Угроза перемещения экспонатов музея Монино в парк "Патриот".

Гаврик

Старожил
Да сколько можно людей то кошмарить с этим "Патриотом".
Есть информация, что вновь пошла волна желаний перемещения экспонатов музея в Кубинку. Неужели кто-то до сих пор не осознал невозможность такой афёры? Или плевать на это изначально, дайте денег напилить?
Цитирую Александра Васильевича:
ВНИМАНИЕ! Велика угроза перемещения экспонатов музея Монино в парк "Патриот".
Мы сопротивляемся как можем, подключайтесь!
Музей могут закрыть до 1 июля 2016 г.
Выделил я.
Жесть какая-то… Думаю, пора начинать поднимать встречную волну. Иначе, рискуем остаться в буквальном смысле на временной свалке металлолома.
 

Гаврик

Старожил
Сегодня будем уточнять, что к чему и почему…
 

oea_mrast

Старожил
Это приказ Губанкова, начальника управления культуры МО. Приказ был произнесен на заседании в Центральном музее ВС позавчера.
В Патриоте тоже против перемещения, но и у них приказ.
 

Sidewinder

Участник
Надо этому Губанкову, да вообще всему управлению культуры МО открытое развернутое письмо написать, с перечислением последствий такого приказа. За подписями всего Музея и волонтеров. Обязательно СМИ привлечь.. Блин.. ну что за бред творится..
 

tester

Старожил
Думаю, дело закончится перемещением части экспозиции. И не могу определиться, хорошо это или плохо.
 

Гаврик

Старожил
И не могу определиться, хорошо это или плохо.
Думаю, как в "Патриоте" ажиотаж спадёт, ситуация там будет не лучше, чем было в Монино. Первое время да, "ура-ура", а потом придумают новую забаву и отвлекутся на неё.
 

tester

Старожил
Гаврик, В Патриот добираться легче, а экспозиция там по-любому уже интересней. Да и руководство там поактивней, и вандалов нет. Так что не знаю.
Хотя, конечно, большие самолеты туда не доедут физически и что с ними будут делать - непонятно.
 

Гаврик

Старожил
Чем легче добираться в "Патриот"? Откуда?
Ты ту экспозицию за какое время сможешь осилить? А если с детьми? А гарантия есть, что после прохождения ажиотажа с этим "Патриотом", который объективно делается в бешенной спешке, и с постоянными проблемами, этот парк не забудут?
 

oea_mrast

Старожил
В Патриоте своих тараканов хватает, местами там не лучше нашего. Но это не важно.
Важно что экспонаты переезд не переживут. А куда, это все вторично.
 

Гаврик

Старожил
На данный момент есть такая информация.
В музей на самом деле пришло указание разработать план и дорожную карту для вывоза ВСЕХ экспонатов к 1 июля 2016 года. В Монино уже приезжали двое представителей инициаторов "переезда" в парк "Патриот" с требованием подготовить им полный список экспонатов музея, данных о размере и весе.
Поскольку никаких соответствующих на то документов они не предъявили, то были посланы, обратно. Но бумаги идут. В субботу постараемся получить какие-нибудь документы для публикации в Сети.
Музей сопротивляется как может. Подготовлены и разосланы обращения в прокуратуру, в общественные организации, есть реакция со стороны юристов. У нас время ещё есть. Будем бороться.
 

