Субботник 20.12.08

Павел

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

Товагищи, у нас есть рабочий аккумулятор на 12 или 26V?
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

Павел, для каких целей? и каких размеров?
 

Павел

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

Федь, для проверки целесообразности использования стандарных лам табло белый-красный.
 

Mrak

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

Выбываю......
Температура 38,5.
Помираю ухи хочу.........
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

Федь, для проверки целесообразности использования стандарных лам табло белый-красный.
Аккумуляторы Краз-а тебе в помощь, если их на ГАЗ-66 не утащат... Хотя там нужен всего один. 26 вольт там не будет, но если будет 24, то твои лампочки вряд ли сильно обидятся :) А уж как соединить два аккумулятора последовательно перемычкой с болтами, которые обычно в тумбочке хранятся, что под розеткой, куда желтая тепловая пушка включена... Плюс-минус около прямо на корпусах АКБ помечены - в пластике маркировка отлита.

Из предосторожностей: будешь ставить перемычку - болты-гайки обязательно крути двумя ключами, а не одним - одно клемму так не сломали, но... надломили(внимательно рассмотришь - увидишь); они же свинцовые, хрупкие. Ну и... перед тем, как затянуть, подтяни гайку легким усилием руки, пошатай наконечник кабеля, чтобы окислы свинца протереть, а потом затягивай. И если ставить АКБ клеммами к себе, то наконечники кабелей обязательно слева - клеммы несимметричные. Ну и наконец - аккуратность при маневрах с кабелями и ключами. Толщину кабелей прикинь - такая "батарейка" хоть и недолго, но 500 ампер дает запросто, зажечь дугу и гаечный ключ переплавить у нее задора хватит ;) Поверь на слово бывшему водителя автомобиля Краз(готов копию трудовой книжки предоставить)...

В общем, сообразишь, что к чему, парень ты технически грамотный.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

Да и просьба - без авантюр пожалуйста.
В случае разногласий по плану работ звонить мне или Матвею. Сразу!
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

Аккумуляторы Краз-а тебе в помощь, если их на ГАЗ-66 не утащат...
на ГАЗ-66 свой аккумулятор, зачем тащить... А вот как Павел будет переть две 6СТ190 на борт - в самом деле стоит посмотреть, несмотря на полное отсутствие времени и желания заниматься 144 =)))))

Павел, аккумулятор от шуруповерта(18 вольт) спасет отца русской демократии ведущего специалиста? Тогда с утра поставь его заряжать.
 

Павел

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

Федь, а причём здесь ведущий специалист? Аккумулятор от "шурика" это то же идея :)
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

а ты не ведущий специалист? =))) "да шутю я, шутю"(с)
 

Павел

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

Приехали домой.
Сделанно было не мало:
Перетянуты 2 панели на потолок, заменены приборы в Ту-144 и проверены лампы сигнализации табло лётчиков(подробнее в соответствующей теме) + работы в ангаре.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

Уж не знаю, выберусь я в этом году еще раз в Монино или нет... Бронхит существенно подкосил планы... Надеюсь на лучшее - напрягУ напарника поработать за меня, как я работал за него, пока он гулял на свадьбе у родни. И так уж месяца полтора наверно не был, если не больше... За более-менее подробные отчеты большое спасибо - хотя бы из их прочтения понимаешь, что жизнь на месте не стоит. Это очень даже внушает оптимизм. Честно.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

в ангаре доделан "электрический стул" - передвижной электрощиток, еще раз проверен пылесос, опробована трехфазная тепловая пушка - для ангара при минусовой температуре бесполезна, для палатки или будки - сойдет. Намечены работы по "горынычу" - это единственное реальное отопительное устройство для ангара и ремзоны. Для освобождения площадки переместили несколько предметов, водила и пр. Были попытки сдвинуть с места вторую РЛ, но даже вчетвером не получилось - слишком долго, вероятно, она стояла на месте. в светлое время суток при большем скоплении народа надо это осуществить, подкачав шины. Еще проводились работы по ГАЗ-66 - с тормозной системой а так же снятие стартера - на этой машине данная простая операция весьма сложна.
Еще одна важная вещь - фаркоп к мини-трактору, который оказалось не так просто сварить, так как держака от сварки не оказалось, пришлось импровизировать.
Однако устройство вроде бы получилось и было опробовано на буксировке "зеленой" стремянки. На стремянке надо будет обязательно заварить дышло, которое и так до нас видно подваривали неоднократно - иначе стремянка по дороге идет "галсами". В целом субботник довольно плодотворно прошел. Спасибо Ване за комфортную доставку в Ховрино с заездом в Маккьятто-кафе что в Ашане на Осташковском.
 

Biper

Активный участник
Ответ: Субботник 20.12.08

За прошедший субботник по 66 сделаны следующие работы: заменена передняя левая тормозная трубка, прокачены тормоза,очищен и промыт центробежный масляный фильтр,залито масло,натянуты ремни генератора компрессора и насоса гидроуселителя,снят и отремонтирован кран слива охлождающей жидкости(котёл слева),снят для профилактического ремонта стартер.
Требуеться в ближайшие субботники провести следующие работы: ремонт стартера , освобождение кунга от хлама,установка центрального переключателя света,установка и подключение всех внешних световых приборов, ремонт освещения в кунге.
 
Последнее редактирование модератором:

Geezer

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

1 фото: только что смонтированный фаркоп;
2 фото: ходовые испытания;
3 фото: тот самый " монинский адронный коллайдер". Звуки, издаваемые этим агрегатом во время работы способны вызвать преждевременные роды у любого находящегося неподалёку :D. А вот КПД при использовании его по прямому назначению не велик...;
4 фото: ил-62 явно собирается улетать. Я ошибаюсь, или год назад не такой большой отрыв был?
5 фото: ребят, ударно трудившихся над панелями для Ту-144 вечером чуть-ли не выгонять пришлось, увлеклись :).
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Foxhound

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

ДА уж без снега он никогда так не стоял, надо механизм задней ноги смотреть..
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

Foxhound, давно ведь вроде бы выяснили, что задняя стойка пружинит - по следам перемещения сальника по штоку.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

Eduard, Да , но раньше даже без баласта он был ниже.. Передняя стойка была сантиметрах 3 от плиты , а сейчас все 40 см..
 

maverick

Старожил
Ответ: Субботник 20.12.08

ил-62 явно собирается улетать. Я ошибаюсь, или год назад не такой большой отрыв был?
да, в прошлом году было все более менее ... в этом году желание улететь у него больше ... особенно после того как полностью накачали колеса ...

есть пару мыслей на счет того как менять центровку ... в этому году уже не успеваю ... в середине января буду обязательно ... нужны будут помощники ...
 
Вверх