1. Российское представительство компании KÄRCHER (Германия) окажет помощь волонтёрам Центрального музея ВВС в Монино. Подробности и обсуждение в теме: http://aviarestorer.ru/threads/akcija-kompanii-kaercher.1731/
    Скрыть объявление

Моечное оборудование. "Karcher" и прочие.

Тема в разделе "Хозяйственные вопросы", создана пользователем oea_mrast, 10 авг 2013.

1. Гаврик

Гаврик Старожил

Кран купил, постараюсь сегодня занести его в Музей.

2. Константиныч

Константиныч Старожил

вчера не успел заняться водопроводом, но кое-что подготовил. Во-первых, перетащил козла в домик, где, в общем-то и сварка. Туда же принес всякую водопроводную арматуру, ключ на 32 и подмотку. Во-вторых нашел давно валявшийся в домике коллектор на три выхода, с обломками штуцеров от металлопластиковых труб. Так что планирую заняться этим минуя ангар и возможные внезапные поручения начальства :))
    А по самой конструкции есть мысль расположить трубу с наклоном, дабы уменьшить нагрузку на рукав.

3. Константиныч

Константиныч Старожил

новый козел сделан, переварен и частично загрунтован. Проверили, работает. есть один косяк - латунная пробка которая сверху - слегка протекает, потому как надо было подровнять торец патрубка, на который она накручена. ну или на подмотку поставить, а не на прокладку. Но это мелочи.
    Теперь, при обилии кранов, появилась необходимость выработать некую инструкцию по пользованию - перед подключением закрыть кран фильтра, подключить рукав, открыть кран на конце толстой трубы, пустить воду. Когда появится напор воды - на фильтре слегка открутить маленькую пробочку для выпуска воздуха и открыть кран перед фильтром. после заполнения фильтра водой - закрутить пробочку. открыть какой-нибудь кран на выходе фильтра. Для простого облива можно подключать шланг к крану на толстой трубе, для керхеров - понятно что только после фильтра.
    На шланг поставил быстросъем подходящего размера, второй конец шланга можно хомутиком закрепить на штуцере, как и было. Потом докуплю быстросъемов, разберемся.

Что касается переделки второго козла - тоже вполне реально, но там самое главное - этот козел "проходной", то есть можно накрутить пожарный переходник и подключать рукава с двух сторон. Сейчас там заглушка вкручена.Но в таком случае понадобится ставить кран подходящего размера, а это не дешево.

4. Гаврик

Гаврик Старожил

Теперь у нас есть большая ёмкость для воды, куб на палетте. Его надо отмыть от грунтовки, которая была в нём раньше (растворяется водой, отмоется без труда), и приспособить для организации мобильного моечного поста - поставить на телегу, и, заправив водой выбираться к удалённым от гидранта экспонатам, которые нуждаются в помывке. Ёмкость, если не ошибаюсь, 600 литров. Надо подумать, как подключать к нему наши мойки. Не знаю, могут ли они сами забирать воду из какой-либо ёмкости. Если нет, то надо думать о переходнике. На кубе есть кран большого диаметра. Вот к нему каким-то образом и надо будет подсоединяться. У кого какие мысли?

Роман и Antares нравится это.
  5. пуфик

пуфик Старожил

Стандартные моечные аппараты, керхеры всякие итп, забирают воду из открытой ёмкости за счёт насоса создающего разряжение в забирающем шланге. Поэтому годится даже обычное ведро.

6. Гаврик

Гаврик Старожил

Не все забирают воду сами. Даже Керхеры простецких моделей, насколько я знаю, не все это могут. Хорошо, если наши такой способностью обладают.
    Хотя, по-хорошему, мне кажется, установив ёмкость на относительно высокую телегу мы можем создать достаточное давление на входе в мойку, самотёком.

7. пуфик

пуфик Старожил

Любой моечный прибор нагнетает давление в рабочем шланге. Создание разряжения в заливном шланге следствие создания давления в рабочем. Достаточно опустить его в емкость что бы начало создаваться разряжение с одновременной закачкой жидкости. Без вариантов :).

8. Eduard

Eduard Старожил

Совсем не факт! Все зависит от конструкции насоса. Поизучайте топливную систему дизелей...

