Внеочередные субботники

_ПЗ_

Старожил
Завтра 28 августа, объявляю мини-субботник на Ту-144. У кого есть возможность, приезжайте!
 

_ПЗ_

Старожил
Сегодня работали на Ту-144. Делали пульты для 3го салона, шильдики в кабине и сортировали обломки разграбленной электроники. Следующий заезд планирую в четверг.

Параллельно работала бригада Shy.

У кого есть возможность, приезжайте!
 

DAOs

Активный участник
На четверг планируется группа студетов из НИК-а. Правда, не такая большая как в прошлый раз. Может быть с ними подъедет еще 3-ри человека с ЭМЗ им. Мясищева (они пока под вопросом). Несколько человек планируем направить на М17 Стратосферу, остальных в помощь бортам.
 
Последнее редактирование модератором:

_ПЗ_

Старожил
Сегодня работали почти в режиме обычного субботника.
Были студенты с фирмы "НИК".
На Ту-144 ребята по моей шпаргалке собрали из хлама разграбленные блоки системы управления измерением топлива и установили их на свои места в этажерке. Фото размещу в соответствующей теме.
Продолжали работать с пультами стюардесс для 3го салона. Заонкили предыдущий этап и начали затирать ранее зашпаклеванные пульты.
Кроме того, я установил в этажерку недостававший КМ-8 и взял домой заготовку для прозрачной крышки, которой они закрывались.

Параллельно работала бригада имени Мясищева со Стратосферой.

Параллельно работала бригада Shy, который начал собирать вертолет в отстойнике. Надо за ними внимательно следить, а то улетят на нем в Северную Корею :))))
 

DAOs

Активный участник
День выдался учень насыщенным. Оргомную работу проделали студенты-практиканты из "НИК-а"
По М17
Мыли, проклеили места заделки остекления фонаря скотчем для временной герметизации, демонтировали остатки крыльевых обекателей АНО, ... продолжали мыть, приклепали анкера под правый хвостовой обекатель антенны, отмачивали "закисший крепеж" в носовой части, в нейтральных водах захватили мотоблок вместе с экипажем (экипаж не пострадал, но был отравлен на работы в "отстойник" под охраной), ...снова мыли, очистили окрестности вокруг самолета от грибов.

Плюс к этому ребята помогли ПЗ по работам на 144-ой машине
IMG_1058.jpgIMG_1061.jpgIMG_1063.jpgIMG_1067.jpgIMG_1071.jpgIMG_1075.jpgIMG_1078.jpgIMG_1083.jpgIMG_1087.jpgIMG_1089.jpgIMG_1092.jpgIMG_1094.jpgIMG_1096.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Mefistofel_d

Участник
очистили окрестности вокруг самолета от грибов.
И попутно на ужин насобирали - совместили приятное с полезным) Однако, неплохие грибы у нас в музее растут! Даже не ожидал. Эх, по-хорошему, надо бы завтра корзинку с собой захватить.
 

DAOs

Активный участник
И попутно на ужин насобирали - совместили приятное с полезным) Однако, неплохие грибы у нас в музее растут! Даже не ожидал. Эх, по-хорошему, надо бы завтра корзинку с собой захватить.
Подосиновики с были собраны с единсвенной целью - не допустить переползания грибницы на мат часть! :)
 

Eduard

Старожил
DAOs, а если пригодны, то чтобы их по естественному природному предназначению не употребить? Чем одно другому мешает? Насколько я знаю, в монастырях спиртное под запретом, но березовый сок по весне все батюшки, монахи и монахини пьют с "чувством глубокого удовлетворения"... Тож природный продукт...
 

_ПЗ_

Старожил
Мини-субботник на Ту-144 состоится в четверг. У кого есть возможность, приезжайте!
 

DAOs

Активный участник
В четверг 13-го :) собираемся работать на М17 "Стратосфера". Планируем закончить ремонт стелопластиковых обтекателей, отремотировать лючки носовой части фюзеляжа и если успеем -домыть стабилизатор. Если кто то сможет подъехать в помощь то будет очень кстати.
 

_ПЗ_

Старожил
В помощь не знаю, но если народ будет, то к обеду, возможно тоже приеду.
 

