Ту-144

_ПЗ_

Старожил
А как их вообще запихнуть внутрь лампы-фары? Она не вскрывается.
 

tester

Старожил
ИМХО, светодиоды дают другую цветовую температуру и вообще заметно отличаются формой и размером источника света.
Светодиоды бывают разной температуры, но я не уверен в существовании мощных светодиодов температуры 2700-3600 Кельвинов (на самом деле, все белые светодиоды светят одинаково
- холодным цветом. Температура меняется усложнением техпроцесса, поэтому мощных тёплых светодиодов может и не быть).
 

_ПЗ_

Старожил
В минувшую субботу шлифовали шпаклевку на носу. Сергей подключил все 4 носовых фары в рулежном режиме. Одна лампа перегорела.
Купили через Пашу источник питания 24В. Но подсунули на 12В (внешне одинаковые). Теперь надо ехать менять.
 

supervisor

Активный участник
А на какой ток рассчитан этот блок питания =24 вольта ? Ну или мощность... Желаю всяческих успехов проекту. Может удастся 400-гц овые преобразователи запустить?
 

_ПЗ_

Старожил
Я не запомнил цифру, но на фары его должно было хватить. 400-Гц преобразователи на Ту-144 есть только на 36В. 115/200 только от генераторов.
 

_ПЗ_

Старожил
Оба минувших субботника были целиком посвящены шлифовке ранее зашпаклеванного стеклопластикового носового обтекателя.



Учитывая отсутствие опыта, слой шпаклевки был весьма толстый. Но и площадь зашпаклеванной поверхности не маленькая. Работали сначала одной, затем двумя шлифмашинами.
Женя сегодня подарил нам свою вибрационную.









Сегодня вчерне закончили шлифовку. Но с одного раза такую большую поверхность не вывести, дефекты еще остались. В следующий раз постараемся нанести финишную шпаклевку, после чего снова отшлифуем и будем грунтовать и красить.
 

_ПЗ_

Старожил
Закупил финишную шпаклевку и обезжириватель. Надеюсь, завтра будет сухая погода!

В прошлый раз, кстати, музейный сварщик Дима заварил нам легкую стремянку, у которой лопнул каркас.
 

_ПЗ_

Старожил
Дожди не позволяют доделать нос. Вчера несколько всего часов было солнце. Зашпаклевали 2/3 носа финишной шпаклевкой, потом опять полило.
Фото1277.jpg

Фото1279.jpg

Обтягивали облицовочную панель для туалета.
Фото1280.jpg

Фото1281.jpg

Сергей заменил перегоревшую лампу-фару в носу. Лампы брали с доноров, когда-то вывезенных из Шереметьево. Среди них тоже много горелых. Запас иссяк. Если еще будут перегорать, менять уже не на что.
Фото1283.jpg
Фото1282.jpg

Еще Сергей отремонтировал электрический механизм эффекта триммера в кабине. Теперь при нажатии специальных кнопок, штурвалы сами подкручиваются в одну или другую сторону.

Продолжаем помаленьку собирать средства на шпаклевки, грунтовки и прочее. Худо-бедно, копилка позволяет закупать расходные материалы.
 

Гаврик

Старожил
Плохо, что толстый слой шпаклёвки долго находится на открытой атмосфере без защитного покрытия... Она воду достаточно активно впитывает, и не очень охотно потом сохнет.
 

tester

Старожил
Сергей заменил перегоревшую лампу-фару в носу. Лампы брали с доноров, когда-то вывезенных из Шереметьево. Среди них тоже много горелых. Запас иссяк. Если еще будут перегорать, менять уже не на что.
вот потому я и предлагал подумать насчет LED-освещения. Не знаю, насколько реально высверлить держатель нити накала - надо смотреть на конструкцию и тогда думать о технологиях.
 

_ПЗ_

Старожил
Можем подарить одну неисправную лампу-фару. Если сможешь сделать - поставим.
 

tester

Старожил
_ПЗ_, у меня нет подходящего инструмента, к сожалению. Нужна вот такая коронка, ну и важно понимать геометрию фары и толщину стекла.
 

