Рации

Константиныч

Старожил
Ответ: Рации

81.98 у.е. - далеко не 1600... И это за одну или за пару?
Комплект две рации, аккумуляторы, зарядное. В альттелекоме сейчас зашел, посмотрел, подержал в руке - покрупнее будет(-), чем Вокстел МР200, но довольно продуманная конструкция, с блокировкой клавиатуры(+). В руке и внешне - удобней, чем MIDLAND G-225. Антенна резиновая здоровая(+), похоже, прочная(+). (Недостаток Jet Compact - хлипкая складная антенна) Цена, конечно, ощутимая - 2238р(-). Но, может быть, потом прикупить дешевенькие рации на какой-то один диапазон?
 

Eduard

Старожил
Ответ: Рации

Зачем брать, что бы потом куда-то перестраиваться? Лучше взять всем и сразу и проблем меньше будет. Я за такие http://www.svyaznoy.ru/index.php5?action=DAProduct9&WalkieTalkie=101846.
Если за 1400, то я просто пару возьму за свой счет... Но нужно принципиальное решение насчет диапазонов и прочего. Не хотелось бы отсебятину пороть...
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Рации

Мне Voxtel MR500 тоже очень понравились, да и по отзывам в сети - самая дебёлая станция, каналов там 69, как пишут, соотношение их такое:
Voxtel / Lpd
1 - 433.075 - 1
2 - 433.100 - 2
3 - 433.200 - 6
4 - 433.300 - 10
5 - 433.350 - 12
6 - 433.475 - 17
7 - 433.625 - 23
8 - 433.800 - 30

Давайте тогда ориентироваться на ЛПД диапазон, хоть он и слегка дороже.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Рации

сегодня пощупал Voxtel MR500 - здоровая штуковина, минус - аккумулятор 3,6 вольт из трех элементов, немного похож на те, что раньше в радиотелефонах были. А так ничего. Две гарнитуры в комплекте.
Регистрация стоит кажется 560 рублей и невероятное количество гемора.
подробности на http://www.rfc-cfa.ru
точней, стоит денег не регистрация, а (!) проверка параметров рации с выдачей протокола. Да, не та страну назвали гондурасом. расея - родина радио, наверное, потому и возомнила, что может лучше, чем производители электроники проверять параметры... По принципу - произвести не могу, но хоть вред какой принесу. и так везде - про самолеты я уж молчу - вспомнить хотя бы сертификацию аварийных радиомаяков...
 
Последнее редактирование модератором:

MayDay

Старожил
Ответ: Рации

Про смысл сертификации - ну хз. А вот сэкономить эти деньги можно - некоторые магазины продают радиостанции с таким протоколом впридачу. Может в них и подороже, но думаю не на 500р. Да и бежать за ним, протоколом, уже не надо.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Рации

Таки скоро вобще решим ,что брать будем?
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Рации

Может в них и подороже, но думаю не на 500р. Да и бежать за ним, протоколом, уже не надо.
Бежать все равно надо, но на этот раз в россвязьнадзор за разрешением, которое дается бесплатно, на основании подготовленных документов, документы подготавливает монополист ФГУП "РЧЦ ЦФО". То есть в этой стране как всегда - мол, мы на европейском уровне, у нас разрешение на рации бытового назначения бесплатны, только надо проверить, действительно у вас эти рации такие, как заявляет производитель, или нет. А вот проверочка вам вылетит в копеечку, хе-хе >:-(
 

Павел

Старожил
Ответ: Рации

А может, все-таки будем пока что по принципу, никто не видит, никто не знает. А к моменту проведения крупных мероприятий получим бумажку. Время идёт, а Тольку с этого 0.
Теперь предлагаю:
Voxtel MR500
Voxtel MR250

Голосуем! :)

Я за Voxtel MR500. Вид престижный + гарнитура.
 

Geezer

Старожил
Ответ: Рации

Жаль,что не разбираюсь в технико-юридических нюансах данного вопроса.Поэтому сужу со своей невысокой колокольни...Я хочу купить рацию,и желательно без прилагающихся к ней проблем.Будет вариант подходящий по техническим параметрам и не создающий проблем с законодательством-возьму...А пока-пас.