Гаврик

Старожил
Пока озвучу свои мысли. Т.к. к моему великому сожалению показательных примеров уже хватает... Вспомним Ходынку, Тушино, Ту-154 в ВВЦ, Ту-114 в Домодедово, Ил-18 в Шереметьево, Ил-14 в Быково...
Скорее всего, НИКТО и НИКУДА не собирается перевозить большие экспонаты из коллекции музея. Готов поспорить, что это условие не заложено в проект. Другими словами - это лапша на наши уши. Если дело дойдёт до реализации этого безобразия, то в "Патриот" будет вывезено что-либо из того, что легко и непринуждённо разбирается отвёрткой и пасатижами, и помещается в стандартную шаланду. Это будет делаться для возможности предоставить отчётность по проекту и как-то оправдать затраченные финансы. Ценные экспонаты будут проданы сразу, тут, и не отходя от кассы. Желающих прибарахлиться за государственный счёт или незадорого более чем достаточно. Их даже не надо приглашать. Более того, уже есть информация о попытках зондирования ситуации на этот счёт.
Какая судьба ждёт "больших"... Для создания видимости, для той же отчётности, их начнут как-то разбирать. Что-то может быть даже разберут, и сложат в аккуратную кучку. Потом, по какой-либо причине работы будут приостановлены, конечно на неопределённый срок. Конечно же всё оставят без надлежащей охраны. За это время музей превратится в свалку и помойку. Тут будут постоянными гостями пионеры-сталкеры, металлисты и прочая некультурная публика. Постепенно, оставшиеся экспонаты будут разграблены, изуродованы, и просто приведены в неприемлемое состояние. Все помнят Тушино? Тут, "своевременно отреагировав на жалобы местного населения ввиду наличия опасного в техногенном и криминальном отношении очага в черте городского поселения" соответствующими органами будет создана комиссия. И эта комиссия приняв во внимание невозможность и нецелесообразность дальнейшего продолжения работ, направленных на перемещение экспонатов в парк "Патриот" примет решение на скорейшее уничтожение "свалки" и "конструкций, технически ненадёжных и представляющих опасность для граждан". Занавес.

Думаю, на особняк какого уровня хватит сданного на переплавку Т-4?
 

Antares

Активный участник
вывоза ВСЕХ экспонатов к 1 июля 2016 года.
Там элементарно некуда их будет поставить, ничего не готово.

Я полностью уверен, что это провокация. Решили потыкать палочкой, чтобы узнать, не засохло ли *оно. Не засохло. Будет вонять, и сильно.
 

tester

Старожил
А гарантия есть, что после прохождения ажиотажа с этим "Патриотом", который объективно делается в бешенной спешке, и с постоянными проблемами, этот парк не забудут?
есть другая гарантия - Боливар не выдержит двоих. И с появлением Патриота на Монино поставлен жирный крест.
Ценные экспонаты будут проданы сразу, тут и не отходя от кассы.
Олег, а чем отличается Монино? Про самолёт Головатого историю не напомнишь? Что музей сделал для возвращения? Да ни-че-го! Ну и если покопаться в памяти, то ты и сам наверняка вспомнишь еще несколько историй, например, с уничтожением Ли-2 киношниками или с исчезновением двигателей из отстойников. Конечно же, их пионер отверткой скрутил и в кармане унес, пока сторож отвернулся, ага.
Чего же раньше музей в прокуратуру и общественные организации не обращался, когда его дербанили? Да потому что на экспонаты пофиг, вот почему.

А Т4 скоро и так превратится в особняк. Как и все остальные. Потому что храниться по 50 лет на открытом воздухе они не предназначены. Твой подопечный Ан-10 в текущих условиях сколько ещё простоит? 5 лет? 7? То-то же.
 

Ivan

Новичок
А есть возможность выложить в интернет или отправить журналистам официальные документы, пришедшие в музей? У меня есть знакомые журналисты, которые вроде готовы взяться за эту тему, но им для этого нужен какой-то более серьезный повод, чем посты в интернете.
 

