Ту-144

tester

Старожил
Сомневаюсь я, что мы таких найдем.
стекло режут и сверлят многие. Вопрос именно в резке криволинейных поверхностей - таких, думаю, все же меньше, но есть наверняка.
Но в домашних условиях это, увы, малореально: даже чтобы попробовать, недостаточно купить коронку - нужен сверлильный станок, позволяющий закрепить саму фару и подавать коронку строго в одной плоскости, чтобы она не уходила вбок из-за неровной формы фары.

Ну и автоматизированная запись на субботник, ессно, отсутствует. Равно как и все остальные необходимые посетителям рубрики. Ссылка с нового сайта на форум тоже пропала.
Дима, я уже писал, что эту неделю не могу заниматься сайтом должным образом. Прости пожалуйста, но вот так.
Тем не менее, считалка для субботников теперь появляется и исчезает автоматически. Статья про запуск ту-144 тоже открывается, но руки пока не дошли вставить в неё фотографии. Ссылка на реквизиты есть с блока донейтов. А насчет ссылки на форум - сделаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Гаврик

Старожил
Вот эта "автомобильная светодиодная лампа" - редкое овно. Как показывала практика - недолговечное, как показывало вскрытие - собранное чуть-ли не на угад. Ни какие параметры не соответствовали ни заявленным, ни расчётным. Поделка кетайских двоечников.
 

Гаврик

Старожил
Перегоревших ламп я могу принести, на опыты. Могу попробовать и поиздеваться над ними. Но не в ближайшее время. Мне врачей победить надо, и лето хотелось бы прочувствовать.
 

tester

Старожил
Вот эта "автомобильная светодиодная лампа" - редкое овно.

Гаврик
, можем найти другие лампы. Хоть накаливания. Проблема не столько в них, сколько в сверлении отверстия в колбе фары.
 
Последнее редактирование модератором:

Гаврик

Старожил
Алмазным кругом на бормашинке (aka Dreamel) эту фару можно вообще как арбуз порезать... Срезать часть отражателя по кругу, вместо неё прислюнявить отражатель автомобильной фары с подходящим цоколем... Влезло бы это всё в ограниченное пространство корпуса фары. :)
 

tester

Старожил
Гаврик, в музее бормашинка должна быть. Я передавал.
 

_ПЗ_

Старожил
Дима, я уже писал, что эту неделю не могу заниматься сайтом должным образом. Прости пожалуйста, но вот так.
Вообще-то уже месяц прошел.

Тем не менее, считалка для субботников теперь появляется и исчезает автоматически.
А почему ее на прошлой неделе не было? И на этой появилась не во вторник, а вчера?

Бормашинку видел пару недель назад в большом сейфе.
 

tester

Старожил
Вообще-то уже месяц прошел.
я занимаюсь сайтом в свободное время.

А почему ее на прошлой неделе не было? И на этой появилась не во вторник, а вчера?
Если тебе интересны технические подробности, то сообщаю: блок записи на субботники должен появляться автоматически по воскресеньям и исчезать в 9 утра следующей субботы. Но из-за неправильной настройки записей cron (всё-таки я ненастоящий сварщик, и многие вещи для этого сайта делаются впервые), его появление не отрабатывалось должным образом. Сейчас эта ошибка исправлена. Кстати, администраторы сайта имеют возможность включать - выключать этот блок принудительно и пока мы разбирались с ошибками, я так и делал по возможности.
 
Последнее редактирование модератором:

tester

Старожил
_ПЗ_, Дима, еще раз прошу - обрати, пожалуйста, внимание на комментарии, ответь людям по возможности. Либо если тебя нет на фейсбуке, скажи, что отвечать. Объявление оплачено, чтобы охватить возможно больше людей, они там пишут, а с нашей стороны в ответ - тишина!
https://www.facebook.com/Aviarestorer.ru/posts/866545636772761
 

_ПЗ_

Старожил
Пардон, я комменты только увидел.

Ну какбэ, большая часть тут уже обсуждена. Единственное, ты не правильно написал про то, что у них маленький ресурс в десятки часов. Откуда такая информация?
Я конечно не электрик, но ИМХО, родные лампы-фары, которые стояли на Ту-144, нынешней весной отметили 40-летний юбилей. Соответственно, когда их оживили, они вылетели одна за другой. А вообще-то, я не слышал, чтобы на самолетах их часто меняли. В посадочном режиме мы их не включаем, а в рулежном с чего им часто перегорать? Другое дело, что я не в курсе, какие эксперименты ставит Сергей, я целый день занят носом. Вполне возможно, что-то перегорело в процессе экспериментов.
Сами лампы-фары не супер дорогие, можно и купить если надо. Вот, например, сходу нашел рулежную (она чуть меньше) для примера, за 500р: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1412882010/0
Ну а так, да много хороших советов, только непонятно, что с ними делать :)
 

tester

Старожил
_ПЗ_, Дима, посмотри, пожалуйста, маркировку и размеры - там люди спрашивают, надо бы им ответить.
В личку предлагают прислать лампы, но других размеров (для вертолетов) и с браком. Доставка из Саратова.