Да,и полумер(а может никто не узнает,а может ничего не будет...) тоже не приемлю.Я хочу знать точно,что проблем не будет и спокойно использовать девайс в работе.
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Ответ: Рации

Согласно данным продавца
http://www.svyaznoy.ru/index.php5?action=DAProduct9&WalkieTalkie=101846
http://www.svyaznoy.ru/index.php5?action=DAProduct9&WalkieTalkie=101845

рации отличаются лишь следующим:

Voxtel MR500 (2 шт.)
1395 р.

Ширина (мм):
40
Толщина (мм):
30
Вес (г):
65

Индикатор заряда батарей;
Часы;
Секундомер;

Voxtel MR250 (2 шт.)
1399 р.

Ширина (мм):
58
Толщина (мм):
24
Вес (г):
75
Цифровой контроль уровня громкости связи;
Секундомер;

Во всем остальном характиристики полностью идентичны:
Ключевые характеристики
Дальность связи (до км):
6
Количество каналов:
69
Подключение гарнитуры:
Да
Частотный диапазон (тип):
LPD

Комплект
Настольное ЗУ:
Да
Клипса:

Элементы питания (тип):
Ni-Mh
Прочее
Высота (мм):
122

Блокировка клавиатуры;

Согласен с Павлом, у 500-ки более презентабельный внешний вид. У обоих одинаково плохо то, что нет клипсы. Возможно, удастся приобрести или изготовить чехлы.

По регистрации...
Подчеркнута разница в вариантах услуги.

Измерение технических параметров излучений подвижной (мобильной) станции СПС (производственно-технологической радиосвязи, радиостанции в полосах частот 26,975 - 27,855 МГц, 422,2 - 422,3 МГц, 433,075 - 434,75 МГц, 446 - 446,1 МГц) с подготовкой Протокола измерений и образование позывного сигнала опознавания , для одного РЭС

либо

Измерение технических параметров излучений подвижной (мобильной) станции СПС (производственно-технологической радиосвязи, радиостанции в полосах частот 26,975 - 27,855 МГц, 422,2-422,3 МГц, 433,075 -434,75 МГц, 446 - 446,1 МГц) с подготовкой Протокола измерений, подготовка документов для регистрации РЭС и консультации об этапах прохождения документов в органах Россвязьнадзора, для одного РЭС

504 рубля.

Измерение технических параметров излучений подвижной (мобильной) станции СПС (производственно-технологической радиосвязи, радиостанции в полосах частот 26,975 - 27,855 МГц, 422,2 - 422,3 МГц, 433,075 - 434,75 МГц, 446 - 446,1 МГц) с подготовкой Протокола измерений, образование позывного сигнала опознавания, подготовка документов для регистрации РЭС и консультации об этапах прохождения документов в органах Россвязьнадзора, для одного РЭС

560 рублей.

Отдельно подчеркиваю - цена для одной рации, пара пойдет уже за тысячу с гаком(Geezer, это ответ на твой вопрос). Зато за эти 560 рублей уже полностью легальная рация. Может, зарегистрировать хотя бы 1-2, а под это дело пользоваться и остальными, тем более если будут одинаковые.

На чела из ФСО еще не вышел, но косвенная инфа такая, что на режимных мероприятиях(типа Легенд) надо заранее сообщить о наличии связи и сообщить частоты. На такой вот случай и регистрация может понадобиться.

Есть смысл выйти на Россвязьнадзор и узнать, прокатит ли сертификат, выданный продавцом, или нужен именно протокол из описанного выше органа. Ессно, при покупке надо будет этот протокол спрашивать. Завтра попытаю в салонах связи на его предмет. Может есть какой-нить специализированный магазин, который средствами связи торгует? И можно все сделать/купить в нем? Особенно если брать сразу несколько раций...

Кстати, нам вообще их сколько надо? Понятно, что не 2. Но и не 10 наверно.
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Ответ: Рации

Так я и обозначил в самом начале темы количество - 2-3 пары. Т.е. буквально - 4-6 штук.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Рации

У обоих одинаково плохо то, что нет клипсы.
Кто это тебе сказал?:) Попроси в магАзине:) подержать в руках - увидишь, что клипса есть на обеих моделях
Во всем остальном характиристики полностью идентичны:
Ключевые характеристики
Дальность связи (до км):
6
Количество каналов:
69
невнимательно смотрел,:) в MR250 8 каналов, в MR500 69 каналов
никакой идентичности, конечно же нет, потому как в MR250 используются 4 батарейки или аккумулятора ААА(как в той, что Павел приносил), а в MR500 как я уже говорил - аккумулятор собственный.
MR250 для заряда ставится в зарядный стакан, MR500 - тыкается штекер от сетевого блочка.

