Субботник 31.01.09

Ваня

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

1. Mary Axl
2. Eduard на Феррари
3. Павел
4. Foxhound
5. Cloudy Region (50/50, однако прогнозы благоприятные)
6. Mishel.
7. Spirit.
8. Biper
9. Sidor + машина
X. вы не поверите, но Клементина
11. Ваня+Аня+машина
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Уехал рано, не дожидаясь остальных, поэтому судя по всему буду первым... Домик - там все понятно, работа над потолочными панелями Ту-144, Mary Axl, Клементина, Spirit. WantToFly еще помогала, да еще и Ваню на трудные моменты (дамы болт открутить не смогли) привлекала. Потом Ваня работал в 7 ангаре под моим чутким руководством ;) Аврамыч поставил задачу подсобрать двигатель САГ-а, что мы частично разобрали летом - чтобы оно все комплектно стояло. Пришлось найти "молодого", загнать его на высоту - забраться на агрегат и там проводить сборку. Н у а я уж на "подай-принеси"... Ваня честно вынес это издевательство - изучал конструкцию, сначала с трудом поверив в то, что к четырем клапанам идут все-таки 4 штанги, а не 3 - долго искал, куда четвертую вставлять. Нашел-таки... Потом при сборке "лишние детали" появились в виде гаек - пришлось проводить частичную разборку уже собранного, чтобы водрузить все на место. Попутно узнал, что такое "отбитые пальцы" при неаккуратном обращении с железом. Бывает, все через это проходят. Взмолился лишь когда стало надо прикручивать коллектор - там куча гаек и вывернутых шпилек. В общем-то взмолился правильно. Крупное было собрано, а вот мелочевка... Без перчаток на морозе -10 пальцы отвалятся, а в перчатках гаечки типа М8... дюже непослушная вещь. И пальцы деталь не чувствуют, и ткань по металлу скользит. В итоге решили с одобрения Аврамыча досборку отложить до "чуть потеплее". Ну и ради исторической справедливости фото "Ваня - гайкокрут".

Разборка в ангаре продолжилась. За то время, пока меня не было, а это с ноября, ангар преобразился... Как же раньше в нем было тесно, и как сейчас свободно... даже с учетом того, что там уже 2 трапа и Краз - слава те господи, на несколько месяцев машина защищена от набегов вандалов, что было уже не раз. Что-то там с лопастями вертолетов делали, но этим занимались Foxhound и Павел, мож еще кто.

Еще Володя, в камуфляже, ника не знаю... Нашли "крышу" от полевой палатки. Разложили на полу, аккуратно свернули. Потом брезент утащили в сторону. Нужна эта палатка на Ли-2, на 9 мая ох как нужна. Но на ней куча маленьких брезентовых петель, и они либо порваны, либо разрезаны... А ведь явно были крепежи для растяжек.

Генератор понадобился для Ту-114. Промороженный насквозь он не завелся. Решили подогреть, благо есть чем - Горынычем. Прикольная ситуация - махонький движок, зато ка-а-а-а-акой у него предпусковой подогреватель... Ну и фото - Константиныч около своего питомца.

Из "лирики". Давно обсуждалось, но, видимо, надо продолжать... По уходу из домика не забывайте выливать воду из чайников - это надо для их сохранности. Вода в пластиковых бутылях - фиг с ней, как замерзла, так и снова растает, бутылям тоже не поплохеет. Всегда можно взять молоток, прямо скозь бутыль раздолбить лед до более-менее мелкого размера куска, а с остальным электрочайники справятся. Кстати ныне эксплуатируемые чайники - красный и зеленый - подарок нам от музея. Или скорей всего даже от сотрудников музея. Тем более будет жалко сгубить их разморозкой... Да и просто - они нужны. Так или иначе, но в одном из них сегодня я увидел лед - это значит, что оставили воду с предыдущих субботников.
И еще... Не забывайте подкупать одноразовые стаканчики... Понятно, что мытье посуды - вещь заморочная, особенно зимой и на приносной воде. Не особо есть когда, день поработали, устали... Тем более надо. стОит недорого...

Из "совсем лирики"... Тот зверский агрегат, что обнаружили недавно в 7 ангаре... И все-таки это механические вилы. На опорных колесах резиновые ролики - для увеличения площади, и тут же стальные шайбы - чтобы вбок по грунту не скользили. Штыри имеют пружинное крепление - пруток свит в несколько оборотов - чтобы сгибаться при контакте с грунтом. Закреплены на ремнях, вращающихся поперек хода машины. Вся конструкция имеет внешний привод от вала отбора мощности трактора - обведено кружком. Девайс явно предназначен для сбора травы, вероятно скошенной механической косилкой, в ровные ряды, чтобы было удобнее ее убирать.

