Cубботник 11.02.06

Joss

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Записал даже. И щас пишу, про Н.Н.Поликарпова
 

Shy

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Хорошо фильм сделан.. Зать бы только насколько это правда :(

Когда в конце И-16 с И-15 в Новой Зеландии показали, за живое зацепило - наша больная тема..
 

Shy

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

На данный момент дело обстоит так:

1. Foxhound
2. Shy
3. Joss(?)
 

Joss

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Посетила музза. Посмотрев кино - вдохновился, полторы минутки, где "ишаки" новозеландские летают подрезал, немножко подработал, добавил подпись а-ля 35-й год и всё это положил на классную композицию Нормана Кука "Apache" (FatBoy Slim). Задорно получилось... Сидим, смотрим и смеёмся . Жалко мало :)))

Кстати случайно знаю что означает непонятная надпись на борту одного "ишачка" б\н 4 "ЗА БАЛЕТКОРА !" ? Курьёз...

http://www.imgbox.co.uk/uploads/9c3dfd5d4d.jpg

Я где то про него читал - там история примерно такая: Изначально было написано "За Валерию!", т.е. за супругу нашего парня, который летал на этой машине у нас в 30-х г.г.. Но время всё исессьно постирало, и когда этот аппарат в 90-х восстановили (по моему в Оренбурге на "Стреле") - то купивший его дядька русского не знал, а историческую точность соблюсти ему хотелось, а смысла надписи (имени) не помнит. Вот он и написал чего вспомнилось...

вот нашёл про них. офигеть !
http://airforce.ru/articles/wanaka/wanaka.htm
 

Slava

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Joss, то есть получается, борта котрые мы видим каждую субботу проходят в полутора киломатрах от нас?!
О_о Даже не верится как-то...
 

Slava

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Да, я тоже пока в непонятках, так как сегодня утром были безжалостно выстираны мои единственные зимние джинсы. До завтра почти наверняка не высохнут....
 

Shy

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Слав, батарея людям на что дана? :)
 

Joss

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Славик, почему не верицца ? Полтора км до наземной проекции глиссады, а до самого самолёта по прямой - даже больше получается. А самолёты  кажуцца ближе потому, что в небе их сравнивать не с чем, если бы там рядом с ним допустим жигулёнок летел - ты бы живо масштабы (удалённость) прочуствовал :))) Доступный пример: если смотреть на срез крыши многоэтажки от её подножья она кажется гораздо ниже, нежели с крыши посмотреть на её подножье.

Длина того-же Ил-76 например - меньше 50 метров. А вытянутой рукой - ты его двумя не самыми толстыми пальцами легко перекрываешь (т.е. приблизительный угловой размер - даже четырёх градусов нету), значит 1500-1600 м до него - это самый минимум.

Вообще на фоне облаков дистанция ещё туда-сюда, легче считается, а вот если фоном голубое небо - нереально вообще, потому что человеческий глаз на голубом поле не фиксируется, а посторонний предмет на голубом фоне воспринимается излишне резким, а мозг, получая от глаз команду, что предмет очень чёткий - воспринимает его как более близкий, чем он в действительности находицца.

Видел наверное на наружных зеркалах заднего вида у некоторых иномарок написано, чтио "объекты в зеркале кажуцца дальше, чем они на самом деле есть". Зеркала делают удалаяющими для того, чтобы они отражали большую площадь позади тебя. А поскольку зеркало удаляет, то именно по этой причине их (зеркала) производители иногда тонируют голубеньким, чтобы они мозг водителя не забывал, что "далёкое" в зеркале - на самом деле "близкое". Уфффф....
 

Grey

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Joss, схемку классную сделал, впечатляет. Только, мне кажется, линии не параллельно ВПП прочертил. Все таки подальше будет. А?
 

Joss

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Серёг - да вроде параллельно старался, но годы... Ручки трясуцца... Глазки не видют....
И потом - ты ж авиатор ! учитывай боковую составляющую ! 300 м\сек дует :)))
 

Shy

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

ОТБОЙ, ПОВТОРЯЮ: ОТБОЙ, ВСЕМ ВЕРНУТЬСЯ НА ИСХОДНЫЕ...
 