Про специальный магазин. Я не знаю где в центре, но точно знаю большой магазин в Торговом комплексе "Экстрим" Смольная, д. 63Б, от Речного бесплатные маршрутки (или пешком можно дойти). Но никогда не надо забывать, что у магазина задача - продать товар, а что ты с ним будешь делать - это не их проблемы, потому следует критически подходить к тому, что там могут сказать.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Рации

Geezer,
Я хочу купить рацию,и желательно без прилагающихся к ней проблем.Будет вариант подходящий по техническим параметрам и не создающий проблем с законодательством-возьму...А пока-пас.
Не в этой стране:) Потому мне тоже не нравится тратить немаленькие деньги на рации и столько же на их регистрацию - в самом деле получается, что дешевле сотовая связь.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Рации

тут уже вопрос не только о стоимости, но и об удобстве. Наконец, по мобиле пока дозвонишься...
Насчет клипс - я уж потом увидел на других сайтах, а у Связного прочерк стоит в этой строке. И каналов, как утверждается по 69 у обоих - ссылки в моем посте есть. В общем, непринципиально - отправлюсь снова, уже с уточненным списком вопросов. Мож и в этот магаз, про который ты сказал, нагряну.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Рации

Сходил в Евросеть и в Связной... В ЕС смотрел Моторолу диапазона PMR, в Связном MR500. Документация, прилагаемая к рациям, нам не дает абсолютно ничего. Апеллировать можно разве что к самому факту сертификации на территории РФ.
Рассмотрел рации, заглянул в коробку. В комплекте:
- сетевой зарядник - действительно проводной, с круглым штеккером, точнее... с двумя круглыми штеккерами, так что можно заряжать сразу 2 рации;
- 2 гарнитуры.
Константиныч, ты прав - клипса на корпусе. Просто у некоторых типов раций она съемная.

Источник питания - аАккумуляторные батареи на 3,6 в. По сути представляют собой сборку из 3 обычных аккумуляторов калибра АА на 1,2 вольта, которые продаются на каждом углу в неограниченном количестве, поэтому выход аккумулятора из строя или просто организация подменного фонда заранее заряженных источников питания проблемы не представляет. Цены на это удовольствие можно посмотреть в ближайшем ларьке, где торгуют батарейками. Совпадение размеров проверено - прикладывали батарейку к висящей на прилавке упаковке с аккумуляторами :)

С регистрацией я бы предложил, а правильнее сказать, поддержал, чуток дополнив, сказанное ранее. Связь нужна, поэтому берем рации. Для начала берем пару, пробуем. Voxtel MR500 стоит те самые заявленные 1399 рублей, есть в наличии. Жду перевода зарплаты на карточный счет и если выбор модели больше не обсуждается, то сразу беру пару, как деньги переведут. Учитывая, что уже 17 число... имеем шанс приобрести к субботе и опробовать в работе. Если все устраивает - докупаем еще. При этом уже ориентируемся на диапазон LPD.
Предложенный выше Midland G225... Те деньги, которые за него просит торговля... нам MR500 вместе с регистрацией обойдется дешевле. В крайнем случае - столько же.

С регистрацией решаем вопрос позднее в индивидуальном порядке. Имеется в виду, что регистрировать придется каждую по отдельности, а не пару целиком, поэтому можно по-одной. Скажем так, по мере появления/сбора денег. Нужно зарегистрировать хотя бы пару, причем на тех людей, к с большой вероятностью будет ей пользоваться. Например, Фокс. Можно зарегистрировать на организацию, тогда будет без разницы, в чьих она руках.

Пока жду резюме общественности по поводу покупки пары Voxtel MR500.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Рации

я не против MR500, тем более, если можно в случае чего ставить батарейки. Позабавило наличие дырочки у нее на хвосте для шнурочка и надпись на антенне почему-то PMR:)
 
Вверх