_ПЗ_

Старожил
У меня тоже такой нет. И диодов достаточно мощных нет на 27В. Наша бригада из 2-3 человек на субботниках занята 100% с утра и до вечера. Опыта сверления ламп ни у кого из нас нет, как нет и времени на эксперименты.

Но если хочешь сделать, то лампа-фара выглядит так (фото из Яндекса):






Кстати, внутри она заполнена инертным газом. Что будет, если просверлить в ней дыру, я не знаю.
 

Гаврик

Старожил
если просверлить в ней отверстие, то ничего не будет. Светолиодов вообще нет на 27В, и на 12 В тоже нет. Нет и на 220В, их надо собирать по номиналу. Сверло по стеклу у меня есть, но тут другая проблема. Для имитации работы фары нужна полноценная засветка по отражателю.Т.е. светодиод надо располагать направляя на зеркальную часть лампы.
 

tester

Старожил
Светодиодов на 12, 27 и прочие значения, не бывает в природе. Они рассчитывается на определённый ток. Поэтому понадобится драйвер (он часто бывает встроен в светодиодные лампы). Можно попробовать взять автомобильную 12-вольтовую светодиодную лампу - у неё диоды размещены радиально, поэтому можно поместить лампу в фокус рефлектора простым перемещением, без разворачивания. Но минус в том, что такие лампы весьма слабенькие. Как поставить туда мощный светодиод, да ещё и решить проблему отвода тепла - я не знаю.
 

Гаврик

Старожил
а особо мощный то и без надобности, как мне кажется. Как те же фары DRL на автомобилях. Нам что надо- видимость работающей фары, имитация другими словами. Освещать ничего не надо уже, ни на взлёте-посадке, ни при рулении. Достаточно поймать тот фокус, при котором отражатель равномерно будет отражать источник света, т.е. заметка будет по всей его площади. А поскольку светодиод, в отличии от ламп накаливания, источник чвета совсем уже не точечный, то это будет не так сложно. Вот теплоотвод, да... Задача. Думаю, ечли в корпусе с внутренней стороны (в отражателе) насверлить ещё пару отверстий, то вопрос можно решить.
 

_ПЗ_

Старожил
Сегодня попробовал смешать немного авиационной краски. Раньше с полиуретаном работать не доводилось. Покрасил пробный кусочек алюминия. Вроде все высохло, посмотрим через недельку.

А вот наша потолочная панель не получилась. В субботу пытались оклеить ее павинолом на 88й клей. К сожалению, клей подъел кожзам и тот весь сморщился. Пришлось ободрать. Будем думать как переделывать.
 

tester

Старожил
А поскольку светодиод, в отличии от ламп накаливания, источник чвета совсем уже не точечный, то это будет не так сложно.
наоборот, намного более точечный) В том смысле, что площадь излучения у него пропорциональна мощности и слабенькие светодиоды в этом плане не очень хороши. Но можно использовать такую вот лампу:


Ни с фокусировкой, ни с отводом тепла проблем быть не должно. И всяко лучше, чем колхозить прямо в корпус лампы один мощный светодиод с радиатором.

Господа, если найдете тех, кто согласится заняться - я готов проспонсировать работу и закупки.
 
Последнее редактирование модератором:

_ПЗ_

Старожил
Сомневаюсь я, что мы таких найдем.

Между делом, уже почти готов наш долгострой пресловутых наборников частот РСБН на верхний пульт. Ну очень хитрая конструкция, пришлось задействовать полный спектр металлообрабатывающих технологий от литья до гальваники. Сейчас все детали уже покрашены и частично собраны, тонкие нестандартные заклепки пришлось изготавливать вручную. Не хватает пружинок, чтобы ручки щелкали как переключение каналов на старом телевизоре. Есть у меня, конечно, пружинный цех на работе, но напрягать людей из-за четырех мелких "улиток" не хочется. Фото будут позже.

К сожалению, приходится продолжать писать здесь, т.к. переход на новый сайт привел лишь к пустой потере времени и сил. Сделанные с изрядным трудом несколько сообщений просто удалили :( Материалы со старого сайта, как например, присланная из Воронежа статья, тоже не открываются. Ну и автоматизированная запись на субботник, ессно, отсутствует. Равно как и все остальные необходимые посетителям рубрики. Ссылка с нового сайта на форум тоже пропала. Увы :((((
 
Вверх