1. Российское представительство компании KÄRCHER (Германия) окажет помощь волонтёрам Центрального музея ВВС в Монино. Подробности и обсуждение в теме: http://aviarestorer.ru/threads/akcija-kompanii-kaercher.1731/
    Скрыть объявление

Трапы.

Тема в разделе "Реставрация экспонатов", создана пользователем Transit, 10 ноя 2013.

1. Transit

Transit Активный участник

Предлагаю определиться с трапами. а если точнее,то трапы требуют ремонта. и не только косметического. по состоянию на прошедший субботник что сделано:
    1. прокачана гидросистема механизма подъема лестницы и система выпуска тригеров.
    2. прошприцована передняя подвеска,рулевое управление и механизм подъема самой лестницы.

думаю,что нужен тот,кто конкретно будет заниматься ремонтом трапов. либо для начала одного из них.
    это подразумевает установку трапа в ангар. снятие панелей и кожухов . и так далее. работы очень и очень много. при этом надо понимать,что весна не за горами.

у меня был предварительный разговор по данному вопросу с Феликсом. он не против заняться трапами. однако там работы не в проворот и одному человеку весь объем не сделать.
    поэтому обращаюсь с просьбой: если у кого есть возможность переключиться на ремонт трапов и помогать Феликсу буду очень признателен.
    со своей стороны сварочные работы беру на себя. с подготовкой к покраске буду помогать консультативно (занимаюсь КрАЗом,далее в планах ремонт двигателя ГАЗ-66). когда с подготовкой трапов справимся,то покрашу.это как бы беру на себя.

ну и для отчетности,да и для истории,предлагаю все работы протоколировать в виде фотографий.

а вот с чего все начиналось:

Вложения:

2. Павел

Павел Старожил

СПТ-154?

3. Eduard

Eduard Старожил

По имеющейся у нас организационной технологии назначается ответственный за данный вопрос или конкретный борт. Старший. Бригадир. А вот состав бригады может оперативно меняться в зависимости от видов работ, способностей и склонностей исполнителей, а так же расстановки приоритетов по другим задачам, что тоже может меняться оперативно - хотелок у много, а людей на все не хватает. Но должен быть кто-то, кто будет координировать весь процесс. При этом и спрос будет в первую очередь с него.

Павел, и это у нас спрашивает работник Гражданской Авиации? :eek:

4. Transit

да.

5. Феликс

Феликс Участник

Согласен с Димой. Предлагаю здесь обсуждать именно ремонтные вопросы. Насколько мне известно трапы привезли в первую очередь для того, что бы иметь возможность открывать такой замечательный самолёт как ИЛ-62 на ДОДы. Вопрос стоит давно, так как первый салон самолёта находиться в хорошем состоянии. А кабину за последние 2 года удалось восстановить процентов на 95. Не хватает 6 приборов, счётчика радиации и нескольких парных индикаторов. На четыре лампочки. Соответсвено понятно желание Александра Васильевича открывать этот борт на ДОДы, это оттянет человекопоток и разгрузит остальные борты. Ну и привлечёт внимание, так как самолёт всё таки тоже непростой, флагман Аэрофлота. Много людей на таких летали. Вот поэтому я и суечусь с трапами, мне не очень хочется брать всю ответсвенность на себя, тем более задача там не из лёгких, но вот некую организационную моменту могу попробовать.
    Для начала перенесу намеченный план в эту ветку.

1.Прошприцывать подвеску и залить масло в рулевой редуктор. Проверить рулевую и ходовую часть на предмет дефектов. Проверить тормоза.

2.Снять нижние защитные панели лесниц, оценить силовые конструкции, исправить дефекты, смазать направляющие ступенек.

3.Проверить гидросистему на предмет протечек, смазать штоки и двигающиеся части смазкой.

4.Восстановить перила.

5.Зачистить, загрунтовать и покрасить элементы лестницы и перила.

6.Зачистить, загрунтовать и покрасить корпус ходовой части.(тот самый синий что так пачкается)

7.Выкинуть щелочные АКБ и поставить новые(замена обсуждается сейчас), проверить проводку, оживить электросистему.

Если я правильно понял Диму, Частично первый пункт выполнен. Остался осмотр рулевых тяг и проверка тормозов.
    Дальнейшие пункты вызывают вопросы, одному со съёмом панелей не справиться, как минимум нужен один человек в помощь. Плюс желательно всё таки делать это в ангаре, так как процесс трудоёмкий и может затянутся на два субботника. Всё реально но при нынешней погоде оставлять трап незакрытым нельзя а значит надо для начала решить что с ангаром... В этот субботник был вынужден заняться ИЛ62, так как погрузка колёс важная вещь, добавляющая нам почти 2 тонны балласта в носовую часть самолёта. На следующем субботнике будем консервировать самолёты на зиму(ИЛ62 и ЯК40, да да он то же на нас с Машей числится) но тут технология отработанная особых усилий не требуется, потому смогу оставить Машу одну, и заняться трапами. Кто готов помочь заранее благодарен.