DAOs

Активный участник
Утро четверга 13-го началось вот так-
IMG_1127.jpg

Демонтировал технологические пластины на обтекателе антенны. Убедился что пена "пролилась" как надо и результат положительный
IMG_1129.jpgIMG_1130.jpgIMG_1131.jpg

Поровели осмотр триммера РВ. Вердикт главного специалиста по композитам - надо в следующем сезоне его ремонтировать. Тоже самое касается композитных носков крыла. Там где технология была соблюдена - состояние близкое к идеальному. В тех местах где "производство" откровенно халтурило - практически полное разрушение конструкции.
IMG_1132.jpgIMG_1133.jpgIMG_1134.jpg

Все работы проходили с соблюдением техники безопасности и под зорким оком _ПЗ_
IMG_1138.jpgIMG_1139.jpg

Александр разворачивает походную лабораторию
IMG_1135.jpg

Электронные весы. Осталось добавить Wi-Fi и GPS и можно позиционировать как планшет для продвинутых домохозяек
IMG_1142.jpg

Процесс выкладки стеклоткани на ремонтных местах обтекателя
IMG_1145.jpgIMG_1144.jpg

Заодно "подлечили" лючки носой части фюзеляжа. На время закрыли ремонтные места защитной пленкой.
IMG_1147.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

DAOs

Активный участник
Благодаря "заманчивому" прогнозу гидрометеоцетра на пятницу было принято решение "забыть" про основную работу и закончить дела со "Стратосферoй"

Утро началось с осмотра вчерашенего "поля битвы" - заплаток на обтекателях антенн. Было огромное желание пройтись шкуркой, но тут позвонил Александр и порпросил отложить финальную обработку дня на 2-3 (столько времени необходимо клею, что бы "дойти" до полного рабочего состояния при данной влажности и температурном режиме). Пришлось подчиниться требованиям "маэстра композитов"
IMG_1149.jpgIMG_1150.jpgIMG_1151.jpgIMG_1152.jpg

А вот что бывает когда специалистов не слушают. Триммер РВ в исполнении авиазавода г.Кумертау
IMG_1156.jpgIMG_1157.jpgIMG_1158.jpgIMG_1162.jpg



Дальше и до самого верчера продолжались спортивные состязания по перекатыванию стремянки вокрух стабилизатора в одиночном разряде. Спасибо Александру Васильевичу и Павлу, которые появлялись именно в тот момент, когда кочки и ямы казались совсем непреодолимыми
IMG_1155.jpgIMG_1191.jpgIMG_1182.jpgIMG_1177.jpgIMG_1176.jpgIMG_1192.jpg

В результате удалось вымыть стабилизатор и на этом закончить полностью "водные процедуры" для М17 (без двух день весь процесс занял ровно 4 -ре мясяца)

Вот так теперь выгдялит чистая "Стратосфера"
IMG_1180.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

DAOs

Активный участник
Сегодня приступили к покраске М17 (борт 17103)
IMG_1198.jpgIMG_1201.jpgIMG_1204.jpgIMG_1206.jpgIMG_1207.jpgIMG_1208.jpgIMG_1212.jpgIMG_1213.jpgIMG_1217.jpgIMG_1214.jpgIMG_1218.jpg
 

_ПЗ_

Старожил
Дмитрий, я правильно понимаю, что заставить этих деятелей шкурить до металла так и не удалось?
 

DAOs

Активный участник
Дмитрий, я правильно понимаю, что заставить этих деятелей шкурить до металла так и не удалось?
Сегодня как раз решали этот вопрос. С одной стороны наседает погода - с субботы обещают начало дождей. С другой - перед покраской "ляжет" слой эпоксидного грунта, который должен "прихватить" те места где старая краска держиться хорошо.

Вообще, когда начали снимать краску то сразу вылезли заводские "косяки". Как оказалось, грунт на металл был на заводе положен очень плохо. Там где на фото мы видим чистый металл - там его нет. Вот эти места было решено обрабатывать в первую очередь.

До металла пришлось очищать старую краску на законцовках крыла (видно на фото). Там было совсем плохо несколько слоев краски и лака. В результате очистка "до металла" ~1 кв. м заняла чуть больше часа. Умножаем на 500 кв.м делим на 3 шлиф машины - получаем около 15 дней только на эту процедуру.
 

