Угроза перемещения экспонатов музея Монино в парк "Патриот".

_ПЗ_

Старожил
Прицениться приедут ) Сердобольные какие, сохранятели (
 

пуфик

Старожил
...По мне так уж лучше в частный музей, только у нас а не за бугром, чем под нож. А вообще как то рано хоронить. Через годик посмотрим чего из этого фонтана сумасшедших идей "патриотов" у власти останется в силе.
 

Mike

Активный участник
...По мне так уж лучше в частный музей, только у нас а не за бугром, чем под нож. А вообще как то рано хоронить. Через годик посмотрим чего из этого фонтана сумасшедших идей "патриотов" у власти останется в силе.
У меня последние приступы болезни большего доверия к музеям "потусторонних демократий", пока там ещё не сменился состав населения....
:)
 
Последнее редактирование:

пуфик

Старожил
У меня последние приступы болезни большего доверия к музеям "потусторонних демократий", пока там ещё не сменился состав населения....
:)
Извини, не совсем понял твой витиеватый слог. Ты типа больше доверяешь забугорным музеям? Так я был в музее Задорожного. Сохранность техники на высоте, обслуживание на высоте. Работа с посетителем на высоте и есть все условия не только насладится видом раритетов но и пощупать многие из них и при этом ещё знатно отдохнут от сует мирских. Лично мне не было жалко и копейки из потраченной на посещение суммы. При том пройдя около мастерской заметил что в запасниках на восстановление много чего и процесс идёт на конвейере беспрерывно. И часть из этого у нас просто сдали бы на металлолом не сколько не переживая, а там восстанавливают. Думаю с забугорном аналогичным "бизнесом" похожая история НО мне для этого не надо туда ехать что бы посмотреть на отечественную технику. Несомненно последний момент решающий в моём выборе. Но вот если сравнивать внутренние такие организации в самой стране то сравнение явно не в пользу монинского музея. Кстати как и привычное клише про "самый большой в мире". Давно не самый, полно музеев имеющих не меньше экспонатов как в Даксфорд и в Ошкоше итд. Да и кое где тот же Ту-144 имеется. Нет у них конечно Т-4 и М3 итп но по мне так это ещё больше наводит на грустные мысли о шансах их потерять для страны. ...Понятно что "Патриот" совсем не альтернатива. ...Но сколько у нас вариантов?
Кстати я сейчас в отпуске. Постараюсь за него скататься в Кубинку и всё оценить лично.
 

Mike

Активный участник
В частных руках единую историческую коллекцию удержать и сохранить тоже большая проблема.
Наследники частников нередко распродают коллекции.
В основном, - в розницу - ибо так больше выгадать можно.
Так что государство, как собственник коллекции, - предпочтительнее.
Но и здесь риски - у нас за 30 лет что только "под шумок" не "приватизировали".

В блогах уже публиковали фотографии,
из которых ясен уровень отношения к экспонатам
и результаты "подвигов" и "результатов" при транспортировке
и их срочной "реставрации" контрактниками всех видов.

Смысл "разведки на местности"? "Трёп в пользу бедных" пользы не принесёт.

Мнение экспертов, в т.ч. профильных КБ и АвиаПредприятий однозначное
- экспонаты после распила восстановить будет невозможно,
а разделение монинской коллекции - убьёт смысл и дух коллекции.
По-моему, всё убедительно и логично.
--------------------------------------------------------------
Памятники истории и культуры вообще крайне уязвимы.
Хорошо, если есть приличные частники с руками и головой.
Но этот момент примерно схож с отношением к зверям в частных зоопарках.

Время от времени всплывают тени вопросов о добросовестности приобретения экспонатов.
В том числе - что-то писалось и по Задорожному.
 

