Субботник 09.03.2013:

N_AVenger

Участник
ALEGG, а как дело обстоит с орбитальными/вибрационными машинками?
использовать драконскую наждачку типа 60 никто не предлагал, да, мелкая будет забиваться быстро и уйдет ее туча
но всё же не руками драить...Можно ещё попробовать шлифовать по мокрому.

Еще возможно годный вариант - ScotchBrite....



П.С. А не пора ли отдельную тему открыть, да посты об удалении старого ЛКП туда перенести?
 

ALLEGG

Старожил
Тип машинки тут не причем.Орбитальная для больших поверхностей, не орбитальная для труднодоступных углов. Для стальных поверхностей крупная наждачка вариант хороший, для аллюминия плохой. Любые устройства с абразивной составляющей нарушают анодированый, или плакированный слой. Если краска лежит ровно, то нет смысла ее сдирать подчистую. Просто на МиГ-15 старый лак приобрел со временем 3D структуру. Его нужно аккуратно затереть, стараясь не задрать обшивку и хорошо прогрунтовать. Потом по грунтам затирать с водичкой мЕленькой наждачкой под покрас. Нет в данном случае легких путей с качественным решением. Думаю, нужно прекратить в данной ветке обсуждение и не открывать новую.Все можно обсудить и попробовать на деле. Пока предлагаю не трогать МиГ-15, дождаться тепла и работать смывкой, или пробовать матовать мелкой бумагой с водой. Кому интересно к чему приводит абразив, посмотрите Ил-10. Там я пробовал разные щетки и пришел к выводу, что делать надо аккуратней. Дальше мы с Илюхой шкрябали руками при помощи химии. Кашляли, матерились, ловили глюки, но разница очевидна.
 
Последнее редактирование модератором:

N_AVenger

Участник
ALLEGG, в целом согласен...
Насчет химии - всяко лучше чем руками драить. Способов много, главное подобрать подходящий) А для этого нужны знания, опыт и практика.. Это я к чему - форум как раз самое место чтобы опытом\знаниями делиться, обсуждать тех. вопросы, а не тратить время по субботам на совещания и мозговой штурм. Очень много вопросов на моей памяти, сложных и не очень, решалось коллективным мозгом на форум, потом это проверялось\применялось, вполне успешно, в деле. Не стоит пренебрегать форумными дискуссиями - " Думаю, нужно прекратить в данной ветке обсуждение и не открывать новую"

 

Боря (Ту-144)

Активный участник
Боря(Ту-144) скидывал мне видео, как Французы Конкорд реставрируют, там было про перекрас и зачистку его крыльев. Я наверное уже не найду за давностью, но Боря возможно повторит видео в отдельную ветку (можно в Ту-144) - познавательно.
Выложил в соотв. ветке http://aviarestorer.ru/forum/showthread.php?1521-Все-о-Ту-144&p=76104#post76104
 
Вверх