, то ничего не сломается и не нажмется ИМХО
 

Андрей

Старожил
Ответ: Рации

А кто сказал, что мы на больших мероприятиях будем ходить с ружьями!? И вообще, с какими? !?
Ходили же и на вразумления В.А., Эдика и мои ни кто не отреагировал, потом на форуме правда была небольшая перепалка и в конце-концов моя лекция о правомерности была благополучно удалена.
А начальство музея предупредит о наличии у нас радиостанций для внутреннего обмена. Эти частоты могут прослушиваться.
Я не понимаю, зачем из вопроса о покупках разводить такой оффтоп!?
Диспетчеры тоже предупреждали что летит гражданский самолет, однако тем не менее немного после пересечения им воздушной границы он был благополучно сбит, да и еще объявлен нарушителем воздушного пространства.
 

MayDay

Старожил
Ответ: Рации

Андрей, каналов пусть будет 69. Но почему каждый на своем канале? Имхо оптимально будет 1 канал основной. На нем все короткие основные переговоры. Если кому надо долго поговорить о чем-то своём - переходят на запасной канал и там болтают. Этот канал тоже известен должен быть всем - если их надо будет срочно позвать обратно на основной канал.

Да и вообще - к чем сейчас обсуждение: на каких каналах кто будет сидеть, когда включать утром и выключать вечером, ходить в туалет с рацией или нет, давать в руки девушкам или нет... Это все второстепенное. Главное сейчас не ошибиться с выбором и купить. Остальное придёт с опытом эксплуатации
 

Павел

Старожил
Ответ: Рации

А помоему это уже маразм ИМХО некого нехочу обидеть.
Но 69 каналов, это для того, что бы немешать другим радиолюбителям. Рации БУДУТ ТОЛЬКО У СТАРШИХ!!!! Остальным они ненужны, т.к. работаем по бригадам. На эти рации ненужно разрешение или других бумаг! Я думаю изьяснился кратко и понятно.
 

Андрей

Старожил
Ответ: Рации

Андрей, по вашей логике ОМОНовцы должны бросатся и друг на друга, они ведь тоже с рациями и в камуфляже:)
Мы - не обычные посетители, работаем на территории музея вполне легально, а чтобы нас отличать у нас есть бейджики...
Правда еще не все постоянные участники форума прислали фотографии на них...
На счет фото я прислал но не получил ответ о цене за их изготовление . Мож кто-то просветит.

Омоновцы прежде чем к нам приехать немного послужат и узнают друг друга в лицо, а вглядываться в наши безделушки им не очень захочется. А бросаться они иногда могут особенно на веселе.
 

Shummy

Активный участник
Ответ: Рации

Диспетчеры тоже предупреждали что летит гражданский самолет, однако тем не менее немного после пересечения им воздушной границы он был благополучно сбит, да и еще объявлен нарушителем воздушного пространства.
Андрей, охрана ведь тоже с рациями ходит, по ним то ПВО не стреляет (хотя многим этого хотелось:)) и ничего с ними не случается
 

MayDay

Старожил
Ответ: Рации

Андрей, я не понял - какие УР, какие ПВО грозят уничтожить наши радиостанции. 3 июня на параде в нашей толпе кричали рация Сергея и мой сканер - никто вообще не подошел. Ещё где-то на поле стояли радиолюбители, по крайней мере один - тоже никаких проблем. Самую большую проблему видел на юбилее Стрижей - какой-то военный прикопался к гостю, у которого из приёмника доносились радиопереговоры пилотажной группы. Ну и что - убрал он сначала свой девайс в пакет, а потом когда тот военный ушел, продолжил слушать, только уже в наушниках.
С передатчиком та же фигня.
Разве что если начнёшь флудить в авиадиапазоне, за тобой достаточно быстро приедут и потом будет невесело. Но это именно авиадиапазон, в который мы и не лезем
 

Андрей

Старожил
Ответ: Рации

Да и вообще - к чем сейчас обсуждение: на каких каналах кто будет сидеть, когда включать утром и выключать вечером, ходить в туалет с рацией или нет, давать в руки девушкам или нет... Это все второстепенное. Главное сейчас не ошибиться с выбором и купить. Остальное придёт с опытом эксплуатации
Иненно таким обсуждением можно выяснить что купить. У многих есть опыт работы с ними и знание их плюсов и минусов. Я лишь высказал свои мысли на этот счет и могу заверитить, что так думаю не я один. Ни вкоем случае я не берусь говорить за всех.

Скорее всего последний совет : спишитесь перед покупкой с радиолюбителями типа RW3 и людьми которые с ними по своей работе сталкивались, подытожте и примите решение.
Ане так что во мне эта понравилась, а мне эта -накупили и приехали у всех все разное и ничего не работает. Сейчас даже в магазинах продают брак за стенами магазина не работающий.
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Ответ: Рации

Имхо, имидж и положительную рекламу нам создаст в первую очередь небегание по музею с пушками и неорание по ночам при покидании домика... :rolleyes:
Вот с этого и начинается демагогия, разговор ни о чем - когда в теме о покупке раций возникает вопрос о хождении с ружьями. К рациям это какое отношение имеет?

Наговорили вы тут кучу... По пунктам:
1. Каждый на своей частоте... а зачем? У нас что, несколько десятков раций? Речь о том, что буквально - 5-6, не больше. Да и радиообмен не так уж велик.

2. Мы говорим про рации, которые свободно продаются в торговой сети; на их приобретение и использование не требуется особого разрешения. Если речь про использование в условиях массовых мероприятий, когда в музее особый режим охраны, то действительно, все решается уведомлением охранных структур. Было время - ночевали на территории аэродрома академии под охраной ЧОПа, МВД и ФСБ вместе взятых...