другой вопрос, что брендовая техника как Керхер должна уметь засасывать воду их ведра, поставленного рядом => на одной и той же высоте, как и сам насосный агрегат. Если она даже этого не умеет... еще 10+ лет назад так и было - асфальтовая площадка на улице, шланг с водой, опущенный в ведро. Керхер, стоящий рядом, с заборником - шлангом, просто опущенным в ведро... за 10 лет все стало так плохо?

9. пуфик

пуфик Старожил

1. Эдуард при чём тут топливная система? Вы не чего не попутали? Мы говорим о моющем оборудовании и аналогии с технологиями "космолётов" тут не уместны.
    2. Не понял юмора? Вы не отличаете процесса с созданным насосом разряжением и созданием самотёка???

10. _ПЗ_

_ПЗ_ Старожил

По заданному вопросу, я прошлым летом чинил нашу сброшенную с крыла мойку Blacj&Decker. Чинил у себя в гараже, где нет водопровода. Затаскивал большую канистру с водой на крышу и соединял шлангом. Нифига он не работает, не создает давление. Лёша потом забрал домой, в ванной от водопровода попробовал и все заработало. Так что...

Гаврик нравится это.
  11. oea_mrast

oea_mrast Старожил

Эти насосы не могут создать достаточное для подъема воды разряжение пока заполнены воздухом.
    Если система заполнена водой - да, он будет работать от бочки (я пробовал с нашим маленьким). Но если в системе воздух (после хранения например) - шиш, нужно давление.
    Ну и не забываем что на подсос воды из бочки/ведра тратится энергия, что при неизменной мощности насоса ведет к снижению давления на выходе.

Гаврик нравится это.
  12. Гаврик

Гаврик Старожил

13. Гаврик

Гаврик Старожил

Мдя... Чуствую, чтоб такой мобильный пост заработал нормально - нам придётся напрыгаться...
    Женька, Ты умный. придумай что-нибудь!? :rolleyes: Как вариант - ставить воздушный насос, чтоб качал внутреннее давление в кубе?

14. Гаврик

Гаврик Старожил

Тот самый куб:

15. _ПЗ_

_ПЗ_ Старожил

Олег, да все просто на самом деле. В гаражах делают так: в бочку погружают топливный насос от Газели или любой другой электронасос, который будет из бочки сосать и создавать положительное давление на входе в Керхер. Вот и вся наука. Токма для наших условий это все не реализуемо. У нас "козла"-то собрать некому, а тут высшая математика. Короче, это не для наших реалий...

oea_mrast нравится это.
  16. Гаврик

Гаврик Старожил

Ан-10 по другому пока не помыть. Будем реалии пытаться победить.

17. пуфик

пуфик Старожил

Это ключевая фраза "секрета полишенеля". Нужно сунуть шланг в ведро или бочку. Включить само устройство и периодически стравливать лишний выталкиваемый воздух через форсунку распылителя воды. Когда воздух весь выйдет создастся постоянное хорошее давление и можно работать. Дело не хитрое, если есть опыт работы с этими мойками. Лично у меня есть, я ими внешние блоки кондиционеров на объектах чистил ;).

18. Antares

Antares Активный участник

Ребята мыли Як-40, дотягивали туда шланги.
    От гидранта до Як-40 - 360 метров.
    От гидранта до Ан-12 - ровно столько же.
    От гидранта до Ан-10 - 420 метров.

Я думаю, что если постараться, можно дотянуть шланги и до Ан-10.

19. Eduard

Eduard Старожил

Ничего не попутал. Как я понимаю, обычный плунжерный насос. И какое-то разряжение он создает. Пользоваться Керхером при подаче воды из ведра, стоящего рядом, приходилось. С пдастикового куба, как на фото - тоже. Никаких насосов, никакого напора, и все работало.

пуфик нравится это.
  20. oea_mrast

oea_mrast Старожил

Я так понимаю, если к кубу или бочке подключиться снизу, условно говоря через кран слива, то по закону сообщающихся сосудов керхер заполниться водой и дальше будет работать нормально. Даже если его поднять на крыло, например. Главное не дать системе случайно подсосать воздух.
    Ну а в целом Дима прав. Для надежной работы системы нужен погружной (или любой другой, самый дешевый) насос в бочке/кубе. Запитать его можно от клемм двигателя керхера, чтоб синхронно включался, но можно так, не заморачиваясь. Включил, бросил в бочку и пусть молотит.