Субботник 20.09.08

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

А мы опять любились с ЛИ-2. Кажется, начинаю понимать смысл фразы "убей себя об самолет"...
 

Eduard

Старожил
Сандра, убиваццо не надо, ты нам еще живая нужна. Если по сути, то женская бригада - Сандра и Mary Axl - проводили подготовку к покрасочным работам. В прошлые субботники было проведено зашкуривание задней стенки салона, сегодня ее загрунтовали. Ошкурили переднюю стенку. Ободрали старый, окрашенный дерматин, зашкурили стенку - чтобы клей лучше лег - скоро там новый дерматин будет, причем цвет весьма близкий. Вообще девушки молодцы - почти все в двоем делают, и при этом процесс идет! Я на этом борту "постольку поскольку", особенно как сегодня... в лучшем случае некоторые консультации. Ну летом еще Алексей помогал, сын Serge. И иногда "конь"...

Важное дело, которое сделали - перестановки на дворе у 7 ангара. Оттащен в сторону двигатель на подставке, освобождено место. Туда переставлена... для простоты - телега, в реале - пусковая платформа беспилотника "Стриж", что стоит рядом с ЭПОС-ом, на углу линейки "второй мировой", рядом с Ли-2 зеленым. Аврамыч сначала как всегда сопротивлялся, но потом, когда мы с Фоксом ехали домой вдвоем, решили, что это правильно - здоровый скепсис в любом деле не помешает. Доводы про "лишнюю работу" разбили возражением - нам что важнее - лишняя работа или нужная работа? Если нужная, то будем делать. На вопрос "ну когда вы сможете это сделать" прозвучал оптимистичный ответ, в который я и сам не сразу поверил - сегодня! Сказано - сделано. Щас мозх в кучу соберу - расскажу, как это было.
 
Последнее редактирование модератором:

Павел

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

Вынесены панелит потолка с Ту-144. Там как оказалось нужно клеить и сшивать нитками. С нитками всё понятно, а вот каким клеем это делать, вопрос пока открыт. На Ту-114 мелкиек работы.
P.S.
Сегодня заметил в районе второй пассажирской двери следы "скольжения" чего то тела. По всей видимости сначала скользили ногами, потом пытались ухватиться рукой, о чём свидетельствует 5 полос от пальцев. Больно наверное упал.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

Продолжение про субботник...
Небольшое исследование матчасти. Исследование работоспособности замка на седле. Два колеса показались мне "живыми", на деле одно было почти спущенным, но накачалось, другое - явно вырван ниппель из камеры. Его ранее пытались откручивать... Гайки закрутили, остается надеяться на живучесть резины с регулируемым давлением, на мягкость ее стенок. Два колеса нормально подкачали. Очистили пространство между асфальтовой площзадкой и Ми-6 пожарным... Поддомкратили переднюю часть телеги до высоты, необходимой, чтобы произвести сцепку. Shy ее произвел. Впервые за неизвестно сколько лет тягач и телега снова стали единым целым!

Далее процесс пришлось мне взять в свои руки как имеющему хоть и небольшой, но опыт езды с прицепом задним ходом. 15 лет я этим не занимался, но после некоторых дерганий "взад-вперед" мне все-таки удалось поставить телегу так, как хотел - практически "впараллель" стенке 7 ангара, причем на достаточном удалении от него - чтобы можно было свободно ходить в промежутке и работать с телегой. Что это нам дает?

1. Наверно скоро у нас будет контейнер для хранения крупного инветаря. С перекаткой телеги появилась некая свобода выбора места для его установки.
2. Освободился подход-подъезд к свалке металлоконструкций, который ранее загораживала телега. Теперь можно начать эту свалку растаскивать.
3. Все-таки есть планы по использованию телеги по прямому назначению - стартовая установка беспилотного аппарата "Стриж". Да, надо привести ее в выставочный вид, но там, где она теперь стоит - с ней и работать удобнее, и в любое время подъехать-подцепиться можно, если подъезд ничем не загораживать.

Вот такое вот важное дело мы сегодня сообща сделали.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

Вынесены панелит потолка с Ту-144. Там как оказалось нужно клеить и сшивать нитками. С нитками всё понятно, а вот каким клеем это делать, вопрос пока открыт.
Мой личный опыт работы с клеями говорит о том, что надо смотреть, чтобы клей не растворял материал. Известный с советских времен Момент весьма агрессивен. Были его аналоги - клей 88, Феникс... И кроме как опытным путем это наверно не выяснишь.

На Ли-2 использовали клей Титан. В пользовании аналогичен Моменту - намазать, пару минут выдержать, приложить, подержать, оставить схватываться. Примерно вот это:
http://www.pkfunix.ru/products/glue.html
http://www.kar-vit.ru/catalog/trimming_materials/index.php?SECTION_ID=256

Первая ссылка наиболее похода на реальную форму флакона. И тут тебе скорее Сандра подскажет, где она его покупала, этот клей. При подготовке Ли-2 к 17 августа он пошел "на ура", и при работе с дерматином показал свою эффективность - это я лично могу свидетельствовать. Наверно есть смысл проработать этот вопрос.

ЗЫ. Судя по всему оно:
http://www.p-s-p.ru/tovar.php?nmb=843
 
Последнее редактирование модератором:

Geezer

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

Приятно было вчера снова оказаться в Монино, потягать железо, пообщаться со старой гвардией, увидеть новые лица ))). Жаль, что пришлось уехать пораньше...Надеюсь, скоро опять смогу регулярно приезжать.
Немного фото...







 

Geezer

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

Вот такой интересный "птиц" :)

 
Последнее редактирование модератором:

Арбузёныш

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

Geezer, какое позитивное лицо ты сфоткал =)
 

Mary Axl

Активный участник
Ответ: Субботник 20.09.08

ага, лицо своему нику не соответствует =)

в Ли-2 каждый раз уже как домой прихожу, скоро там жить буду... =)))
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

Mary Axl,ты там уже спишь:)) В общем, переночевать - хорошая идея, носилки возьмем - и вперед!:)))
 

tester

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

Geezer, птиц интересен еще и тем, что до сих пор его потроха под грифом ;)
 

Shy

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

Помимо этого сняли колесо Р-5 для продолжения ремонта
Убрали неисправные водила и часть мусора
В очередной раз чинили генератор
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

Генератор . то рабочий теперь?
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

Хоть кто-нибудь хоть одно фото выложит? Как фотографировать действо - так сразу с десяток объективов находится, а вот как поделиться снимками... Пора фотосъемку ресторерами на платную основу переводить - хватит плодить "междусобойчик".
 

Mary Axl

Активный участник
Ответ: Субботник 20.09.08

Клементина придёт - поделится, у неё и видео было =)
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

Хоть кто-нибудь хоть одно фото выложит? Как фотографировать действо - так сразу с десяток объективов находится, а вот как поделиться снимками... Пора фотосъемку ресторерами на платную основу переводить - хватит плодить "междусобойчик".
Прежде надо будет ввести платные сообщения на форуме - как на телеграфе - каждое слово например по 50 копеек:D:D:D
 

Shy

Старожил
Ответ: Субботник 20.09.08

Что с генератором???????? Мне он снился нехорошо как-то после того, как во вторник прочитал что "чинили"
Да вроде все в порядке теперь.

нарушилась герметичность поплавка игольчатого клапана. Заделали, проверили. посмотрим, как неделю простоял
 
Вверх