1. Выражаем огромную благодарность компании ZavodShow, её генеральному директору Алексею Седову и сотрудникам за огромную помощь в организации концерта на дне открытых дверей в Музее, за предоставленное концертное оборудование и профессиональное сопровождение концерта!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Наше on-line радио: http://aviarestorer.101.ru Предложения, пожелания и замечания в теме: http://aviarestorer.ru/threads/muzyka-v-muzee.1708/

АЧС-1

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем Дмитрий Белан, 21 фев 2010.

1. Дмитрий Белан

Дмитрий Белан Участник

не могли бы подсказать один момент: на часах АЧС-1 возле цифры 3 иногда стоит либо буква К, либо В, либо вообще ничего нет. чем они отличаются??

2. Tiksi

Tiksi Активный участник

3. tester

tester Старожил

Ответ: АЧС-1

Дмитрий Белан, буквенный индекс "В" у цифры "3" означает светомассу временного действия. Такие часы выпускались в 50-60х годах.
    С конца 60-х вместо светомассы начали применять люминесцентный состав, рассчитанный на освещение красным цветом. Такие часы маркировались буквой "К" у цифры "3".

4. Дмитрий Белан

Дмитрий Белан Участник

Большое спасибо!

5. tester

tester Старожил

а часики без индекса я бы вынес бы в лес и прикопал от греха подальше, т.к. вполне вероятно, что это часы первых серий и в качестве светомассы там использовались соли радия.

6. Дмитрий Белан

Дмитрий Белан Участник

tester, еклмн! а можно было с этого начать?! вчера одни такие в сумке пять часов таскал!

такие?!

Последнее редактирование модератором: 22 фев 2010
  7. Sidor

Sidor Старожил

Дмитрий Белан, проще измерить дозиметром, чем гадать. Одолжить его у кого-нибудь.

8. tester

tester Старожил

простите, я вам чем-то обязан?
    не, не получится. если там радий, мерить надо хотя бы альфа- и бета-излучение, а где он такой возьмет? Да и если потянет разбирать или стеклышко разобъется - можно с возрастом стать чуть-чуть похожим на Литвиненко :)
    Я бы выкинул, в общем...

9. Петрович

Петрович Участник

А это касается только АЧС? АЧХ в этом плане опасности не представляют?

10. tester

tester Старожил

Петрович, это касается вообще всех приборов со светящимися шкалами, выпущенных до 50-х годов. Я перестраховываюсь, но лучше так.

11. Петрович

Петрович Участник

Хм... а как-нибудь можно дату выпуска определить? По серийнику например. Просто у АХЧ другая шкала, нежели чем у АЧС.

12. tester

tester Старожил

Петрович, есть надежный способ. На пару-тройку дней прячете прибор в светонепроницаемую коробку. По истечении данного времени, несете коробку в темную комнату и извлекаете прибор. Если шкала не светится - значит, всё в порядке, светомасса не радиоактивна.

13. Foxhound

Foxhound Старожил

Интерсный способ , а что делать если коробка светится? :D

14. ALLEGG

ALLEGG Старожил

сначала эту процедуру проделываете с коробкой....

15. tester

tester Старожил

я бы написал завещание :)

16. Shy

Shy Старожил

Re: Ответ: АЧС-1

А можешь указать источник информации или ссылку на какой-нибудь документ по теме?

17. tester

tester Старожил

Shy, ссылка на документ (правда, это лишь инструкция к часам, не освещающая истории вопроса), еще для общего развития - ну вот, например.
    Цитата из инструкции к часам

18. Shy

Shy Старожил

tester, читал я эту инструкцию, но про СПД там ничего нет - а она интереснее всего.

19. tester

tester Старожил

Shy,ну так и инструкция относительно свежая.

20. Shy

Shy Старожил