Joss

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Пробило меня чё то сегодня на всякий "креатифф". Копался в кучах старых летних фоток из музея, нашёл одну, на которую раньше внимания не обращал, а щас увидел - ИДЕЯ !!!.
Многие наверное в тему не врубяцца, но кто как и я тарантиновское кино уважают - те поймут :)))

сабш
http://www.imgbox.co.uk/uploads/b26a4d6c81.jpg

пояснение для остальных тута
http://www.ixbt.com/dvd/reservoir_dvd.shtml
 

Slava

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Там я чтоли в синих джинсах и серой рубашке? Дим а большую фотку эту можно?
 

Shy

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Это означало что завтра никуда не едем ибо вдвоем на морозе да еще при запертом домике и ангаре мы мало что сможем сделать
 

Joss

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Да Слав, это ты. Правее тебя - нос шахтинского Як-18а, а левее - обгорелый Гизер, и Женьки

целиком (ужато и уменьшено до 1024х76:cool:
http://www.imgbox.co.uk/uploads/9fe253ef1a.jpg

фрагмент (почти неужатый по качеству, но зато полноразмерный т.е. неуменьшенный)
http://www.imgbox.co.uk/uploads/398c27f00e.jpg
 

Shy

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Всем пасиб, уже более-менее получается, а то три раза переделывал из-за неверного масштаба :)
 

Eduard

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Joss сказал(а):
А самолёты кажуцца ближе потому, что в небе их сравнивать не с чем, если бы там рядом с ним допустим жигулёнок летел - ты бы живо масштабы (удалённость) прочуствовал :)))
Во-во. А вы видели, как взлетает или садится B-747? Народ говорит - до чего уж медленно... А все потому, что скорость воспримают не в абсолютном значении, а в относительном, сопоставляя с размерами объекта. Да и самолет... Скажу так, что борта при подходе к глиссаде в солнечный день видно в небе с 15-20 километров. Сужу по тому, к в Домододово они заходят... Видно, как подходит, как разворачивается... И как на глиссаду встает. И даже с такого расстояния заметно, как Ту-134 коптит больше, чем, например, 154. В темное время видно, как посадочные фары включает. И 6-7 минут до касания полосы. И видимость сразу 2-3 бортов, одновременно находящихся на глиссаде... Расстояние можно прикинуть?

Видел наверное на наружных зеркалах заднего вида у некоторых иномарок написано, чтио "объекты в зеркале кажуцца дальше, чем они на самом деле есть". Зеркала делают удалаяющими для того, чтобы они отражали большую площадь позади тебя.
Ну, скажем так, сделано для увеличения обзора, а удаление объектов - побочный эффект. Причина с следствие перепутаны, но связь сохранена.

А поскольку зеркало удаляет, то именно по этой причине их (зеркала) производители иногда тонируют голубеньким, чтобы они мозг водителя не забывал, что "далёкое" в зеркале - на самом деле "близкое". Уфффф....
Ни хрена ты не прав! Тонируют исключительно для того, для чего тонируют все остальное. В т.ч. и солнцезащитные очки. В данном случае - против ослепления светом фар идущей сзади машины. Надо понимать, что любая тонировка по сути - светофильтр, и, соответственно, не может не ослаблять световой поток.
 

Joss

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Хы-хы.. Утомительное дело - уговаривать что каждое написанное слово - правда. :)) А уж спорить по теме "оптика тел и газов" - это точно не самое простое занятие, тем более что всё о чём выше написал - это просто физика, а в этой области уже многое давно открыто и даже доказано уважаемыми людьми, так что мне тут чего то передоказывать - это токо время терять, в интернете легче поискать если интересно.
С технологией варки зеркал ситуация именно такая как и написал и ничего там не перепутано.
Да и насчёт синей тонировки, ослабляющей световой поток - я пожалуй тоже не стану, хотя бы потому что: Привожу простые и понятные примеры: Видал ли кто нить тонировку зеркал какую нибудь кроме голубой, например коричневые, как лобовухи ? А СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ очки голубого цвета бывают ?
Про зеркала - но комментц, а очков голубых ОТ СОЛНЦА - не бывает, это любой офтальмолог подтвердит. Те которые есть - это уж точно не от солнца, а для педерастов :))).
 
Вверх