Субботник 29.08.09

Mary Axl

Активный участник
Ответ: Субботник 29.08.09

да уж, Чернобыль сегодня рулил =)




 

Mary Axl

Активный участник
Ответ: Субботник 29.08.09

и не только Чернобыль =)





 

Shy

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

целый час проторчал в душе смывая химию. а ведь весь день ходил в ХЗ

По-моему, кто-то был без фартука. ибо "мешается":)

Ну и надо понимать, что любая защита не отменяет обычную аккуратность. Знаете ведь, с чем мы имеем дело
 

Mrak

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

Shy, За отсуствие защиты надо жестко карать. Без оглядки на былые заслуги и звания.
 

Spirit

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

Из побочных эффектов смывки. Если попадает на защиту, немножко жжёт кожу, но потом проходит. На кожу если попадает, то не очень сильно прожигает кожу, оставляя рану, но вот если она в эту рану попадёт...:)

А вообще выработали технологию. Смывку надо наносить толстым слоем и ждать минут 10 - 15 до её полного проникновения во все слои краски и грунтовки. После этого она давольно легко снимается и остаются небольшие ошмётки краски, которые можно снять лио повторным нанесением смывки, либо растворителем 646 (зависит от толщины лохмотьев).
Вобщем главное много нанести и долго ждать :)
 

tester

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

Foxhound, и остальным фотографам!
Большая просьба не фотошопить картинки, которые выкладываете в эти темы. Уменьшайте размер и делайте кроп, если необходимо.
Отсюда эти картинки берутся на отчеты по субботникам на сайт.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

Foxhound, и остальным фотографам!
Большая просьба не фотошопить картинки, которые выкладываете в эти темы. Уменьшайте размер и делайте кроп, если необходимо.
Отсюда эти картинки берутся на отчеты по субботникам на сайт.
Я не умею пользоваться фотошопом.
 

Борисыч

Активный участник
Ответ: Субботник 29.08.09

выработали технологию. Смывку надо наносить толстым слоем и ждать минут 10 - 15
А на таре такого написано не было ?)))
К сожалению, приехать не смог (и не знаю, когда теперь смогу((( )
 

Spirit

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

Борисыч, мы её не читали :) Просто инструкция смывки пишется для идеальных условий, а не для пяти слоёв краски и трёх слоёв грунтовки :)
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

Spirit, Вот в этом какраз главная ошибка то и была.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

Spirit, вот так вот, инструкцию не читали, но знаем, для чего она написана... Она написана для удаления старого лакокрасочного покрытия. Без каких-либо дополнительных условий. Так что желательно все-таки прочесть... Или мы считаем себя умнее химиков-разработчиков красок и смывок?
 

Павел

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

Поставили в кабине Ту-144 на свои места:
2 ПНП
2 ПКП
Пульт управления "Гроза"
Индикатор "Гроза"
1 УСИ-6
1 РВ(название забыл)
1 блок указателей частот(так же, забыл название)
1 РМИ-2Б
Вроде пока что всё.
Очень обрадовал факт открытия лючка доступа, к механизму опускания носка.
Вообще день был насыщенным.

Shy - нужно как минимум ещё один ШЭД и 6 КУ-200/115-2
 
Последнее редактирование модератором:

CRegion

Участник
Ответ: Субботник 29.08.09

Сегодня в спокойной манере, неспешно и с перекурами очищена верхняя плоскость правого крыла МиГ-3. Технология практически доведена до совершенства. Вчерашний день, несмотря на насыщенность, временами напоминал балаган. Спасибо.
 

tester

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

Часто возникает потребность в фотках "было-стало"! особенно актуальными такие фотографии становятся именно сейчас, поскольку являются отличными иллюстрациями деятельности (см. отчеты наших блогарских друзей - любо-дорого!)

Не забывайте их делать, очень вас прошу! В идеале - с одной и той же точки, чтобы можно было сравнить.
 

