Ту-144

MMike

Активный участник
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

Константиныч, ты абсолютно прав. Космический провод :) Я в свое время его километрами изводил на монтаже. Тяжел только когда не знаешь как бороться с ним. "Борода", та что под столом, это то что мне удалось спасть от блоков Як-РР и Т8-11 и еще от кого то неопознанного.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

MMike, изоляцию как снимать чтоб без повреждений и мучений? В два захода?
 

MMike

Активный участник
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

MMike, изоляцию как снимать чтоб без повреждений и мучений? В два захода?
Был у нас съемник специальный, делали его из специальных монтажных кусачек. На губках V образный пропил. Губки каленые естественно. Разделка -в одно движение. Сейчас, когда надо использовать ФД, пользуюсь ножичком и лезвиями фирмы OLFA, дорогие зараза, но того стоят. Нож использую только для таких тонких работ. Главное это, ловкость рук, дабы не надрезать проводнички.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

MMike, спасибо!
мы с фд снимали в два захода - подогрев нихромовой обжигалкой, потом снятие кусачками. но все равно муторно. хороший специальный скримпер понятно лучше справится, но хороший не дешев. Я слыхал про скримпер с подогревом, но ни разу не видел такое чудо.
 

Biper

Активный участник
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

Это с какой модефикации?
 

Павел

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

Biper, это с Д, а точнее 77115.
 

Mrak

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

Павел, Подробный отчет что было проделано! Что поменяли? Сняли ли стекла с приборов? Какие работы планируются?
Ваня Павел уходит сейчас на сессию могу ли я на тебя расчитывать?
В кабине очень много работы! Я не хочу чтобы она прерывалась.
Миша был ли спонсор? Если не был то надо закупатся без него. Время идет. У нас еще 2-3 субботника и панели для первого салона будут готовы.
Если где ошибся или неправильно понимаю ситуацию поправте.......
 

Павел

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

Mrak,
Поставленны 2 прибора гидросистем, так же были автономно подключенны лампы табло сигнализации. Работают хорошо, но на все лампы нужен ток =1кВт. Пришли к согласию, что все включены не будут, а будут включаться по очереди(ситуации в реальном полёте, запуске двигателей и т.д.), причём пока остаётся не ясным, что лучше штатные лампы или же матовые светодиоды. На остальные лампы пойдут светодиоды.
Для приборов диаметр которых больше 5 см нужно стекло 4мм. На остальных, если я не ошибся нужно будет стекло 2мм.
Матвей, Ваня то же уходит на сессию. До 6-го января я смогу приехать, с 6 по 16 ещё незнаю.
P.S.
Не волнуйся, работа прерываться не будет, просто не всегда есть работа по кабине в самом самолёте.
 

Biper

Активный участник
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

Матвей спонсора не было у него работы завал полный . Фёдор мне скинет марку светильников которые по его мнению наиболие подходят для салона и я их закажу спонсору, так что к субботе привезу.
 

MayDay

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

По поводу панелей - моё имхо.

Новый метод, безусловно, лучше, чем те извраты, коими мы занимались раньше. И клей более подходящий.
Только два НО: нужно не снижать внимание при натягивании по краям длинных сторон, а так же дать клею подсыхать побольше(та панель, что была доделана под вечер - выглядит не очень из-за этого).

Таким образом две панели в день перетягивать не получиться, но полторы - вполне возможно, особенно если панель на подсыхание отложить в сторону на несколько часов и заняться следующей
 

Biper

Активный участник
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

Сегодня оплатили для нас 20 шт. светильников WL-3016 30W.С кабелем обещали помочь-метров 100 кусками УЗО 16А-30ma отдадут у них оно есть в наличии. Если я успею на этой недели то всё это хозяйство заберу если нет то только после праздника.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

НУ это супер просто!!) Спасибо!)
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

кабель для бортовой разводки и сдвоенный автомат купил, в пятницу притащу.
Позадничал покупать специальные "разъёмы для светильников" - 38 руб за 5 штук.
Возьму лучше ножевых клемм - дешево и сердито
 

Spirit

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

17.01.09.
Сняты все потолочные панели в салоне, за исключением одной маленькой в конце. Её снимать не было смысла.
Нужны болты и шайбы для креплений (тех металлических фиговин, которые всё это держат), так как их мало.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

Какие болты?)
 

Spirit

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

Размеры не скажу...надо будет посмотреть в следующий субботнк, всё равно борт открывать будут. Ну может выдел. Длинные такие, которые крепежи держат.
 

MayDay

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

По поводу нестандартной панели возле кухни. Пока два варианта:
- снять и перетянуть на совесть. Для этого придётся снять оба "кухонных гарнитура", что займёт неизвестно сколько времени(видимо очень-очень-очень много)
- вырезать старую обшивку почти везде и приклеить новую, не снимая панели. Получиться, наверное, не очень, но это будет гораздо проще и быстрее.

Приветствуются желающие посмотреть на эту панель воочию и высказать своё мнение.

И ещё - путём блиц-опроса не стало ясно - есть ли в домике клей, поэтому просьба докупить..
 

Mrak

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

Так надо свести планы по самолету. Вчера все были и все видели. Программа минимум программа максимум. Я могу что нибуть пропустить поэтому участвуем все.
Итак.
1. Дыры в потолке (кабина, кухня)
2. Грязный туалет.
3. Отсуствие столиков первый салон.
4. Вскрыта обшивка сидений первый салон.
5. Кабина экипажа.
Дополняйте.
 

Spirit

Старожил
Ответ: Вопросы реставрации Ту-144

6. Иллюминаторы (шторки, есть выбитые стёкла).
 
Вверх