Рад был снова побывать в музее после 2-месячного перерыва - то работчие субботы по графику 2/2, то простуда и отмена, то снова работа, то перенос выходного в окрестностях Нового года, то снова работа... Жизнь идет, работа кипит, это радует!
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Shy

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Достаточно продуктивный субботник.

Продолжена разборка панелей
Много работ в 7-м ангаре, перемещен ЗиЛ, начат монтаж электрощита, расчищено много места.
Начат ремонт трапов
Работы на Ту-114
На Газике появились зеркала
Работы с САГом


Дополняйте!
 

Sidor

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

В Ту-114 сняли одну панель пола, вторую... почти сняли). Скорее всего, если постараться, то за субботник можно их подработать напильником и вернуть на место.
 

Павел

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

С Жэкой и Володей снимали лпоасти с камовских машин, помоему Ка-15 и Ка-17(за ошибку не пинать). Растаскивали мусор, убирали по местам разные вещи. Разбирались с Мишей(Biper) с трапами. На первом процентов 90 в системе воздух, на втором нету давления вообще.
P.S.
Куда фотографии выложить с двух субботников можно?!
 

tester

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Павел, на любой файлообменник, пароль - мне и гизеру в личку, отберем и вывесим в галерею.
 

Павел

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Ghost, Аврамыч сказал, что скоро кран приедет и будут вертушки доставать из загашников и на их месте, будут расставлять двигатели.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Вертушки встанут ближе к ремзоне, Ми-9 в 8-й ангар пойдёт , посему думаю , что он будет первенцем в реставрационной зоне:)


Фото с субботника...
 

Вложения

Foxhound

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Ghost, Кстати в 114-м борту завёлся твой тёзка по нику , правда в реальном виде... 4 человека об нём рассказали уже....
Прошу быть по возможности осторожней и особо не пугаться. Не шучу.

Отходя от темы , ещё немного красивых фото с субботы)
 

Вложения

Ghost

Активный участник
Ответ: Субботник 31.01.09

Ghost, Кстати в 114-м борту завёлся твой тёзка по нику , правда в реальном виде...
прям чуйствую, как начинаю развоплощаться... он там, на 114м - в реальном виде, а я тогда - в каком?! :eek::(
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Ты в материи пресутствуешь.)
 

Mrak

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Так, не вижу отчета группы 144. Что было сделанно по панелям. И отчет в закрытую тему по 144.
 

Spirit

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

В закрытой теме всё есть.
Нашли две панели перовго салона в 8ом ангаре. Разобрали две панели. Правда, осталось немного подработать дрелью или шуруповёртом, чтобы высверлить противные болты.
 

Shy

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Павел, на любой файлообменник, пароль - мне и гизеру в личку, отберем и вывесим в галерею.


Только щас заметил сообщение. Почему это под пароль и его вам в личку? Почему нельзя просто выложить куда-нибудь и ссылку сюда? Что за монополизм?
 

Geezer

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Shy, речь идёт о премодерации фотографий перед выкладкой их на сайт организации. Да, админско-технический монополизм :)
 

Shy

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Geezer, т.е все, кроме администрации сайта, больше не имеют права доступа к фотографиям с субботников, за исключением одобренных администрацией и выложенных на сайт? :)
 

Geezer

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Чтобы попасть на сайт, фотографии (и любые другие материалы) должны пройти премодерацию. Кроме администрации прав к выкладке на сайт фотографий не имеет никто. С чисто технической точки зрения. Но никто не запрещает присылать нам фотографии, которые могут помочь наполнению и оформлению сайта или выкладывать их на форуме. Главное, чтобы не противоречили нашим внутренним правилам и представляли собой качественный и интересный материал.Никто, ни в чём и никого не ограничивает. Фокс выложил фото на форум не спрашивая разрешений и без всяких проблем. За что ему большое спасибо! Его фото будут использованы для оформления отчётов на сайте.
 
Последнее редактирование модератором:

Geezer

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Вертушки встанут ближе к ремзоне, Ми-9 в 8-й ангар пойдёт , посему думаю , что он будет первенцем в реставрационной зоне
Жень, что есть Ми-9? Опечатка, или я где-то в ангаре ВКП не заметил? :D
 

Shy

Старожил
Ответ: Субботник 31.01.09

Думаю, речь все же идет о В-7, гордо обзываемом "реактивное яйцо" :)
 
Вверх