ALLEGG

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

Сегодня в спокойной манере, неспешно и с перекурами очищена верхняя плоскость правого крыла МиГ-3. Технология практически доведена до совершенства. Спасибо.
Что касается технологии.
1.Должен сложиться костяк,постоянная группа,занимающаяся собсно этим вопросом.Без отрыва от работы и с ограничением по командованию.Должен быть один старший.Все остальные занимаются своими делами и иногда по просьбе старшего выделяют в помощь людей.
2.Керхер не нужен.
3.Нужны небольшие ёмкости под смывку каждому индивидуально,типа больших банок из под компота или маленького ведёрка.
4.Нужны валики ворсяные,причём пару валиков с длинными черенками для обработки нижних поверхностей,или удлиннители для простых.
5.По два шпателя на человека.Один широкий и один маленький.
6.Нужна грубая ветошь или ткань для чистовой обработки.В большом количестве.
7.Не помешают жесткие щётки с прочным ворсом.
8.Нужен диск на болгарку для зачистки швофф.(проволочный).

Технология выработалсь следущая.
1.Меры безопастности.Обязательно должны стоять ёмкости с чистой водой - пара баклашек пятилитровых минимум.Средствами защиты пользоваться обязательно.Обувь должна быть закрытой.Обязательно головной убор,капюшон.Так же не пользоваться вблизи открытым огнём..
2.Каждый берёт себе определённую площадь и обильно обрабатывает смывкой.Через 10-15 мин снимает вспухшую краску шпателем.Потом обрабатывает заново(так до трёх раз).И снова зачищает.
3.Делаем из пустой бутылки лейку.В пробке пробиваем отверстие и заливаем растворитель.Поливая поверхность чистим шпателем остатки краски и смывки.
4.Чистой ветошью с растворителем моем плоскость окончательно.
5.На пролетающих зелёных собак не отвлекаемся,эти собаки не наши,это собаки наркоманов.(У нас есть белка и ей не изменяем).

Не рекомендую снимать перчатки,респиратор и очки.Только в момент перекура.(проверено).Вечером после работы долго откисать в ванной , мыть тщательно всё мочалкой с мылом и пить молоко.
СПАСИБО за ВыНИМАНИЕ!!!!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

Ээээ.. А почему керхер не нужен? У меня с рамочки он с легкостью смыл все, с чем я мучилась, даже имея растворитель.
 

ALLEGG

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

Ээээ.. А почему керхер не нужен? У меня с рамочки он с легкостью смыл все, с чем я мучилась, даже имея растворитель.
Сандра,это актуально для небольших поверхностей.Мы экспериментальным путём установили,что от керхера толку нет.Пять квадратных сантиметров можно и зубной щёткой почистить.Но на больших поверхностях нужно много смывки и растворителя.К тому же краска многослойная и с грунтовкой.тут только ручками,ручками.Я правой рукой делаю больше чем керхер.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

ALLEGG, ну, у тебя и рука соответствующего размера:)
 

Shy

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

CRegion, ALLEGG, я очень рад, что вы поняли все, что я вам пытался объяснить и сами додумали остальное :)

Если нет возражений, то главными по этой теме мы оставим вас двоих.
Почти все необходимое уже закуплено, а остальное надеюсь закупить на этой неделе.
Задача на ближайшие две-три недели остается основной.
 

Shy

Старожил
Ответ: Субботник 29.08.09

Немного добавлю по ТБ, с учетом всех жалоб :)

1) Правильно завязывайте фартуки, тогда они не стесняют движения, не задираются и не сползают. Если кто-то не понял, как - покажу в следующий раз.

2) Под нарукавниками локти действительно потеют, но зато можно безнаказанно на эти самые локти опираться при работе и не бояться докоснуться до намазанной части самолета. Надевайте правильной стороной вверх(где внутри белая бирка) и тщательно расправляйте.

3) Комбезы НЕ защищают от смывки, они всего лишь не дают ей касаться кожи. Рано или поздно она через них просачивается. Поэтому попавшую на них смывку надо поскорее смыть водой(только без фанатизма)

4) Респиратор надо долго и тщательно подгонять по физиономии, а завязки должны быть НА капюшоне комбеза. Тогда респиратор не сползает и ничего не пропускает. Плюс держит капюшон, который норовит сползти с волос(по крайней мере, с моих :) ). Следующая партия респираторов будет другого типа, в них должно быть ощутимо комфортнее
 
Последнее редактирование модератором:
Вверх