пуфик

Старожил
единую историческую коллекцию
Вот тут и затырка. Монино "подрастеряла" за лихие 90-е часть ценных экспонатов которые сейчас находятся в частных музеях забугорья да и просто любителей с капустой вовремя подсуетившихся и теперь полётывают эти образцы там на всяких авиа-шоу не сколько не смущаясь что по сути они были сворованы по подложным документам с фиктивным обменом. Не хочу касаться личностей музея к этому причастных но такова селяви. За жадность и беспринципность и модную тогда "коммерческую смекалку" теперь придётся расплачиваться большинству не причастных к этому работников музея. Или вы думаете в правительстве не известно о фактах "культурного обмена" того периода?
Да и сейчас в формулировках с критикой по планируемому раздербаниванию музея чаще всего слышно наш-наш-наш, он нам нужен. Это что клуб по личным интересам в выходные пивка тут попить вдалеке от жён? Это НАРОДНЫЙ музей! Вот наконец то в это лето плотно занялись помывкой. Внешний вид, то что в основном наблюдают, и за что покупаю билеты кстати, "прихожане" этого музея является лицом музея. А раньше всё больше во внутренностях ковырялись. Приборчики вставляли в приборки которые народ в 999,99% случаев не когда не увидит. Так для кого Вы старались? Очевидно что для себя. Кое кто думал о людях но не большинство это точно. Про случаи вандализма много разговоров и только сейчас, последний год-два какое то шевеление в сторону забора и систем слежения.
В общем коротко - музей с его контингентом "вышел из доверия" так как не несёт положенной ему "нагрузки". Для того что бы ему уцелеть нужно как минимум вылизать все внешние корпуса ЛА до блеска котовых яиц. Поднять упавших (это не навязчивый кивок в строну минимум МиГ-29 лежащего почти на самом виду), заменить или подменить бутафорскими сильно изуродованные, либо украденные внешние элементы. Покраска тоже больше в "перспективе", про покраску Ту-144 это вообще анекдот итд итп.
В общем для музея пока альтернативы не самые радужные при таком раскладе. Хотелось бы сохранить, но хотеть и мочь далеко не одно и тоже.
 

пуфик

Старожил
Но этот момент примерно схож с отношением к зверям в частных зоопарках.
Вот что то пришло в голову после прочтения всего твоего текста - "Если не гора идёт к Мухамеду..." То бишь если музей перевозить не реально и даже преступно опасно то вероятност ьтого чт оуправленцы подумают так же очень высока. Связанно это будет с возможной крупной реарганизацией музея для восстановления его эффективности по прямому назначению - в итоге в нём "полетят шапки". Плохо или хорошо эту озвучивать не возьмусь что б не кого не обидеть. Но для самих исторических ЛА это пошло бы на пользу, и пусть себе стоят дальше на своих стоянках в музее.
 

Mike

Активный участник
А раньше всё больше во внутренностях ковырялись. Приборчики вставляли в приборки которые народ в 999,99% случаев не когда не увидит. Так для кого Вы старались? Очевидно что для себя. Кое кто думал о людях но не большинство это точно.
Пуфик, такое впечатление, что тебя с кем-то "поменяли телами".

Приборы, кабины и интерьеры посетители регулярно просят показывать.
В крайние годы такие показы успешны и пользуются чрезвычайной популярностью.
Именно для этого и шла "вся возня внутри".
И эта внутренняя работа очень важная и правильная.

Вопрос не в этой работе, а в том, что куда ни глянь
- "общество повального предпринимательства".
------------------------------------------
Польза от реорганизации - вопрос неоднозначный. Смотря кто придёт.

История гражданина Т*, которого пересадили из кресла в кресло,
вследствие чего юрист пошел двигателями "хороводить", а теперь ещё и две комиссии получил,
одна из которых - по противодействию коррупции - известна.
 

пуфик

Старожил
Не "подменили" я всегда критично ко всему отношусь и пессимистом быть не переставал, что касается общего состояния дел в музее. Когда же руками "мелочами занимаюсь" тогда я оптимист, одно другому не мешает. "Волков бояться в лес не ходить" а так да, новенькое управление дров наломать может тоже не меньше чем предполагаемый ущерб от переезда экспонатов. Лично я за то что бы экспонаты оставались на своих привычных местах при любом раскладе, а дальше уже не важно как сложится.
 

uglurk

Участник
Думается, что реорганизация и создание инфраструктуры - гораздо экономичнее перевозки выйдет.
 

_ПЗ_

Старожил
Вот поэтому перевозка гораздо выноднее! Потому они с ней и носятся как с писанной торбой. Результат не важен, главное процесс!
 

Eduard

Старожил
Так со времен великих строек коммунизма известен такой показатель, как "объем освоенных средств".
 

пуфик

Старожил
...Ура. Может САМ немножко их "страстные порывы" урезонит.
 

Eduard

Старожил
У меня есть опыт дозвания с САМ-им... секретариат работает ого-го как, хоть у частного.... не будем называть имя, крупного по мировым меркам бизнеса... как и у Авторадио - фильтр обращений еще тот, и это нормально.
 

Antares

Активный участник
По информации от Владимира Иванчина, в музей планируют нагрянуть замминобороны Руслан Хаджисмелович Цаликов и Николай Александрович Панков.
 

Гаврик

Старожил
По информации от Владимира Иванчина, в музей планируют нагрянуть замминобороны Руслан Хаджисмелович Цаликов и Николай Александрович Панков.
Ну я бы источнику не сильно доверял бы... ;) я бы его и вовсе игнорировал бы. :) Ну, приедут в музей Цаликов с Панковым... Это мало что меняет, я думаю.
 
Вверх