3. Если уж нужна совместимость, а она нам точно, что нужна - есть смысл взять сразу весь набор в одном месте. Ессно, все одинаковые - разномарочность нам ни к чему. Ну вплоть до того, что унификация источников питания и зарядных устройств для аккумуляторов, как и гарнитур, если на это выйдем.

4. Прежде чем собирать деньги, хотелось бы все-таки увидеть хоть какой-то сравнительный анализ. Частоты, расстояния... Морозостойкость вот выплыла...

5. Количество... Пока все-таки мысль крутится вокруг 2-3 пар, т.к. пока что вижу, что их зачастую парами продают.

6. Рации по размерам скажем так, 2 средних мобилы, в т.ч. и выступающая за корпус антенна. Что касается удобства работы при наличии рации и способности ее при этом не сломать... 2 года на перроне а/п Домодедово, 24 часа в сутки на рации(и по характеру работы надо, и по требованиям безопасности), причем профессиональная рация - отнюдь не такая компактная и легкая, как эти, любительские... Впрочем, есть и другие рестореры, обладающие подобным опытом. С рациями ходят и милиция, и разного рода ЧОПы, и путейцы-составители на железной дороге, и еще много кто... И ведь как-то ходят, как-то работают и рации не ломают. В конце концов, вопрос "каждому рестореру по рации" не стоит! Если кто боится этого предмета - никто ведь насильно не заставляет брать его в руки.
 

tester

Старожил
Ответ: Рации

Андрей, не обижайтесь, но Вы немного не в теме.
Известный вам всем Сергей RW3 без проблем ловит эфир Чкаловской и отсюда проблема НЕ БУДЕМ ЛИ МЫ ГЛУШИТЬ ЭФИР ВЫСТУПАЮЩИХ ИЛИ ОНИ НАШ.
Рации работают в радиолюбительском диапазоне - ничего заглушить они не смогут, да и даже их гармоники тоже вреда не причинят по причине малой мощности. Данные частоты не требуют разрешений для той мощности, которую могут выдавать "уоки-токи".

И наконец поверьте моему опыту ПВОшники моментально засекут эти точки и доложат начальству (в лучшем случае) или случайно пальнут (в худшем). При докладе начальству я даже боюсь говорить что будет. Во всяком случае и мы и В.А. полежавши фейсом на асфальте надолго запомним эту идею.
Поверьте МОЕМУ опыту, за нарушениями в области радиочастотного спектра следит Россвязьнадзор, а не ПВО. Т.е. "Газель" с гражданскими номерами и антеннами на крыше, а не комплекс С-300. И им данный диапазон абсолютно не интересен.

Позвольте просветить
Число каналов означает сколько можно одновременно записать частот в память станции. Отсюда вопрос когда нас было на субботнике больше 69 человек? Максимум 30.
Вы недопонимаете смысл каналов. Общение всех обладателей среди нашей организации сводится к общению на одном канале. Т.е. чтобы все слышали всех, но при этом не мешали людям, работающим на соседних каналах. Поэтому не надо каждому раздавать по каналу :)

Отсуда вопрос не получится ли так что рации будут мешать работе, при нагибе не будет ли ломаться антена, не будет ли самопроизвольно вклучаться рация в режим ответа (и мы будем слушать чьи-то шаги или еще что-то что девушкам слышать не следует) и т.д. и т.п.
Не будет.
Единственное правильное замечание - мат и хулиганство в эфире по законам РФ запрещены. Для провинившихся - административная ответственность. Так что это вопрос не только имиджа.


Эдик, Константиныч правильно написал - для нас имеет смысл брать рации на батарейках - снимаются проблемы подзаряда и морозоустойчивости.
Литий-ион - здорово, конечно, но после недели морозов в домике такой аккумулятор полетит в утиль.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Рации

Насчет батареек - скорей всего да. В конце концов, есть аккумуляторы того же формата АА, т.е. "пальчиковая батарейка", по советской классификации - элемент 316. Они свободно продаются, как и зарядники к ним. По мощности и емкости не уступают алкалиновым батарейкам за 25-30 рублей - говорю как обладатель батареечной фотовспышки. 120-130 кадров запросто выкачивают пару батареек, но еще лет 6 назад проводил эксперимент... С пары аккумуляторов считал количество сработок - сидел и тупо тыкал на спуск по мере заряда конденсатора. 150 сработок, и судя по времени заряда конденсатора вспышки, ресурс еще на сотню наверно... В любое время могут быть заменены на батарейки. В наших условиях - недельное отсутствие и день работы - актуально. Поддержу этот критерий выбора.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Рации

В рациях обычно элементы формата ААА, то есть меньше чем АА. Аккумуляторы часто идут в комплекте, В мороз лучше батарейки.
На счет аккумуляторов - надо еще продумать вопрос их заряда. Возможно, есть смысл забирать аккумуляторы кому-то домой и там их заряжать, чтоб к субботнику были готовы. Подзарядка в штатных "стаканчиках" возможна, но не желательна - сокращает срок службы.

А на каких-то массовых мероприятиях как мне кажется, можно и без раций обойтись.
Несколько каналов в рации служат для того, чтоб выбрать подходящий. В нашей организации все рации должны работать на одной волне, иначе смысла нет, кто с радиосвязью сталкивался - знает, что иногда сообщение приходится передавать по цепочке, особенно если из-за погоды или экранирования металлом будут проблемы слышимости.
Не так давно на пользование этими рациями нужно было разрешение, бесплатное, если рация сертифицирована. Как сейчас - не знаю. Короче, есть риск похоронить ветку под всякой пургой, потому давайте не отвлекаться от темы. А авиаприемник (которому хорошо бы встоять в домике) думаю, будет готов после майских, если вырвусь в митино
 
Вверх