Cубботник 11.02.06

Shy

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Голубые и желтые светофильтры при дневном свете обладают свойствами, отличающими их от всех остальных, это связано с особенностями земной атмосферы, конкретно - преломлением солнечного света.

А ОЧКИ не рекомендуют по той причине, что голубые стекла(особенно пластиковые) очень хорошо пропускают ультрафиолет
 

Eduard

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Joss сказал(а):
С технологией варки зеркал ситуация именно такая как и написал и ничего там не перепутано.
Причем тут технология? Речь идет о том, что "вот это ... так, и поэтому..." Т.е. обсуждается - что именно из чего вытекает. Попросту - причина и следствие. В данном случае - в рамках этой дискуссии - непринципиально, а вообще уже сталкивался с такой ситуацией: Сначала народ путает понятия. Потом начинает предлагать пути выхода из тупика. И когда казалось бы все решено, оказывается, что есть побочные эффекты. И стоит большого труда объяснить, что это не побочные эффекты и не мелкие проблемы, котиорые можно "как-нибудь решить в рабочем порядке", а именно те самые причины, которые и вынуждают делать именно так. И что пока они не будут решены, вообще нет смысла что-либо менять. В данном случае уменьшение/удаление объектов - именно побочный эффект, жертва, на которую приходится идти, чтобы с одной стороны получить широкий обзор, а с другой обойтись сравнительно небольшим размером зеркала. Для сравнения возьми трельяжи, навешанные на автобусы и большие грузовики. При их размерах стекло получается почти плоским, поэтому искажение размеров и расстояний выходит небольшое. Кроме того, размещают по несколько зеркал - одно почти плоское, другое наоборот, более изогнутое, зато с широким углом обзора. Но сам понимаешь, вся эта конструкцияпо размеру будет никак не меньше половины бокового окна легкового автомобиля, да и вес имеет немалый - под десяток килограммов идет, а то и больше. Это к тому, что не все так просто, как иногда кажется поначалу.

Да и насчёт синей тонировки, ослабляющей световой поток - я пожалуй тоже не стану, хотя бы потому что: Привожу простые и понятные примеры: Видал ли кто нить тонировку зеркал какую нибудь кроме голубой, например коричневые, как лобовухи ?
И что? Дело не в том, что видал или нет, а в том - почему... Кстати, со слабой коричневой тонировкой - видал! Металлизированное покрытие с целью все того же снижения ослепления. Дает небольшой коричневый оттенок.

А СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ очки голубого цвета бывают ?
Про зеркала - но комментц, а очков голубых ОТ СОЛНЦА - не бывает, это любой офтальмолог подтвердит. Те которые есть - это уж точно не от солнца, а для педерастов :))).
У очков и зеркал задачи разные. Тонировка зеркал - исключительно от фар, а не от солнца, а это значит, что спектр излучения совсем другой. Даже если это ксенон. И тонируют далеко не все зеркала - есть масса бесцветных.
Кстати, очки тоже бывают. Видел одного журналиста-фотографа - у него вообще на очках одно стекло оранжевое, а другой голубое или серо-голубое. О, как. Так что там про офтальмолога? И вааще я в свое время заказывал в Оптике очки со сфетофильтрами и стеклами-нулями. Правда, тон тоже был не просто голубой, а серо-голубой. Комфорт для глаз - просто потрясающий, особенно зимой. Да, и еще вопрос - а на летных шлемах светофильтры - какого цвета?
 

Joss

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Эдик - просто нету слов. На пальцах при встрече и расскажу если надо и покажу, и про шлемы и про зеркала и про всё что пожелаешь (если в курсе конечно буду). Но переписывать одно и тоже разными словами - так и с ума сойти недолго.
 

Eduard

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Дим, нет проблем. Просто некоторые вещи для тебя лишь хобби и сфера интересов, а для меня - вопросы профессиональной деятельности. Соответственно, они и касаются нас в разной степени, и взгляд у нас на одно и то же разный. Ну самый простой пример - если бы я стал давать советы по борьбе с преступностью... Сам понимаешь, что бы было...
ЗЫ. А фотки летчиков в шлемах я не раз видел, и светофильтры на них почему-то голубые были... Невероятно, но факт! :D :D :D
 

tester

Старожил
Re: Cубботник 11.02.06...

Можно, я немного запоздавши встряну? Зеркала в голубой тонируют собственно по той-же самой причине, по которой на машины ставят ксенон. Нет, не угадали, не крутизны ради, а для уменьшения вероятности ослепления. Дело в том, что глаз человека менее восприимчив именно в синей части спектра (а на УФ вообще не реагирует, потому и не рекомендуется смотреть на мощные источники УФ-излучения, типа дискотечных приборов)
А очки тонируют в теплые оттенки напротив, именно для поглощения УФ-излучения и синих оттенков цвета, чем повшается контрастность изображения. Летные-же очки тонируют градиентом-чем выше, тем сильнее, именно для ослабления действия солнца и неба.Ну еще до кучи - есть протвобликовые покрытия (aka поляризационные), но об этом любой фотограф расскажет лучше меня.

На фотке по отражению земли очень хорошо видно, как действует желтый светофильтр
http://ido.kemsu.ru/space/foto/orland1b.jpg
 
Вверх