Гаврик

Старожил
Олег, а чем отличается Монино?
В самом деле не понимаешь? Тем, что оно уже есть.
Что музей сделал для возвращения? Да ни-че-го!
Так, чего я не знаю? Что должен был сделать музей?
Зато, раз Ты привёл сюда этот пример, я знаю что сделал Задорожный и К°, как "честные" частные коммерсанты. И что теперь для того, чтоб подойти к этому самолёту я должен буду заплатить почти пятьсот рублей тому, кто за государственный счёт в буквальном смысле отжал самолёт у простого государственного же музея. Это норма? К этому идём? Ты думаешь у этих ребят нет интереса в Монино?
Обьясни мне, а тот-же Ан-10 в "Патриоте" планируется поставить в отдельный ангар? Нет? А Т-4? Тоже нет? Там климат другой? То-то же… ©
Вот если и в правду выделен такой бюджет, с которым под силу организовать такое великое переселение… (вот задумайся на секундочку - как? Как можно менее чем за пол-года по земле перетащить 170 самолётов и вертолётов, у которых зачастую даже сечение фюзеляжа далеко выходит за максимально допустимый габарит, который можно перемещать по нашим дорогам. Или что, Ми-26? Ой-ой..) может правильнее использовать его на сохранение того, что уже есть, и имеет уже собственную историю!?? Я на 146% уверен, что в разы дешевле будет сделать сплошной капитальный навес над всей открытой экспозицией в Монино, при этом привести в порядок как и сами экспонаты, так и территорию с развитием инфраструктуры. Я даже не буду против, если музей в Монино обозвут авиационным кластером (слово то какое…) национального парка "Патриот". Ещё и сдача останется на перевозку новых экспонатов.

Разве не так? Разве, Влад, это было бы не правильно?
Но что-то мне подсказывает, что нет такого бюджета…
 

Гаврик

Старожил
А есть возможность выложить в интернет или отправить журналистам официальные документы, пришедшие в музей? У меня есть знакомые журналисты, которые вроде готовы взяться за эту тему, но им для этого нужен какой-то более серьезный повод, чем посты в интернете.
Иван, в ближайшую субботу постараемся получить какие-нибудь документы.
 

tester

Старожил
Обьясни мне, а тот-же Ан-10 в "Патриоте" планируется поставить в отдельный ангар? Нет? А Т-4? Тоже нет? Там климат другой? То-то же… ©
дело не в том, какой там климат, а в том, что от переезда принципиально ничего не меняется.

И что теперь для того, чтоб подойти к этому самолёту я должен буду заплатить почти пятьсот рублей тому, кто за государственный счёт в буквальном смысле отжал самолёт у простого государственного же музея.
На самом деле, виноваты оба. Место этого самолета - не в Монино и не у Задорожного, а в Саратове,откуда родом Головатый. И вызволял самолет саратовский депутат .

может правильнее использовать его на сохранение того, что уже есть, и имеет уже собственную историю!??
Может и правильнее. Но лица, принимающие решения, имеют собственное мнение на этот счет. Сформировавшееся в т.ч., и из-за пассивности монинского руководства.
 

Гаврик

Старожил
В Патриоте тоже против перемещения, но и у них приказ.
Женя, это точная информация? Кто-нибудь из них может выйти на контакт?

Место этого самолета - не в Монино и не у Задорожного, а в Саратове,откуда родом Головатый.
Влад, при чём здесь это, в свете обсуждения появившейся проблемы?

от переезда принципиально ничего не меняется.
Принципиально то, что ЗДРАВОГО смысла в переезде нет, и то, что его переживут лишь единицы наших экспонатов. Или этого не достаточно для принципов?
 
Последнее редактирование модератором:

tester

Старожил
Влад, при чём здесь это, в свете обсуждения появившейся проблемы?
Ты сам вспомнил про Задорожного. Мне тоже не нравится ценник, не нравится и неопределенность статуса его экспонатов. Но Задорожный технику любит и умеет за ней следить. В отличие от Монино.

Принципиально то, что ЗДРАВОГО смысла в переезде нет, и то, что его переживут лишь единицы наших экспонатов. И
Олег, пойми простую вещь. С текущим отношением музейного руководства, большая часть экспозиции в ближайшие 10-15 лет перекочует в отстойник. Музей не заинтересован ни в сохранении коллекции, ни в привлечении посетителей. Он давно превратился в синекуру, в тепленькое место, где можно спокойно дожидаться до пенсии. Других целей руководство музея перед собой не ставило. А тут вдруг стул зашатался, вот и зашевелились. Никаких других причин такой внезапной активности просто нет.
 
Вверх