Ну а так, да много хороших советов, только непонятно, что с ними делать
выбрать оптимальное решение. Я бы вообще хотел найти людей, способных резать отверстия в криволинейных стеклах, но пока этот вопрос остается открытым.
 
Последнее редактирование модератором:

Гаврик

Старожил
Ещё раз скажу, что нормальным алмазным диском и бормашинкой эти фары можно будет хоть на полоски нашинковать. Ну может ещё маслица добавить...
Для имитации работающей фары (нам ведь нужна иммитация, или кто-то планирует подсвечивать пространство перед самолётом?) надо расположить источник света в фокусе отражателя. Тут будет достаточно маломощного (относительно) источника света. Десятиваттного светодиода будет уже с избытком, я думаю. Только его расположить надо будет "лицом" к тому отражателю.
 

_ПЗ_

Старожил
_ПЗ_, Дима, посмотри, пожалуйста, маркировку и размеры - там люди спрашивают, надо бы им ответить.
В личку предлагают прислать лампы, но других размеров (для вертолетов) и с браком. Доставка из Саратова.

выбрать оптимальное решение. Я бы вообще хотел найти людей, способных резать отверстия в криволинейных стеклах, но пока этот вопрос остается открытым.
http://www.spsvet.ru/lampy/catalog_lamp/lampy__fary/lfsm_28__600__180__1/
 

tester

Старожил
Ещё раз скажу, что нормальным алмазным диском и бормашинкой эти фары можно будет хоть на полоски нашинковать. Ну может ещё маслица добавить...
Олег, я не думаю, что диском получится сделать аккуратное отверстие- это всё-таки отрезной инструмент. Но раз бормашина есть, то может быть, попробуешь?
 

Гаврик

Старожил
Влад, диском отверстие естественно не получится сделать. Диском можно срезать отражатель.
В указанные размеры вполне себе вписывается фара для Копейки, Икаруса, ЗиЛа... 178мм.
 

_ПЗ_

Старожил
Позволю себе прервать высокие прения нашими земными делами.
Я в субботу отсутствовал, а работали на субботнике, традиционно те, кто в интернете пИсать не любит. Возьму эту роль на себя.

Желтую стремянку, судя по всему опять вывели из строя. И сделали это, как выражается в своем блоге Вика "бригада профессионалов Рособоронэкспорта". А проще говоря, шабашники Зои Дмитриевны (или помогающие им музейщики), или Лавочкинцы, которые тоже в последнее время подкрашивают "свои" экспонаты. Будем снова чинить своими силами и за свой счет. Кстати, они еще умудрились разорвать колесо на большом желтом балконе от Ту-22 :(

Ну а у нас основной трудовой подвиг в субботу совершил Юра, который весь день на жаре в одиночестве шлифовал зашпаклеванный ранее нос. На прошлой неделе мы устраивали внеочередной субботник, для чего пришлось взять на работе отгул. Дай Боже, чтобы начальство не пронюхало, на что я его потратил. Так вот, к субботе мы успели еще подшпаклевать, и Юра начал грубую шлифовку эксцентриковой машиной:
image-10-08-15-1_08.jpg
image-10-08-15-1_08-7.jpg
image-10-08-15-1_08-5 copy.jpg
image-10-08-15-1_08-4 copy.jpg
image-10-08-15-1_08-3.JPG
image-10-08-15-1_08-1.JPG

Как видно, работы предстоит еще не мало. Честно говоря, когда мы начинали, никто не думал, что все будет настолько трудоемко. При том, что шпаклевали только верхнюю часть носа, где стеклоткань уже начала расслаиваться. Хотя вообще-то надо и внизу подмазать хотя бы местами. Не знаю, как мы будем успевать все сделать в этом году. Помощников на эту работу как-то не густо. Но оставлять на зиму не укрытую шпаклевку будет очень плохо. Тем более, что по нашим временам вообще нет уверенности, что на следующий год будет кому продолжать...
 
Последнее редактирование модератором:
Вверх