Ту-144

_ПЗ_

Старожил
Только на 04-1. Отличия в нем самом. Примерно как Жигули от Москвича отличаются.
 

Облико морале

Участник
Каково максимальное давление в пневматиках у Ту-144?

Сегодня прошел по всем замененным ранее колесам, зарядил все до 3 атмосфер.
И хватает 3-х атмосфер пневмачам _ПЗ_ ? Почему не больше?

В передних пневматиках какое сейчас давление?
 
Последнее редактирование модератором:

_ПЗ_

Старожил
Максимальное не знаю, а рабочее - 14 атм. азота. Чтобы висеть в воздухе им 3атм вполне хватает. Сколько осталось в передних сейчас, я не мерил, когда заряжал, было 7 и это было нужно, чтобы подставить подпорку. Он на них не стоит, чуть опирается просто.
 

Облико морале

Участник
Как работает аварийная система опускания носового обтекателя и выпуска ПГО у Ту-144?
 

_ПЗ_

Старожил
ПГО на Ту-144 нет. Есть переднее крыло - ПК. Это разные вещи с точки зрения аэродинамики. Аварийного выпуска ПК нет.
Аварийный выпуск носка - пневматический от азотной системы.
 

oea_mrast

Старожил
Готовы панельки для радиостанции. Осталось только покрасить :)
IMAG4376.jpg

Изготовлен второй вариант ручки для форточки (увы без фото).
С немного другим профилем и более толстыми стенками.
Придется ее еще дорабатывать, уже по месту.
Оригинальный пластик (есть немного) растворяется дихлорэтаном,
и получившейся мастикой деталь доводится.
 

_ПЗ_

Старожил
Спасибо огромное. Остальные детали теперь придется заказывать у меня, цены кусаются.
Ручку постараюсь поставить как можно скорее. Для этого надо пол-кабины разобрать как обычно. Надеюсь, нашей бригаде дадут спокойно поработать в ближайшие субботники!
 

_ПЗ_

Старожил
Нам передали три кило шплинтов разного калибра. В субботу привезу.
 

_ПЗ_

Старожил
Сегодня поставили последнее из имевшихся запасных колес. Старое под замену осталось одно, есть договоренность, что нам подарят еще одно новое.
Также начал готовиться к замене ручки. После долгих мучений, удалось снять старую.
Фото0521.jpg
 

_ПЗ_

Старожил
Ключ для крылышек готов.
IMG_4625.jpg
Насколько он подойдет пока не знаю. Делали по чертежу из инструкции на привод.
 

oea_mrast

Старожил
Эээ, это он после термички такой? Или вообще не металлический?
 

_ПЗ_

Старожил
После термички. Калили. Цены блин - грабеж настоящий :-(
 

Облико морале

Участник
В этом году планируете выпустить ПК ?
 

Maximych

Активный участник
В этом году планируете выпустить ПК ?
В этом - нет. Непросто добраться до механизма выпуска крылышек, а в холодный период, к тому же, опасно. Проблема усугубляется тем, что рядом с бортом поставили 29-е, которые не позволяют поставить РЛ-ку.
P.S. Есть риски, что зимой снег с крыла 144-го будет сваливаться прямиком на мигарь. Нехорошо.
 

_ПЗ_

Старожил
Продолжаю давно запланированные работы по реставрации ручки правой форточки летчика. Что с ней стало - не знаю, но она полностью утратила всякий вид:
Ручка_было.jpg
Выше я уже приводил фото демонтированного механизма. Сейчас его уже удалось разобрать, ликвидировать останки старой рукояти, зачистить под крепеж и даже установить пробный тонкостенный экземпляр:
Ручка_было1.jpg
Прошу простить за качество фото, снимал на телефон. Это промежуточный результат, сугубо для примерки. По результатам начал подгонку уже штатного образца рукояти, который толстостенный. Пока не закончил, вернул все на самолет в черновом варианте. Будем продолжать (надеюсь)!
 

_ПЗ_

Старожил
Продолжаю работу по замене убитой ручки форточки. "Товарный" вариант рукояти приклеил, залил эпоксидкой. Эпоксидка высохла, все огрехи устранил, почистил механизмы. Все в порядке, все работает, смотрится здорово. Еще немного залью смолы в оставшиеся полости, отшлифую и в покраску.
 

_ПЗ_

Старожил
Итак, в субботу нас посетил Б.Ф.Кузнецов - командир аэрофлотовского экипажа №1, совершившему первый рейс из Домодедово.
Вот фото 1977года - Борис Федорович докладывает министру Гражданской авиации Бугаеву о готовности к первому рейсу на Алма-Ату:
f_p_flight.jpg
А вот он же в составе экипажа и представителей ОКБ и ЖЛИиДБ на фоне нашего "бесфарого" 04-1:
34cd7f94b295.jpg
Это фото с TestPilots.ru.
А вот фото наших дней тоже на 04-1:
DSC_0176.jpg
DSC_0179.jpg
DSC_0187.jpg
DSC_0186.jpg
Сейчас читаю его книжку. Жаль, не очень большой объем, да и тираж тоже.
 

_ПЗ_

Старожил
Попутно, был повод наконец сфотографировать собранную приборную доску летчиков после всех приобретений. Спасибо Сергею за фото:
DSC_0164.jpg
 

_ПЗ_

Старожил
Операция "будильник" продолжается:
УСО-5.jpg
УСО-5. Подарок от фирмы Туполева. У нас такой стоит, но поврежденный. Можно будет заменить на целый.
 
Последнее редактирование модератором:
Вверх