6. Foxhound

Foxhound Старожил

Сорри за офф.

Transit, вам дали совет, не хамите в ответ. Вы далеко не первый кто "всё знает"
    Давайте не будем давать поводов.

7. Sidor

Sidor Старожил

Феликс, в ближайший субботник я буду на Ан-22, а в дальнейшем, возможно, я буду тебе помогать. Обсудим всё на субботнике, т.к. пока я слабо представляю себе трудоёмкость указанных работ, но вообще мне было бы интересно этим заниматься.

8. Феликс

Феликс Участник

Sidor, договорились на субботнике посмотрим, обсудим, попробуем организовать вышеперечисленное. Заодно и с ASаn, все согласуем. Потому что, помимо человекоресурсов будут нужны место и инструменты.

Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2013
  9. Феликс

Феликс Участник

Но тем не менее Диме(Transit) отдельное спасибо за шприцевание, как говориться помощь не только словом, но и делом.

10. Transit

при беглом осмотре одного из трапов выяснилось,что платформа на которой держится сидение и площадка под ногами водителя была сломана. ее приварили. но абы как и очень криво. если разобрать "обвес",то появится достаточно свободный доступ к поврежденному узлу. а это позволит все переварить. что бы было все ровненько.)))
    из двух имеющихся трапов надо выбрать наиболее "живой". как мне кажется это тот,который дальний.то есть передними колесами в траве. и начинать работать именно с ним. ну это как бы еще разок надо посмотреть и оценить состояние обоих трапов.
    а вот вторым номером ..... короче,может сложится так,что будет еще два трапа.работаю над этим вопросом. и вот тогда из 4-х трапов можно собрать 3 полноценно работающих. но это на перспективу. а сейчас,как мне видится, с учетом реалий надо сделать или взяться делать один трап.как-то так.

11. Maximych

Maximych Активный участник

Тоже извиняюсь за офф.
    Язвительность и апломб Эдика в отношении Димы, как минимум, неуместны.

Предложение "не давать поводов" нужно адресовать не Диме.

12. Transit

предлагаю тему хамства закрыть.)))) и сосредоточиться на трапах. а то у нас как-то странно получается. )))) количество постов увеличивается,но не по предложениям относительно ремонта оборудования.так что предлагаю вернуться к теме.

13. _ПЗ_

_ПЗ_ Старожил

У нас есть одна пневматическая шлифмашина эксцентрикового типа. Она позволит зачистить старую краску с бОльшей производительностью и эффективностью, чем это делалось дрелями и болгарками. При желании, можно и еще одну приобрести. Большой компрессор есть, но пока не подключен. Краскопульт наш куда-то делся. Желтый чемодна у Як-17, а краскопульта в нем нет. ЛКМ на трапы тоже считай что нет.

14. Transit

Краскопульты не проблема. я свои привезу.
    эксцентриковая пневмомашина,как замечено,без компрессора работать не будет. но она не будет работать и без абразивного круга 80(60). и их потребуется много(50-60шт). цена за штуку 20 рублей. кое-где надо будет железо рихтануть. соответственно прошпатлевать. шпатлевать можно и в условиях низких температур. нужен обычный фен.
    подозреваю,что на трап нужно в районе 20 000 -- 22 000 рублей.и это как минимум.

15. Transit

Автоклуб "ВАЗ-2101" собрал 2000 рублей на ремонт трапов и перечислил их на счет Фонда в ОАО «Альфа-Банк». Обещали собрать еще.
    Прошу админа сайта в разделе "Нам помогают" упомянуть "Автоклуб "ВАЗ-2101" и его целевую поддержку проекта восстановления трапов. Фамилию человека,который организовал сбор денег чуточку позже.

16. Sidor

Sidor Старожил

Transit, да 2000 руб на днях пришли на карту, спасибо!
    http://aviarestorer.ru/nam-pomogayut/
    См. после клуба любителей ГАЗ-66. Хочу в ближайшем будущем добавить ссылки на организации.

17. Transit

Оформлены документы на передачу ЦМ ВВС еще двух таких же трапов.Будем забирать.

18. Гаврик

Гаврик Старожил

Подниму тему...
    Гнездование списанных, как я понимаю, трапов в Домодедово.

19. _ПЗ_

_ПЗ_ Старожил

Нам бы не помешал еще один такой. И запчастей бы для двух существующих...

20. Transit

Дим,ПЗ, я под впечатлением !!!! Переклепывание бортов!!!! Здорово!!!! При этом,насколько помню,в октябре была возможность получить от 1 до 4 трапов в идеальном техническом состоянии. После капремонта. и к тому с живыми,практически новыми батареями. Трапы и 114 и 154. В идеале!!!!Нужно было просто письмо. Одно письмо!И в декабре их привезли бы. Абсолютно безвозмездно. А теперь да, осваивается клепка.

пуфик нравится это.