_ПЗ_

Старожил
Сегодня как раз решали этот вопрос. С одной стороны наседает погода - с субботы обещают начало дождей. С другой - перед покраской "ляжет" слой эпоксидного грунта, который должен "прихватить" те места где старая краска держиться хорошо.
Ну, Вы ж сами все понимаете. Этим ребятам вечно "наседает". Опять же, последствия "наседания" для вас очевидны. Грунт поверх старой краски ничего не прихватывает. Он отваливается вместе со старой краской, о чем вы же сами и говорили при встрече :)

Вообще, когда начали снимать краску то сразу вылезли заводские "косяки". Как оказалось, грунт на металл был на заводе положен очень плохо. Там где на фото мы видим чистый металл - там его нет. Вот эти места было решено обрабатывать в первую очередь.
Я потому и спросил. Вы ж помните, что на борту у вас вообще краска без грунта очень обширно лежала. Это нам привет из Кумертау.

получаем около 15 дней только на эту процедуру.
Вполне разумный срок. Это я к тому, чтобы не скормили они нам бесплатного сыра. Ведь скармливают и успешно :-( А жаль...
 

DAOs

Активный участник
Дим, :) ну будь реалистом. А реальность такова:
-Если мы его не покрасим сейчас то все перенесется на след. сезон.
-По поводу такого расклада с грутом еще раз днем проконсультировалися с "композитчиками". В данном случаи возражений не поступило.

И главное, я не хочу заранее думать об исполнителях плохо. Посмотрим результат и потом сделаем выводы.:)
 

DAOs

Активный участник
Сегодня закончена основная часть покрасочный работ на М17. Осталось нанести гос. регистрацию на балки, но помешал дождь (Сами трафареты нарисовал, нарезал и передал малярам)
В остальном все готово - самолет приобрел исторический вид.

"Техничку" сделам и нанесем позже своими силами.

IMG_1265.jpgIMG_1266.jpgIMG_1268.jpgIMG_1270.jpgIMG_1272.jpgIMG_1274.jpgIMG_1276.jpgIMG_1279.jpgIMG_1280.jpgIMG_1281.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Alexi

Активный участник
Сегодня был субботник совсем сокращенным составом.Присутствовали:Паша Shy и я.Cпасибо Александру Васильевичу за поддержку)))
Паша отогнал КрАЗ в угол и отобрал колеса,подходящие для МиГ-31.
Также мы прочистили дренажи в кабине Ил-76
Немного о себе:продолжила славное дело Кати в стремлении к чистоте в месте нашего обитания.Правда,наибольшее внимание мое вызвал книжный шкаф.Промыла его и его содержимое,кое-как попробовала это все огранизованно расставить.
Итак,на нижней полке у нас теперь различные папки, в том числе с информацией о реставрации нашими силами.Вторая полка-агитматериалы к ДОДам и книги по музею.Третья полка-сборка газет и журналов в двух папках и книги.Верхняя полка-разные рекламные листовки,буклеты зарубежных музеев,диски и прочая мелочь.Кто привозил книги в пакетах,видимо,для личного пользования-они там же,я их не разбирала,просто уложила на верхнюю полку.
С разрешения Александра Васильевича и товарищей-"старожилов" я бы хотела "взять шефство" над нашей "библиотекой" и по возможности в будущем организовать все лучшим образом,чтобы каждый знал,где найти то,что он ищет)))это же легче,чем в завалах копаться))))да и надеюсь все-таки на пополнение "библиотеки" в будущем)))
ну и несколько фото этого дня

http://fotki.yandex.ru/users/alexi-kivilaakso/view/626600/

http://fotki.yandex.ru/users/alexi-kivilaakso/view/626604/

http://fotki.yandex.ru/users/alexi-kivilaakso/view/626605/

http://fotki.yandex.ru/users/alexi-kivilaakso/view/626614/

http://fotki.yandex.ru/users/alexi-kivilaakso/view/626618/

http://fotki.yandex.ru/users/alexi-kivilaakso/view/626628/

http://fotki.yandex.ru/users/alexi-kivilaakso/view/626629/

http://fotki.yandex.ru/users/alexi-kivilaakso/view/626632/
 
Вверх