Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

Павел

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

Sidor, На Ан стоят уже лампы с красными лампами, с помощью этих неоновое свечение получалось.
 

Sidor

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

Хм... Да нам бы хоть корпус сам... В нескольких местах они так установлены, что посетителям лампочки не будут видны. Но вообще надо подумать...
А как эта хреновина хоть зовётся по-умному?
 

Павел

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

Sidor, корпуса можно и с Ту скрутить.
 

Sidor

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

Недопонял: с каких? С нашего Ту-104 или с Аэрофлотовских?
 

Павел

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

Sidor, с аэрофлотовских.
 

Ваня

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

А возможно ли будет к 114 на следующем каком-нибудь субботнике подогнать генератор минут на 30-40? Имеется машинка специальная для тонкой работы, поможет качественно отшкурить панели. Вручную это невозможно, иначе нужно снимать целиком анели АЗС, а это тоже невозможно из-за огромного количества тумблеров. Надо добить эту работу, чтобы сразу всё заклеить и просто в следующий раз покрасить.
 

Shy

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

А возможно ли будет к 114 на следующем каком-нибудь субботнике подогнать генератор минут на 30-40? Имеется машинка специальная для тонкой работы, поможет качественно отшкурить панели. Вручную это невозможно, иначе нужно снимать целиком анели АЗС, а это тоже невозможно из-за огромного количества тумблеров. Надо добить эту работу, чтобы сразу всё заклеить и просто в следующий раз покрасить.
Без проблем. Не забудьте с утра напомнить
 

Sidor

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

На субботнике 15-го числа сделано:
Установлены 3 корпуса АРУФОШ (Спасибо Биперу), повешены постиранные занавески в купе, продолжена подготовка панелей к покраске (спасибо Фоксовому "+1", имя не запомнил, к сожалению). В целом сделано не очень много, т.к. по ряду причин самолёт был открыт только в 16 часов.
Утром искал в Балашихе краску для панелей (МЛ-158 чёрного цвета), но оказалось, что магазин работает только в будние дни, а сама краска отгружается только в количестве от 10 кг. Делать нечего - буду брать (цена вопроса ожидается в районе 1500 руб за 10 кг).
 

Shy

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

+1 - это мой тезка, Павел из Перми
 

Sidor

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

В ближайшую субботу быть не смогу.
Необходимо: посчитать все недостающие плафоны освещения (в основном в туалетах и заднем вестибюле, насколько я помню) и снять по одному образцу каждого вида (если их несколько видов). Снимать весь светильник не надо, нужен только плафон из белого пластика. Ещё нужно выкрутить одну лампочку из АРУФОШ (это УФ-светильники в кабине). Всё это передать Шаю.
 

Sidor

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

Mrak, пилотские панели комплектные, кроме АЧС (авиагоризонта не хватало, но Женя говорил, что он где-то есть, так что вроде комплект). БИ почти комплект. Чего не хватает пока не могу сказать. С радистом сложнее. У штурмана некомплект, но отсутствует тоже не так чтобы много.

2 Shy: это всё-таки Л5611. По крайней мере, явно не серийный, т.к. дырки под некоторые приборы явно сверлились "по месту".
 
Последнее редактирование модератором:

Sidor

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

На панелях БИ и радиста нехватает следующих приборов (на нижней фотке см справа внизу). Кто знает что это за приборы - сообщите:
 

Вложения

Foxhound

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

У БИ Вольтметр на 200В и АЧС, а вот вторая не берусь сказать , тоже чего-то небольшого , темературы или давления.
 

Sidor

Старожил
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

День сегодня выдался уж очень богатым на события...

1. По наводке Тикси купил "Справочник пассажира" за 1961 год. В нём содержится информация обо всех маршрутах и стоимости проезда на ж/д, речном, воздушном, морском и автомобильном транспорте СССР! Обнаружил, в частности, что на Ми-4 можно было долететь из Симферополя в Ялту (50 минут) за 3 рубля :) .
Если кому-то нужна какая-либо конкретная информация - обращайтесь. Всю книгу сканить не буду скорее всего, т.к. она на 358 страницах.

2. По работе ездил в КБ Туполева, где удалось посоветоваться с местными специалистами на тему злосчастных деталей интерьера. Почти наверняка они сделаны из магния :eek: . Советуют их почистить, отшлифовать и сразу покрыть подходящим лаком. В оригинале на деталях имеется анодирование, которое и придаёт желтоватый оттенок, но снять все детали и провести соответствующую процедуру мы не можем. Поэтому будем эксперементировать с лаками. Поиском подходящих буду заниматься.

3. Встречался с Харитоном Николаевичем Цховребовым (спасибо Шаю). Он был начальником 210-го лётного отряда, пилотом-инструктором, одним из первых осваивал Ту-114, разрабатывал методики. Первым совершил перелёты на Ту-114 по 16 (!!!) авиатрассам, в числе которых Москва - Нью-Йорк, Москва - Токио, Москва - Вашингтон и другие. Кроме Ту-114, он летал ещё на По-2, С-2, С-3, С-4, Ли-2, Си-47, Ил-12, Ил-14, Ту-16, Ту-104, Ил-62(М). Очень интересный человек.
Если у кого есть какие вопросы к Николаю Харитоновичу - пишите, я спрошу.
В общем, беседовал с ним ~2 часа, разговор записал на диктофон - сделаю литературную обработку, отдам Гизеру на доводку.
 
Последнее редактирование модератором:

br21

Активный участник
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

Совершенно случайно узнал, что у меня на фирме работает бывший старший бортпроводник Ту-114... Напряг его порыться дома, может фото найдет или чего посущественней (говорит что врядли чего сохранилось).
Летал на борту, который в Домодедово порезали. Но приходилось и на других работать.

Спросил у него на счет открытия передней стенки салона (в субботу голову ломали зачем это надо). Говорит что там трап аварийный лежал, и чтобы его выбросить, открыть надо было стенку.

Говорит, что если надо, он приедет и расскажет про самолет. Надо? Если да, то когда его звать?
 

br21

Активный участник
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

По просьбе трудящейся, ориентировочно попробую притащить его 26 сентября.
Заинтересованным лицам просьба приготовить список вопросов :)
 

Гематоген

Активный участник
Ответ: Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

br21, какова на сегодня вероятность его прибытия? если приедет, то борт будет открываться и вопросы будут задаваться внутри?
 
Вверх